Третья команда «Барселоны» завоевала чемпионство в последнем туре после осечки «Эспаньола»

Барселонский «Хувениль А» без изолированных тренера Серджи Милы и его 14 подопечных справился со своей задачей, обыграв в гостях «Серданьолу» со счетом 3-1. Из 3 голов 2 забиты футболистами «Хувениля Б», экстренно вызванными на матч: Сердой и Луцци. В свою очередь, «Эспаньол» не смог справиться в параллельном матче с «Настиком», что и привело к чемпионству третьей команды ФКБ.

Сегодня «Барса» сообщила о тревожных новостях: в «Хувениле А» (третья команда клуба, последняя ступень академии перед «Барсой Б») зафиксированы 2 случая положительных тестов на коронавирус, из-за чего на карантин были отправлены не только зараженные, но и близко контактировавшие с ними: тренер Серджи Мила и члены его штаба, а также 14 игроков команды. Понесший серьезные потери состав был усилен футболистами «Хувениля Б» и двумя прибывшими на подкрепление игроками «Барсы Б», Пеке и Бальде.

Это был последний матч национального первенства в элитной группе для команд категории «Хувениль А» (всего таких групп в Испании 7), и перед туром «Барса» и «Эспаньол» имели по 44 балла за 22 матча, на 1 балл отставала «Сарагоса». При этом на первой стадии сезона «Барса» и «Эспаньол» сыграли 2 матча, и в обоих победили «попугаи», таким образом, при возможном равенстве именно они были бы выше.

К перерыву «Барселона» в гостях играла вничью с «Серданьолом» (1-1), «Эспаньол» с «Настиком» не открыли счет, а «Сарагоса» обыгрывала «Дамм» со счетом 2-1. При таком раскладе именно «Сарагоса» становилась чемпионом.

«Барселона» во втором тайме взялась за дело и выиграла со счетом 3-1 (голы на счету у Серды, Луцци и Франка), а из Таррагоны пришли новости о том, что «Эспаньол» добился лишь ничьей со счетом 1-1. Победа «Сарагосы» со счетом 5-2 в своем матче принесла ей лишь второе итоговое место.

Состав «Барсы»:

Вила, Алегре, Альмейда, Гомес (Каравака, 54-ая минута), Морено, Рико, Зака, Франк Луцци (Бальде, 72) Гави и Серда (Пеке, 54).

Игроки и тренерский штаб после своей победы следили за параллельным матчем.

Вполне возможно, самые важные поздравления. Их автором является Франк Артига, который возглавлял команду до конца февраля, когда из-за смены руководства клуба он решил принять сборную ОАЭ U-21. Теперь на счету у специалиста 12 чемпионских титулов за 11 сезонов в «Ла Масии».

«Поздравляю всех!!! Очень сложный сезон!!! Вы все заслужили это! Игроки! @СерджиМила!!! И весь штаб!!!!!!»

Итоговая турнирная таблица.

Помимо чемпионства в своей группе, барселонский «Хувениль А» получил путевку в четвертьфинал «Кубка чемпионов среди хувенилей» против «Леванте», куда отбираются победители всех групп, а также лучшая из вторых команд. Лучшей второй командой среди всех групп стал мадридский «Реал», который волею жребия попал в соперники мадридскому «Атлетико», ставшему триумфатором их дивизиона.