2 мин.

Эрик Гарсия и никаких экспериментов

Материал журналиста Sport.es Хавьера Ортуньо о возможном главном трансфере «Барселоны» этого лета.

Хавьер пишет: возможное возвращение Эрика Гарсии в «Барсу» относится к той категории сделок на трансферном рынке, которая не несет в себе никакого риска, нет нужды спекулировать по поводу уровня игры, который он покажет, нам не придется мучительно долго ждать, чтобы понять, сможет ли он правильно распорядиться мячом, а также убедиться, что он понимает стиль игры и занимает именно ту позицию, на которой он лучше всего может показать себя.

Никто не удивится тому, сколь простой будет адаптация в главной команде «Барсы» уроженца Барселоны, с юношеских команд барселонской «Ла Масии» носившего повязку капитана и 3 года обучавшегося в Манчестере у Пепа Гвардиолы.

Выбор Эрика Гарсии не является экспериментом, он не будет участником странных схем, его не придется искать в Бразилии, скрестив пальцы в надежде на то, что он сумеет адаптироваться, ему не нужно будет некоторое время поиграть за вторую команду, чтобы шаг за шагом продвигаться дальше. Все дальше и дальше лишь в динамике первой команды... Эрик должен сразу отправиться в первую команду, и с учетом того, как часто Умтити вылетает из состава, он получит идеальную ситуацию для подготовки к смене Жерара Пике, который, о чем мы все жалеем, не сможет вечно играть в оборонительных порядках Блауграны.

Грешно с именем Эрика будет влезать в дебаты о разумности возвращения игрока, покинувшего академию. Его имя не перестало громко звенеть в академии, и не только по причине обучения и уверенного прогресса в «Сити», но и из-за того, что он никогда не разрывал связей с тренерами и партнерами по команде, с которыми он выступал на Сиутат Эспортива им. Жоана Гампера. Отсутствие действий по возвращению Эрика Гарсии, будь это в нынешнем сезоне или по завершении следующего, будет ошибкой, о которой мы можем сожалеть очень долгое время.