7 мин.

10 долгожителей Локо

10 футболистов московского Локомотива из нынешнего состава, которые чаще других выходили на поле с литерой Л на груди.

10. Мбарк Буссуфа

Позиция: полузащитник

В клубе: с 2013

Игры: 41

Буссуфа стал одним из двух лакомых кусков, приобретенных Локо на распродаже звездного Анжи. Безусловно, один из кузнецов бронзовых медалей сезона 13/14. Когда марокканец в хорошей форме, равных в чемпионате ему почти нет. К превеликому сожалению это случается не так часто. Вот и после первого успешного сезона в стане железнодорожников что-то пошло не так. Конфликт с Кучуком сделал Мбарка одной из самых дорогих пропаж в истории отечественного футбола. Вся эта темная, как марокканская ночь, история настроила болельщиков Локо против полузащитника. Но в историю клуба скандалист себя все-таки вписал, забив в финале Кубка России 2015 победный гол в ворота Кубани.

9. Виталий Денисов

Позиция: защитник

В клубе: с 2013

Игры: 67

Виталий Денисов зимой 2013 был призван под красно-зеленые знамена залатать дыру, образовавшуюся с уходом Андрея Ещенко. Болельщики со скепсисом отнеслись к трансферу футболиста из Узбекистана. Помню, наткнулась тогда на твиттер новичка. Поклонники Днепра с такой теплотой провожали "Виталю" в новый клуб... Промелькнула мысль: "Плохих игроков так не провожают". Всё оказалось верно. "Тор" очень быстро заставил красно-зеленых забыть о потере Ещенко, не уступив товарищу по амплуа ни в чем. Трудяга Виталя быстро стал любимцем болельщиков. Бенефисом Денисова можно считать прошлогоднюю игру с Ростовом - 3 голевых за матч.

8. Ведран Чорлука

Позиция: защитник

В клубе: с 2012

Игры: 91

Ведран Чорлука появился в команде вместе со своим соотечественником Славеном Биличем, возглавлявшим команду на тот момент. Послужной список защитника впечатлял: Манчестер Сити, Тоттенхэм. Оставался один вопрос: зачем приехал? Играть или доигрывать? Ответ был получен в первом же матче хорвата за Локо. Ведран отметился победным голом в игре с Мордовией.

На протяжении уже 3 лет Чарли цементирует оборону железнодорожников, являясь одним из лучших защитников чемпионата.

 

7. Дмитрий Тарасов

Позиция: полузащитник

В клубе: с 2010

Игры: 97

Дмитрий Тарасов перекочевал в Локомотив из ФК Москва накануне распада "горожан". Не ошибусь, если скажу, что Тарасов чаще всех в команде видел перед собой красную карточку. Неаккуратная, а порой откровенно грубая игра полузащитника, настроила болельщиков субъективно. Масла в огонь регулярно подливают новости из глянца, связанные с семейной жизнью Дмитрия. Самым ярким сезоном в карьере 23 номера Локо без сомнений можно считать бронзовый сезон 2013/2014. Тарасов не просто играл хорошо на своей позиции, он еще и блистал в атаке, забивая голы.

6. Ян Дюрица

Позиция: защитник

В клубе: с 2009

Игры: 130

Словацкий защитник был приобретен у Сатурна. Игра новичка не была безгрешна, но в старании Яна никто и никогда упрекнуть бы не смог. С появлением в Локомотиве Чорлуки, Дюрица начал прогрессировать, составив вместе с хорватом одну из самых надежных оборон в лиге. Доводилось центральному защитнику Локо забивать красивые голы, но отчего-то больше всего запомнился матч в Ростове в 2014. Еще в первом тайме Яну в единоборстве сильно разбили голову, словак не просто остался на поле и отыграл все 90 минут, но и сделал это на добротном уровне, не жалея себя в стыках и верховой борьбе.

