4 мин.

Для Бартомеу только пришлые игроки являются неприкасаемыми, но не молодые кантеранос

В сегодняшнем интервью BarcaTV президент клуба на вопрос о «неприкасаемых» для трансферов назвал фамилии (помимо Месси) тер Стегена, Лангле, Йонга, Семеду, Дембеле и Гризманна. Слишком мощные игроки, чтобы когда-нибудь их уровня достигли (часто – опустились) кантеранос?? Еще он назвал Араухо кантерано и посетовал, что «Интер», «Челси», «Рома» и «Ливерпуль» несправедливо обыграли «Барселону».

Бартомеу не собирается ничего менять, 8:2 стали логичным последствием всей его деятельности. Mundo Deportivo стенографирует его интервью клубному телеканалу:

- О неприкасаемых для трансферов

«Лео Месси и многие другие. Было бы банальностью назвать только Лео Месси. Месси – лучший игрок в истории, но есть и другие неприкасаемые. Много молодых игроков. Тер Стеген, Лангле, Йонг, Семеду, Дембеле, Гризманн. Это те игроки, на которых мы всерьез рассчитываем, и им предстоит провести еще много лет в «Барсе»».

------- По странному совпадению, многие из перечисленных «неприкасаемых» устроили клубу необъяснимый и неоправданный позор, но на то и президент, чтобы давать такой статус только нравящимся ему игрокам. -------

Другие высказывания непогрешимого президента.

- О кантере

«Очевидно, что мы будем больше доверять им в следующем сезоне. Во-первых, есть кантеранос, которые уже стучатся в дверь первой команды, и они останутся, в их числе Рики, Ансу и Араухо. Есть и другие игроки, такие как Иньяки Пенья, Илайш и Мончу, которые получат свои шансы».

------- Араухо назвать кантерано мог только человек, понятия не имеющий об этом термине. Араухо был куплен в 19 лет прямиком в «Барсу Б», в третий дивизион он был куплен прямиком из высшего уругвайского. Одна удачная покупка во вторую команду (на фоне десятков ужасных), которая уже искусственно превращена в «воспитанника». Мончу без единого шанса собирались продать, Пенья второй год уже оказывается слабее Пеньи в представлении руководства клуба. Обычный Жозеп.------

- О победе только в 4 ЛЧ с Месси

«Согласен. Мы вылетели из ЛЧ в битвах с «Интером», «Челси», «Ромой» и «Ливерпулем». Мы заслужили еще 4 Лиги своей игрой, и нам их не хватает. Я никому не завидую, ведь зависть – плохой советчик. Сейчас нам надо преодолеть спортивный кризис, чтобы команда могла выиграть Лигу. Вылет в тех 4 противостояниях был несправедлив».

- О завершении цикла

«Нет, это не завершение цикла, поскольку новый цикл будет без Месси, а Месси останется. Месси создает эру, «Эру Месси». А внутри Эры Месси есть несколько циклов, и теперь другой начинается».

- О переговорах с Хорхе Месси

«Я беседовал с ним и с другими агентами. Он сказал мне то, что мы все знаем и что случилось с нами, очень сильно он разочарован этим. Разочарование правильно, мы должны это преодолеть. В воскресенье начнется подготовка к новому сезону. Так игроки и должны понять все это. Отпуск, очистка головы ото всего и старт нового сезона с полными силами».

- Об игроках, которые в хороших отношениях с Месси

«Вы должны его спрашивать об этом. Директорат и новый тренер примут решительные действия, которые повлияют на определенных игроков, которые покинут клуб со всеми почестями. Эти игроки полностью отдали себя клубу, отдали свои лучшие годы. Многие титулы и многие успехи, а некоторые решение уже приняты, другие будут приняты. Руководство при принятии решений не консультируется с игроками. Мнения и советы важны, но директорат и тренер примут совместное решение».

- О предложениях по игрокам

«Да, мы их получаем. Было предложение по Фати предложение, к примеру. «Барса» получает много предложений по игрокам. На некоторые отказом отвечают сами футболисты, поскольку не хотят уходить. Ансу Фати – выгодный товар для рынка, многие клубы хотят его получить, но мы не собираемся его продавать. Он знает это».

- О Тринкау и Педри

«Два великолепных трансфера, никому не известных до подписания «Барсой», и они замечательные игроки. Они молоды, и мы не можем требовать от них решать матчи с первого же дня. У нас уже есть предложения по ним, вдвое большие, чем суммы, за которые мы их подписали».

--------- Сравните эти два абзаца. Фати – выгодный товар, но при этом особых комплиментов даже он не получает (не говоря о просто упомянутых Пуче, Мончу и Ко). А вот два пришлых игрока – сразу прекрасные таланты. Но! От пришлых нельзя требовать решать матчи с первого же дня, а Кукурелья за целых 7 минут так и не смог убедить Бартомеу в наличии таланта. К слову, на Педри потратили 5+25 бонусных млн евро, кто-то за него действительно предлагает 60 миллионов?? -----------------------------