Тимур Кинцурашвили: «За последние две игры мы забили восемнадцать голов – это показывает, что мы можем конкурировать...»

- Тимур, как вам результат сегодняшнего матча?

Могло быть и лучше. С первых минут мы начали давить противника, но к сожалению в обороне мы, пока что, слабо сыграны и это выражается в нашей привычке начинать матч со счета 1-0, 2-0. В этот раз мы пропустили три мяча в самом начале, но смогли переступить через это и отыграться. К сожалению в конце не хватило физики и нас просто перебегали. В общем, не буду искать виноватых, хочу лишь сказать, что игра получилось очень интересной. Наверное, самой интересной из всей предсезонной подготовки. Команда соперника не давала ни секунды, чтобы перевести дух. Нам же еще есть, куда расти: сегодня мы показали все, что умели, забивали голы разными способами, но нам нужно поработать над стабильностью и балансом. За последние две игры мы забили восемнадцать голов – это показывает, что мы можем конкурировать со многими.

- Команды сыграли очень результативно: за два тайма было забито больше 20 голов. Чем можете объяснить такую результативность?

Обе команды отлично проявили себя впереди. Повторюсь, не было ни секунды чтобы перевести дух. Мы старались ответить тем же. Плюс ко всему играли два тайма по 30 минут, что для нас не очень много. За лето мы несколько раз играли по 45 минут тайм. Но несмотря на это матч получился очень интенсивный и результативный. К сожалению, в конце качели качнулись не в нашу сторону. Сейчас нужно забыть об этом и готовиться к следующей игре.

- Рома Яковлев в последних матчах забивает очень много...

Да он молодец! С тем объемом работы, который он проделывает на поле, он полностью это заслужил. Я часто сам удивляюсь его выносливости. Это его положительное качество: игроку его таланта сложно быть таким выносливым, но Рома не устает – именно благодаря своей физической форме он может играть в центре и на флангах, которые он постоянно меняет, дезориентируя защиту соперников. Он опасен на любой позиции.

- Сегодня на игре "Лачплесиса" не было главного тренера Владлена Васильева, сказалось ли это на результате?

Да, к сожалению наш тренер не смог присутствовать на игре, что вызвало некоторые сложности. Как капитану, приходилось следить за всеми составляющими игры, что несколько осложняло комбинационную игру линии защиты на контратаках противника и при переводе мяча на передние линии.

- Как можете оценить игру противника?

Очень неудобная команда. Понравилось взаимодействие флангов. Гуаньджоу очень хорошо контролирует мяч и может растягивать линии с моментальным выходом в контратаку с последующими вбросами на инсайдов. Нам есть чему поучиться. Урок мы усвоили. С удовольствием сыграем с ними еще, как будет время.

- Была еще победа с ФК "Восточка" пару недель назад где команда побеждая 8-2 пропустила 3 гола в последние две минуты...

Да, мы расслабились и соперники нам за это и вручили три гола в раздевалку. Сказалось еще не совсем удобное для нас поле маленького размера. Но мы не позволили им нас дожать и в итоге ушли с победой, можно сказать, взяли реванш за поражение в прошлом году. С ребятами, кстати, всегда хоть и сложно, но приятно играть. Без сомнений это не последняя наша встреча.

- Команда провела уже достаточно товарищеских матчей. Когда начинается сезон?

Сезон начнется очень скоро. Точная дата будет позже, осталось только уладить формальности с лигой и игроками. Чуть позже вы все узнаете. К тому же 30 числа мы играем последний товарищеский матч с ФК "Спорт Индустрия".  Команда эта нам уже хорошо знакома. Ребята грамотно выстроены тактически и отлично подготовлены в плане физики. Будет сложно, но мы поедем за победой.

- Как в целом проходит предсезонная подготовка? Какие задачи ставите перед собой?

Задача была только одна - подойти к сезону в максимальной форме. Но, к сожалению, пока получается не очень. Несколько травм подряд к которым я относился не серьезно заставили играть несколько раз на обезболивающих. Сейчас я пропущу от 5 до 7 дней на восстановление. За две недели до начала сезона это может дорого стоить. Надеюсь быть в строю к матчу с ФК "Спорт Индустрия".

- В команду пришло много новичков. Как можете охарактеризовать их?

Ребята очень трудолюбивые, стараюсь со всеми наладить контакт, чтобы им было комфортнее в новой обстановке. Они очень стараются и без сомнений все смогут помочь команде. Очень понравился настрой ребят на победу. В игре с "Гуаньджоу" даже не нужно было их подбадривать. В голове у них мысли только о победе, какой бы ни был счет на табло, это очень позитивный момент.

- Как можете оценить свою игру в последних матчах?

Оценивать сложно, это нужно делать со стороны, так что лучше обращаться к тренеру. Я защитник, хороший матч для меня, если команда не пропускает голов, такое к сожалению, происходит не часто (смеется), но в приоритетах успех команды всегда важнее. Победа с пропущенным мячом, для меня, всегда лучше чем безголевая ничья.

Лачплесис в этом году стал лучше?

Определенно! У нас остались проблемные зоны, но нападение играет на голову выше, в прошлых матчах мы это продемонстрировали. Нам нужно поработать с защитой и наладить взаимодействие при контратаках и обороне. Сразу это сделать невозможно, из-за прихода новичков, но скоро и это будет!

- Какие у команды планы на предстоящий сезон?

Мы будем новенькими в лиге, так что я не стану делать каких либо громких заявлений. На каждую игру мы будем приезжать за победой и усердно треироваться, а дальше посмотрим.