5. Маркес Майкон

Позиция: нападающий

В клубе: с 2010

Игры: 144

Майкон стал одним из приобретений Локо зимой 2010. Шустрый бразилец сразу обратил на себя внимание. Коронный номер Майкона пробросить мяч вперед, опередив оппонента, поставить корпус и заработать штрафной. Бразилец прогрессирует медленно, но верно. От сезона к сезону прорывы по флангу приносят больше дивидендов. Теперь Майкон может отдать передачу в штрафную или даже сделать навес. Главная беда быстроногого вингера Локо - нестабильность. Но бразилец скорей относится к любимцам публики, уж больно харизматично он умеет упасть или поспорить с арбитром. Доводилось Майкону выступать в качестве палочки-выручалочки Локо. Например, в 2010 гол бразильца в матче с ЦСКА прервал длительную безвыигрышную серию железнодорожников.

4. Маринато Гильерме

Позиция: вратарь

В клубе: с 2007

Игры: 145

Бразилец Гильерме долго не воспринимался в клубе всерьез, пока в 2010 после летней паузы не оказался в воротах. Вероятно, Юрий Палыч за короткий срок разглядел в долговязом Маринато будущего лидера команды. Заняв пост номер один, бразилец явно не собирался его никому уступать, и начал феерить с первого же матча с Томью. Верой и правдой Гильерме заслужил капитанскую повязку. Идиллия между болельщиками и капитаном была нарушена год назад. Гильерме дал сомнительное интервью, в котором раскритиковал Леонида Кучука и его методы работы. Позиция активных болельщиков была резкой: Гильерме,снимай повязку! Вернуть любовь и доверие публики капитану удалось лишь в марте, когда в четвертьфинале Кубка России было отражено два пенальти, что позволило команде пройти дальше. Не подвел Гильерме и в полуфинале. Вновь серия пенальти - вновь сейв ценою в финал.

3. Роман Шишкин

Позиция: защитник

В клубе: с 2010

Игры: 148

Защитник со спартаковским прошлым появился в команде при Сёмине. Любопытно, что незадолго до перехода в Локо в очном противостоянии Роман, игравший за Крылья Советов, забил в свои ворота и вывел железнодорожников вперед.

Перейдя в Локомотив Шишкин закрепился на правом фланге обороны. Были в игре Романа спады и падения, но чаще все же 49 номер был надежен. А самыми запоминающимися стали матчи, в которых защитнику удавалось записать на свой счет голы. Чаще всего Рома делает это, реализуя штрафные удары.

2. Александр Самедов

Позиция: полузащитник

В клубе: с 2005-2008; с 2012

Игры: 163

В 2012 Александр Самедов вернулся в Локомотив. Первый же сезон после возвращения был неплох. Самедов записывал на свой счет ассист за ассистом. Без спадов в новом железнодорожном периоде Александра тоже не обходится, но 31 год приличный возраст для флангового полузащитника. Самедову комфортно играть в связке, пример тому Динамо и связка с Андреем Ворониным. И кажется в нынешнем Локо ему есть с кем обыграться - Миранчук, Шишкин, благодарно откликающийся на навесы Шкулетич.

1. Ренат Янбаев

Позиция: защитник

В клубе: с 2007

Игры: 203

Ренат Янбаев рекордсмен в нынешнем Локомотиве по количеству проведенных матчей. В прошлом сезоне крайний защитник достиг отметки в 200 матчей за клуб. Если бы существовала премия "Самый незаметный рекордсмен среди клубов РФПЛ" Янбаев вполне мог бы стать ее лауреатом. Если отбросить иронию, то просто Янбаеву явно не нужно бремя лидерства в команде и он за ним не гонится, предпочитая отойти в сторонку. 55 номер исправно бороздит бровки в составе Локо, с вычетом аренды в Зенит, вот уже 8 лет. Прежней скорости Янбаева не позавидует разве что Усейн Болт, а Гус Хиддинк так и вовсе считал Рената одним из лучших крайних защитников в Европе.