3 мин.

Карлес Аленья будет выброшен в аренду, при нынешнем руководстве у него нет будущего в «Барселоне»

Сколь бы высокий уровень Карлес ни показал в матче против «Интера» (а он стал лучшим полузащитником команды после 3 месяцев заточения вне поля), руководство клуба заботится только о прогрессе наемников, при этом стремясь и дальше контролировать карьеру Аленьи, которому не позволено будет уйти без «поводка» в виде опции обратного выкупа.

Журналист Mundo Deportivo Ферран Мартинес сообщает: все говорит о том, что Карлес Аленья покинет клуб в зимнее трансферное окно, а пункт назначения практически утвержден. Если ничто не повлияет на ход переговоров, Карлес отправится в «Бетис», который желал его заполучить летом. Речь идет об аренде до конца сезона, в то время как андалузцы хотят получить пункт о выкупе каталонца в июне. В случае, если опция выкупа будет согласована, «Барселона» непременно включит пункт об обратном выкупе.

По похожей схеме испанский клуб уже использовал Марка Кукурелью, которого сначала отправили в ссылку в «Эйбар», а этим летом - в «Хетафе». «Хетафе» был другим претендентом на Аленью, но именно «Бетис» убедил уроженца Маресме, не последнюю роль в этом сыграл главный тренер клуба Жоан Франсеск Феррер Руби, объяснивший роль Карлеса в его планах. Судя по всему, он смог убедить Аленью, на которого всерьез претендовал и «Тоттенхэм», которым на тот момент руководил Почеттино.

К слову, «Бетис» был очень близок к приобретению каталонца в летнее трансферное окно. Аленья согласился уйти, но тогда Вальверде не позволил ему это сделать под предлогом будущей продажи Ракитича, который в итоге остался [и выплакал вместе с агентом себе место в составе, - прим. переводчика]. Несмотря на это, «Бетис» постоянно мониторил ситуацию Аленьи, стремясь все же заполучить полузащитника в январе.

Полное доверие со стороны «Барсы»

С другой стороны, «Барса» очень уверена в будущем Карлеса [не факт, что слова хоть как-то соотносятся с делами, - прим. переводчика], но руководство понимает, что со всеми этими Ракитичем, Йонгом, Артуром и Видаль перед ним левоногому полузащитнику, который отметит 22-ой день рождения 5-го января, нужно постоянно играть и завоевывать минуты в Примеры, поскольку уже со следующего сезона он станет важным игроком.

Более того, Вальверде 100%-но поддержал его после уверенной игры на Сан-Сиро: «Аленья - отличный игрок. Я бы хотел дать ему больше игрового времени, но у нас много игроков в центре поля, и в зависимости от того, как складывались матчи, мне приходилось отдавать предпочтение другим. Но он тот игрок, которому я доверяю, и я уверен, что я всегда рассматривал его как очень полезного для нас игрока, который, вне сомнений, будет таким и в будущем», - отметил тренер, который всегда выделял профессионализм и личные качества Карлеса.

-----

После первого неудачного тура испанской «Барселоны» против «Атлетика» (и заявления о том, что с ним подло поступили, когда украли его игровой номер) Аленью Вальверде не выпускал на поле в официальных матчах в течение 111 дней. То ли все остальные конкуренты (по совместительству - наемники) - безгрешные небожители, всегда великолепно играющие, либо же комплименты от руководства клуба и стремление контролировать карьеру Карлеса являются лицемерием высшего порядка. Дабы подписать магистра твиттера Фирпо, Миранду выкинули в «Шальке» набираться опыта (отказав немцам в праве выкупа), в итоге Хуан так ни одной минуты и не сыграл в Германии, ибо клуб-арендатор все равно потеряет его. Но главное - не забыть поржать над и посвистеть в адрес 16-летнего Хави Симонса и 18-летнего Такефусы Кубо, которые не понимали счастья нахождения в «Барселоне Б» или даже в «Хувениле А», пока так обходятся с 21-летним кантерано.