4 мин.

Дела руководства «Барселоны» в первой команде и филиале на трансферном рынке

Редактор Mundo Deportivo резюмирует ситуацию в «Барселоне» и «Барсе Б» при скором закрытии трансферного окна.

Ферран сообщает: в понедельник, 5 октября, в 23:59 трансферный рынок закроется, и технический директорат «Барсы» все еще имеет несколько важных дел, в том числе и по игрокам, которые должны уйти. Работа идет не только в первой команде, но и в «Барсе Б».

Эрик Гарсия

Каталонский центральный защитник хотел бы вернуться домой и ждет договоренности «Барселоны» и «Ман. Сити». Как пояснял MD, история запутана и выливается в разницу между предложением и запрашиваемой суммой порядка 5 млн евро.

Мемфис Депай

Избранный {голландцем Куманом? - прим. переводчика}, но похоже, что операция далека от завершения. Президент «Лиона» Олас уже заявил в субботу, что Мемфис остается во французском клубе. Сохранение Дембеле также снижает вероятность прибытия нападающего, и приоритетом стал центральный защитник.

Жан-Клер Тодибо

Французский центральный защитник имеет несколько предложений. От «Фулхэма» (18 млн евро, по данным ESPN), а также от дортмундской «Боруссии», включившейся в борьбу за защитника «Барсы». Тодибо должен сам определиться в ближайшие часы, поскольку очевидно, что он хочет играть, а в «Барсе» этих минут он не получит.

Самюэль Умтити

Другой защитник, выставленный на трансфер, останется в «Барсе», если не случится нечто экстраординарное в последние минуты. «Лион» был единственным клубом с серьезным предложением. Но высокая зарплата и проблемы с травмами привели к тому, что француз захотел остаться в ФКБ.

Рафинья Алькантара

Еще один игрок, остающийся в клубе. Только серьезные изменения приведут к его желанию уйти в оставшееся время. Он не собирается уходить в очередную аренду, и бразилец решил дождаться возможности бесплатного ухода в клуб, который он сам выберет, уже через 3 месяца. В последние дни у него были предложения из АПЛ и Серии А, но «Барса» требовала 16 миллионов, чего не собирались предлагать претенденты на него.

Усман Дембеле

Он останется в «Барселоне». Об этом заявили на радиостанции Cadena SER. Француз думал о переходе в «Ман. Юнайтед», но решил остаться в «Барсе» и убедить Кумана, который и так рассчитывает на него.

Матеус Фернандес

Великий неизвестный. «Барса» ищет новую команду, в которую возможно отправить игрока {купленного зимой за 7 млн евро} в аренду. Это приоритетный вариант. В клубе отдают предпочтение испанским командам, но его агент ищет варианты в Германии, Швейцарии, Португалии и Франции.

«Девятка» и 7 продаж в «Барсе Б»

Работа технического директората связана и с ситуацией во второй команде. Вплоть до 7 игроков находятся под угрозой продажи, а в целях среди подписаний остается только центральный форвард, которым может стать уругваец Себальос из «Жироны». Нападающий не был приоритетом в клубе, но хунта прекратила все инвестиции в команду, независимо от того, сколь много нужно было потратить денег, после ставки на бразильца Густаво Майю, купленного за 4.5 млн евро.

Помимо вопросов с подписаниями, предстоит уменьшить состав до попадания в 23 имеющихся номера. И это вызывает сложности, поскольку номера первой команды не получат (а значит, они получат номера «Барсы Б») Рики Пуч, Араухо и Пенья. Остающиеся Ориоль Бускетс и Кольядо будут играть за вторую команду.

Команду должны покинуть Миранда (близок к уходу в «Бетис»), Карлос Поло «Пеке», Алекс Сала, Рей Манай и Матеус Перейра. Последние двое пришли в клуб в январе. «Барса» заплатила 700 тысяч евро «Альбасете» за албанца, а «Ювентусу» - 8 млн евро за бразильца в январе, после того как итальянцы заплатили примерно ту же сумму за Маркеса.

Есть и Алекс Руис, подписанный этим летом и не имеющий теперь места в составе, после того как Пенью заблокировали в «Барсе Б», а также Лабинот, который нуждается в игровом времени и обретении уверенности в себе после серии тяжелых травм. Их могут отдать в аренду.