2 мин.

«Барыс» за 20 дней до старта КХЛ: не знают, где играть, легионеры отрезаны от команды

«Барыс» – единственный клуб из Казахстана, который остался в профессиональных хоккейных лигах. «Сарыарка», «Торпедо» и «Номад» официально снялись с чемпионата ВХЛ и выступят в чемпионате Казахстана. Та же участь коснулась «Снежных Барсов» (не сыграют в сезоне МХЛ). Причины разбирали подробно в этом материале.

Пока государственные границы закрыты, «Барысу» придется искать временный дом в России. По информации журналиста Алексея Шевченко, команда не сможет играть в Казахстане минимум до октября.

«Барыс» уже ведет переговоры о временном переезде в другой город. Один из вариантов – Казань

Еще в начале августа президент КХЛ Алексей Морозов сказал: «Знаю, что «Барыс» уже разговаривал с одним из клубов КХЛ, чтобы в случае чего свои матчи перенести в этот город».

Скорее всего, речь идет о Казани. Однако местный Дворец Спорта в это время будет занят. Сам клуб пока не спешит делать официальных заявлений: «Где «Барыс» проведет первые домашние игры, мы сообщим дополнительно, клуб в процессе решения этого вопроса».

Вероятность возвращения домой в октябре высока . О смягчении карантина в Казахстане говорят давно – уменьшилось количество зараженных, идут переговоры о восстановлении авиасообщения с другими странами. Но если команда вернется,  матчи  пройдут без зрителей. Плюс клубу из КХЛ будет позволено немного больше, чем планировалось. Ведь удастся сэкономить средства, после отказа «Номада» и «Снежных Барсов» от участия в ВХЛ и МХЛ соответственно.  

Что с командой?

Помимо проблем с выбором домашней арены, есть еще одна – легионеры не могут попасть в Казахстан. По информации Bestnews.kz, ранее ожидалось, что иностранные хоккеисты «Барыса» прибудут в столицу до 10 августа. Игроки должны были прилететь транзитом через Турцию. Однако авиасообщение между странами приостановлено.

В «Барысе» ждут, что легионеры прибудут в Нур-Султан двумя группами до конца этой недели. Иностранные хоккеисты привычно ключевые для команды, но из-за пандемии они пока не работали с новым главным тренером Юрием Михайлисом, который в прошлом сезоне тренировал «Номад». 

В то же время казахстанские игроки столичного клуба прошли медицинское обследование и приступили к учебно-тренировочным сборам. До первой игры сезона осталось всего 20 дней – «Барыс» стартует на выезде 3 сентября матчем против рижского «Динамо».