5 мин.

Не самба. Как Бразилия показала Хорватии кто дома хозяин

Стартовал Чемпионат планеты по футболу. Стартовали и мои попытки выцедить самое человеческое из того, что увидит каждый. В самом матче открытия не было мерзких вувузел, занудного боя Кличко - Поветкин и пропитанных политикой Майдана с Болотной. В нем был футбол. Что и здорово!

Есть что-то необычное и тщеславное, что в отличие от предыдщих организаторов мировых первенств, бразильцы поставили на день открытия только один матч, матч своих парней. Дескать, если Вы еще не знаете, что такое офсайд и не влюбитесь с первого взгляда в табло резервного судьи, тогда хоть наших парней запомните. Ну, если смотрите в первый раз, поддавшись патриотическим настроением в обществе. А коли влюбитесь, то точно навсегда. В нас-то бразильцев, нельзя не влюбиться.

Когда бразильцы выходили на поле, казалось, что они поддались этому взгляду на матч-открытие (матч-витрину). Пентакампеоны напомнили персонажей американских фильмов-катастроф или своих мультяшных клонов в серии игр FIFA. Было всё: холодные взгляды, как в рекламе кондиционеров, слёзы, как в документальных фильмах л старых временах, и абсолютная бронепоездная поступь. Не хватало только трека Ханса Циммера или Поля Оакенфольда. Согласно негласному регламенту гильдии актеров у хозяев коленки не дрожали, поджилки не тряслись. Лео Ди Каприо пришедший на игру, явно смотрел не на Оскара, а на всю команду, вжившуюся в роль Спасателей Малибу .

Однако начало матча показало, что мяч круглый, трава зеленая, и футбол тот же, что и накануне в матче с сербами. Хорватская команда не испугалась. Надо отдать должное, дружина Ковача никого не боялась весь матч. В отличие от няшного японского арбитра Сеньор Нисимура то ли перед матчем прочитал об освобождении зенитовского Гулливера, то ли снял домик в Бразилии рядом с какой-то из фавелл. В любом случае, "шахматные" переиграли бразильцев в самом дебюте партии. Ловко оббежав шашки и нагайки, хорваты выскочили в "дамки" съев именитую оборону бразильцев и подговорив Марсело.

 

По глазам читается

Забегая вперед, хочется отметить, что бразильцы на этом чемпионате будут интересны тем, что вопреки всей своей истории "сзади" они поинтереснее чем "спереди". Это странное обстоятельство четыре года оценил еще Дунга, однако только сейчас чувствуется, что с этим можно жить и жить по-бразильски. Бедно, но в перьях.

Пропустив быстрый гол, показалось, что хозяева опешили. Не мог терминатор расплавиться и погибнуть. Ведь еще только первая серия. Однако армия балканских головорезов ничего не возражала против такого сюжета. Хорваты, бывшие при Биличе, разухабистой панк-рок группой, стала просто гоп-командой Южного Бутово. На фоне отсутствия Манджукича, хозяева положения выглядели восставшими крестьянами против купеческого обоза. Выглядели эффектно, и даже Врсалько, невероятно похожий на Эдриана Броуди, выглядел не "заплаткой" на штанах Ковача, но перочинным ножиком за спиной.

Бразильцы очнулись внезапно, будто проспав к первой паре. Заклеванный злопыхателями Неймар взял всё на себя и показал трибунам, почему Русь называют святой Бразилия самая футбольная нация. Одним голом Неймар унизил Месси, потому что сделал именно то, что лучше всего делает именно аргентинец в "Барселоне". Забивает сам.

Хорваты ничуть не испугались и спокойно усыпили игру до перерыва. Неизвестно, как корректировались планы балканцев, но вышли они на поле с явным желанием еще попугать хозяев, но в целом, согласные на ничью. Именно в таком настроении ненужным показался "креатив" имени Ракитича-Модрича в центре. Слишком уж нетворческая задача стояла перед Хорватией. Тем непонятнее уход именно Ковачевича. Видимо Ковач всё же верил в чудо. При этом у бразильцев ничего не получалось. Не получалось Бразилии. Были атаки, были резвые и веселые набеги, но вгрызались в поле не они, и красивые движения покачивая бедрами в танце, тоже принадлежали не им. Не самба.

Но в любой безвыходной ситуации зови арбитра, если ты хозяин поля. Нисимура увидел пенальти, который не увидел больше никто. За этот шанс Фред поднял пальцы к небу, будто ложь во спасение, первая заповедь из Декалога Моисея. судью окружили бойцы-шахматисты, но он был мягок и карточками их не удостоил. С благодарностью, "нарушители" отринули.

Пенальти Неймара был буллитом. Переживающий новый уровень харизмы Плетикоса был унижен детской беготней вокруг мяча. Каталонец словно знал, что его снимает на мобильник Кака и хотел собрать миллионы "лайков" на Ютубе. При всей очевидной красоте и выстраданности этого гола, забит он был невежливо. Как и само пенальтё.

 

Плетикоса должен был

После этого хорваты рассыпались и превратились в сборную России эпохи Ярцева. Они кусали газон, но сил и желания не было. Одиноко бегал напролом свеженький Ребрич, напоминая молодого Олича. Пользуясь экзистенциальным упадком соперника, бразильцы вспомнили, что в их жилах должны бегать веселые эритроциты веселого футбола. Бразильского. Самбистского.  Однако именно это и привело к пробуждению хорватов.

Однако, теперь наследники Пеле, чувствовали себя наследниками всего королевства. И не сомневались в широте души арбитра, который, признаемся честно, был не последователен в отношении противоборствующих сторон. Хорватия могла отквитать мяч, но Халк и Неймар передали эстафету другим, и парням в желтом не было смысла открывать зоны, чтобы широко бежать.

Матч был закончен мячом Оскара, который словно эдакий Андрей Аршавин, молчал всю игру и заставлял пожалеть об отсутствии Кака и Роналдиньо, даже тех, кто про них никогда не слышал, сумел заколотить последний гвоздь в крышку гроба мяч в ворота ростовчанина Стипе.

Бразилия показала несколько различных образов в течении полутора часов. Она была самоуверенной армией, и расстеряными юнкерами, и обладательницей Джастина Бибера с талантом Лучано Паворотти. Бразилия показала, что она дома, и что она сама готова доказать свои амбиции, и без помощи "людей в черном" (как в случае с голом Оскара). Не показала только себя, которую мы любим. Но и влюбить всё же смогла.

Хорватия же показала, что приехала биться не на жизнь, а на смерть, как приезжала во Францию, и в Австрию. Возвращение в следующих матчах Манджукича может дать Хорватии шанс снова стать "темной лошадкой", роль, которая дается ей лучше всего в современном футболе.

 

 Надеюсь, вам понравилось. "Плюсы" ставятся чуть ниже.