2 мин.

Илайш Мориба отклонил контрактные предложения «Ман. Сити», «Ювентуса» и «Челси», решив остаться в «Барселоне»

По информации Sport.es, выступающий за «Хувениль A» 16-летний испанец гвинейского происхождения Илайш Мориба решил остаться в академии каталонского клуба.

По данным Альберта Роге, сага с возможным уходом талантливого полузащитника счастливо разрешилась для «Барселоны»: во вторник Илайш решил остаться и подписать новый контракт с ФКБ на 3 последующих года. Контракт станет своеобразным прецедентом во взаимоотношениях клубного руководства с воспитанниками академии, поскольку одному из ярчайших талантов «Ла Масии» было сделано весьма хорошее предложение как с финансовой, так и со спортивной точек зрения. Произошло это во многом из-за серьезных контрактных предложений Морибе со стороны таких клубов, как «Челси», «Манчестер Сити» и «Ювентус».

На протяжении последних недель периодически проводились встречи между агентами футболиста и руководством «Барсы», и в понедельник состоялась заключительная. Представители Илайша выдвинули свое контрпредложение по контракту, и клубное руководство приняло его сегодня. Осталось только составить сам контракт и выбрать дату для закрепления всех формальностей. Полузащитник, который был отлучен от тренировок со своей командой, вернется в состав «Хувениля A».

Больше всего от подписания контракта Илайша с «Барселоной» пострадает «Манчестер Сити». Английская сторона уже была уверена в том, что заполучит полузащитника «Блауграны», что он уже в январе станет «горожанином». Английский гранд на протяжении последнего года пристально следил за ним, и каталонский клуб предложил солидные условия, дабы Илайш отверг «Сити» и остался в «Барсе». Также отвергнуты были предложения «Ювентуса» и «Челси». Итальянский клуб активизировался в последние недели, а последним «на сцене» появились представители лондонского «Челси», которые в выходные встретились с окружением футболиста и сделали очень солидное предложение.

В «Барсе» всегда были оптимистично настроены в вопросе продления контракта с игроком. Спортивная часть контракта не могла быть лучше, а финансовые условия позволят ему превзойти в этом плане других талантливых дарований барселонской академии. Спортивные условия расписаны в долгосрочном плане. Нынешний сезон он завершит в «Хувениле A». Предсезонную подготовку сезона 19/20 Илайш начнет с «Барсой Б», и от уровня показанной им игры будет зависеть, останется ли он на сезон 19/20 в «Барсе Б» Гарсии Пимьенты. Ну а сезон 20/21 Мориба в любом случае проведет в составе «Барселоны Б».