4 мин.

Гарсию Пимьенту предадут в 4-ый раз за 8 месяцев, когда назначат Кумана

Плоть от плоти барселонец с огромным стажем в «Барселоне» (27 из 46 лет жизни) в очередной раз унижен Бартомеу, когда последний решил сделать ставку на Кумана. Ранее на Пими плевали в январе, июне и июле (2 заслуженные возможности назначения, а также кража Пуча и Фати) сего года.

Своим правлением Жозеп Бартомеу раз за разом дает понять всем, кому не чужда «Барселона»: в его клубе нет места для кантеранос, и даже самые талантливые выпускники академии будут на последних ролях, пока есть даже малейший шанс подписать пусть второсортного, но хорошо распиаренного наемника. И если дело доходит до восхищения талантом, то блестящий бездарный транжира финансист похвалит скорее 0 минут сыгравших в Ла Лиге Тринкау и Педри, нежели ла масийцев.

Та же схема действует и в тренерском вопросе, ведь личность и отношение к «Барселоне» конкретного претендента совсем не волнует президента (не забываем о Почеттино). Оставим за скобками Тату Мартино (хотя, Бартомеу активно участвовал и в его назначении, и в изгнании Кройффа с поста почетного президента), чей приход в клуб пришелся на правление его друга и босса Роселя. Жозеп последовательно назначал Луиса Энрике, Эрнесто Вальверде и Кике Сетьена. Все они в итоге скатились до скупки всего дорогого и элементарного распихивания по позициям игроком не в соответствии с талантом, но в соответствии с их ценой. При этом у двух последних связь с «Барселоной» изначально была минимальной, а вот Энрике так и не нашел на своем пути мастеров фальсификаций, которые уничтожили бы любые упоминания о его карьере в «Реале» (если верить русскоязычной Википедии, то часто называемый барселонским кантерано Алеиш Видаль 2 года провел вне футбола, хотя на деле он 2 сезона выступал в академии мадридского «Реала» и всего один - в «Ла Масии»).

Каким бы ни был специалист, главное для Бартомеу - чтобы тот был максимально далек от идей «Барселоны», на крайний случай ему заготовят шаблон для интервью, во время которых он будет восторгаться идеями Кройффа. Назначение Патрика Клюйверта на пост директора «Ла Масии» после шантажа им «Барсы» переходом в мадридский «Реал», к слову, великолепно сочетается с медийной травлей Такефусы Кубо, который в итоге отказался рискнуть своей карьерой (минимум 2 безвылазных сезона в «Барсе Б» с зарплатой на уровне средненьких наемников) ради мечты играть за «Барселону».

«Барселона» предпочитает Кумана, имеющего серьезные регалии в роли игрока, но не на посту тренера. Если уж хотелось подписать первого попавшегося нидерландца, то можно было попросить Райкаарда вернуться в тренерский цех, благо, «какие-то» достижения в ЛЧ с «Барселоной» у него найти можно.

Обидно в нынешней ситуацию даже не за всех тех, кто коллективно (с разной степенью усердия) вляпался лицом даже не в грязь при счете 2:8, но за Франка Гарсию Пимьенту, кантерано с гигантским стажем в ФКБ (27 лет в клубе, из которых 16 он был тренером), которого в 4-ый раз предают в этом календарном году. Сначала Франка обманули с назначением в первую команду в январе, одним из главных факторов отказа от его кандидатуры называли требование агента какого-то из футболистов. В конце июня контракт Пими подходил к завершению, продлена договоренность была в последние дни и даже появилась информация о том, что его могут назначить в первую команду по завершении Ла Лиги; после этого руководству клуба пришлось идти на поклон к Сетьену и выпрашивать у того прощение. В предыдущий раз руководство предало Пимьенту в день, когда согласилось с сомнительной аргументацией Сетьена: тому-де непременно нужны Пуч и Фати в его лигочемпионских построениях, потому главной доступной атакующей мощи необходимо лишить «Барсу Б». Итог известен: Пими пришлось полагаться на деревянных Маная, Матеуса и Рейса, и весь двухгодичный путь в Сегунду был пущен под Ба коту хвост; Сетьен же не нашел для Рики и Ансу мест в стартовых составах в 2 сыгранных матчах Лиги чемпионов, и Фати вышел на 70-ой минуте, когда доблестная галактобарселонская основа горела со счетом 2:5.

Фанаты клуба в Twitter выразили мнение о новом тренере следующим образом.

«Какого тренера предпочитаете?

Ретвит - Куман; Нравится - Пимьента» [103 на 710 в момент публикации записи]

«На собрании Кике Сетьен будет уволен:

Кого вы хотите видеть новым тренером «Барселоны»?

Нравится - Пимьента; Ретвит - Куман; комментарии - Почеттино» [404; 6; 56]