4 мин.

«Барселона» и комедия в Кубке

Когда нахваливаешь Кольядо, а после так и не выпускаешь его на поле из-за предпочтения в пользу древесного трио на 200 млн евро, то больше уже не остается ни малейших сомнений по поводу последовательности голландца в его решениях. Пуч практически казнен был после перерыва, что немыслимо при провалах купленных игроков.

«Барселона» бездарно и никчемно сыграла кубковый матч первого для себя раунда. О матче с «Корнельей» можно было составить впечатление еще до финального свистка, еще до понимания исхода и имени победителя (собственно, так я и сделал). Никчемность голландского «тренера» была очевидна еще в августе-сентября после психологического уничтожения Куманом Пуча и Суареса. Легендарного уругвайца он буквально выгнал из клуба, а с каталонским кантерано такой финт не удался, хотя нападки и психологическое давление на Рикарда продолжаются и по сей день.

Вот и сегодня-вчера рекордсмен нынешней «Барсы» по лицемерию (чемпионский пояс перешел к нему после побега экс-босса) расправлялся именно с кантеранос. Сколь бы посредственно ни играли наемники якобы высокого уровня, под удар попадали только воспитанники «Ла Масии». Началось все с отсутствия среди полевых игроков Алекса Кольядо и Конрада де ла Фуэнте. Много наговоривший пустослов из Голландии предпочел выпустить убойное трио Гризманн-Брэйтуэйт-Тринкау. И что с того, что он на словах восторгался Алексом? Первый раунд Кубка против команды Сегунды Б - подходящая проверка для трио деревянных ногомячистов стоимостью под 200 млн евро, а Алексу, которого КР назвал будущим «Барсы», придется подождать до тех пор, пока кредит доверия звезд не обнулится. Что касается лживых разглагольствований т.н. тренера, то есть подозрение, что голландец на проверке полиграфом завалится уже на подтверждении паспортных данных. Конрад все же вышел на поле в дополнительное время, когда Гризманн отыграл очередные 100 лишних минут.

Второй частью позора «Барсы», когда-то соответствовавшей лозунгу БЧК, стало изгнание Рики Пуча после перерыва. Да, молодой каталонец провел не лучший матч (допустил несколько технических ошибок, хотя в ошибки в передачах относят и недопонимание Фирпо при приеме), но не сказать, чтобы он провалился после 45 минут. Он добавлял темпа и точно бы стал одним из главных созидателей, если бы в атаке у команды вышли не 3 манекена. Но за беззубость и бесхребетность ГБТ [само собой, Лангле так и тянуло в чужую штрафную им на помощь] расплатиться должен был скромный каталонец. Иным игрокам и нереализованные пенальти прощают, а Рики с 70 игровыми минутами за предшествовавший месяц (!) уже на плаху отправляют.

Не могу не отметить и незыблемость позиций Нето. Летом Бартомеу назвал его «входящим в ТОП-10 голкиперов мира», чем оскорбил многих настоящих профессионалов; осенью весь временной фонд от травмы тер Стегена получил именно бразильский наемник; зимой появляется инсайд о прозрении руководства «Барсы» и готовности расстаться с продуктом распила Бартомеу выверенного до евроцента обмена, о том, что Пенью передвинут на давно заслуженное место второго кипера в «Барсе», а Тенас станет безраздельным владельцем первой позиции в филиале; но руководство в лице голландца моментально возвращается к слепоте, называя бразильца важным игроком и намекая на посредственность ла масийских киперов. При всем этом в клубе продолжают изображать доверия к Пенье и Тенасу, не подкрепляя сладкие речи делами.

Нынешнее отношение «Барсы» к воспитанникам клубной академии можно описать кратким алгоритмом. Есть единственное условие: «Хорошо ли играет дорогостоящий наемник?». В случае, если ответом является «Да», то играть должен только этот игрок, давать хоть какой-то шанс кантерано нет смысла; в случае, если ответом является «Нет», то играть должен только этот игрок до обретения уверенности в себя, давать хоть какой-то шанс кантерано нет смысла. Как вы понимаете, шансов у настоящих талантов в этой «Барсе» не больше, чем у не подставного человека - выиграть в «Русском лохо», тем паче, что слово «хорошо» сам голландец относит даже к Тринкау.

Грустно в очередной раз подмечать эту тенденцию, но массовые болельщики всегда найдут оправдание лживости и невразумительной деятельности Кукумана. Вот так «знаток» ответил журналисту Хосепу Капдевиле, который возмутился малым числом кантеранос в стартовом составе (их всего трое было):

«Их может быть лишь 4, всегда должно быть минимум 7 игроков первой команды».

А теперь посчитайте число игроков «Барсы Б», вышедших на поле в стартовом составе: Оскар Мингеса и Илайш Мориба. В стартовом составе вышли всего 2 игрока не из заявки первой команды, но каким-то образом был риск для несоблюдения правил, если бы хоть один из молодых вингеров вышел на поле с первой минуты! Эти люди неисправимы, и у них всегда будет предубеждение против кантеранос клуба.

К слову, эта же Ana наехала на Жерара Ромеро за то, что тот написал: «За 4 минуты в исполнении Конрада мы увидели больше, чем за весь год от Франсишку Тринкау».

К вящей радости других фанатов португальского распила она выдала: «Серьезно спрашиваю, Тринкау тебе должен деньги или что-то еще? Что за мания у тебя в отношении него».