4 мин.

«Тоттенхэм» предложил 2 млн евро за де Вегу, «Барса» требует 4+4 млн евро и опцию обратного выкупа

По материалам Германа Бона (Sport) и Хавьера Силлеса (AS). 20-летний Бразило-испанец с 2011-го года выступает в «Ла Масии», а прошлый сезон он успешно провел в аренде в «Картахене», которой помог получить повышение в Сегунду. В ФКБ собирались определить его в третий дивизион в «Барсу Б», но интерес англичан может все изменить.

Герман Бона (вчерашний материал) и Хавьер Силлес (сегодняшнее сообщение) рассказывают о положении бразило-испанского полузащитника, вернувшегося из аренды в «Картахене».

Герман Бона. Неопределенность с Лукасом де Вегой.

Интерес, проявленный «Тоттенхэмом» к Лукасу де Веге, может изменить изначальные планы «Барселоны» на молодого полузащитника.

На новый сезон у игрока есть закрепленное за ним место в заявке «Барсы Б» после успешной аренды в «Картахену», с которой он выиграл в повышение в Сегунду. Таким образом, когда «Тоттенхэм» сделал трансферный запрос по Лукасу, в Блаугране запросили 4 миллиона евро за него.

Задав те условия, в «Барсе» уже сочли переговоры закрытыми, но в лондонском клубе уже сделали предложение в размере 2 миллионов евро, что заставляет верить барселонское руководство в возможность достижения «шпорами» требуемых 4 миллионов.

«Тоттенхэм» очень серьезен в своих намерениях, и есть ощущение, что они могут повысить предложение, чтобы заполучить бразильский талант. В целом, на данный момент будущее полузащитника неясно, зависит оно от дальнейших действий англичан.

Лукас де Вега - один из двух игроков с гарантированным местом в «Барсе Б» после качественной аренды. Другим таким игроком является Арнау Комас, выступавший в предыдущем сезоне за «Олот».

Планирование

Итоговый уход Лукаса де Веги может изменить планы руководства. После подписания голкипера (Алекса Руиса), латераля (Муссы Ндиайе) и вингера (Густаво Майи) «Барса Б» должна была подписать центрального защитника, полузащитника и цетрфорварда. Но если бразилец уйдет, придется покупать двух полузащитников.

Хавьер Силлес. «Тоттенхэм» давит, дабы заполучить Лукаса де Вегу, а «Барса» не сдается

Имя Лукаса де Веги (20 лет) звучит на Камп Ноу. Бразилец, который должен был сыграть за филиал «Барсы» после успешного этапа в «Картахене», привлек предметный интерес «Тоттенхэма». AS выяснил, что лондонский клуб уже предложил более 2 миллионов евро, чтобы подписать игрока, но руководство «Барсы» не сдается и требует выплату в 4 фиксированных и еще 4 - бонусных миллиона евро, а также опцию обратного выкупа, после чего каталонцы согласятся на сделку. Контракт де Веги завершается в 2022-ом году, в нем прописана возможность продления еще на 2 сезона, а клаусула равна 100 миллионам евро.

Запрос «Барселоны» не отменил планы «Тоттенхэма». Игрок, в свою очередь, ждет дальнейших новостей. Твердое решение «Барсы» отправить Лукаса в «Барсу Б», даже если это в итоге скажется на его прогрессе, а также вопреки множеству предложений аренды из Сегунды («Спортинг», «Малага», «Тенерифе», «Сарагоса» и сама «Картахена»), могут изменить только решительные действия «Тоттенхэма». «Если ты хочешь достичь высшего уровня, то должен стремиться к максимуму, потому я чувствую себя готовым к этому», - рассказал Лукас де Вега AS всего месяц назад.

Немного биографических данных от Хосепа Капдевилы и Альберта Роге (часть истории 2-летней давности)

Лукас де Вега родился в бразильской Форталезе, в семье отца-испанца и матери-бразильянки. Когда ему было всего полтора года, семья переехала из Бразилии в Барселону. Его отец Адольфо, уставший постоянно наблюдать 6-летнего Лукаса с мячом в парках Барселоны, обнаружил на земле объявление клуба «Каталония» о просмотре детей в их команду. В клубе не оценили данные Лукаса, но на том же поле играла «Пенья Ангера». Один из лучших друзей Лукаса как раз играл в том клубе, и после нового просмотра «Пенья Ангера» приняла его.

Подруга матери Лукаса, когда тот еще выступал за «Пенью Ангеру», рассказала о том, что собирается привести своего сына на грядущий просмотр в FCBEscola. Родители Лукаса решили попытать удачи. Как и в случае с «Каталонией», в Лукасе не разглядели игрока достаточного уровня. Удивительно то, что 3 месяца спустя родителям де Веги позвонили. Из «Барселоны». Его хотели пригласить в барселонскую команду категории «Алевин». За 3 месяца он превратился из «недостаточно хорошего для FCBEscola до игрока барселонского «Алевина»».

В возрасте 11 лет его в скромной «Пенья Ангера» нашел Жорди Фонт (он лично просмотрел несколько игр команды). Жорди и стал первым тренером де Веги в барселонских «Алевин C» и «Алевин B». Начало в «Ла Масии» было не самым удачным, но спустя 4-5 месяцев Лукас сильно изменился. Изначально он выступал на позиции форварда (в один из своих сезонов в «Пенье Ангере» он забил 90 из 120 голов команды), но уже в «Алевине B» Фонт перевел его в полузащиту, где он и играет до сих пор. Лукас выступал ранее за юношеские сборные и Испании, и Бразилии. Тренеры отмечали, что ему ближе бразильский футбол.