4 мин.

«Сибирь» - «Трактор»: серия, где может произойти что угодно

Новосибирская "Сибирь" сейчас гостит в Челябинске, где вчера в третьем матче серии первого раунда Кубка Гагарина переиграла местный "Трактор" с убедительным счетом 3:7. Те, кто наблюдал за игрой, не дадут соврать, что встреча складывалась не так гладко, как об этом может сказать итоговый счет. Сейчас же цифры на табло способны сыграть злую шутку, как с болельщиками новосибирцев, так и с игроками "Сибири". Поэтому призываю всех болельщиков не спешить с выводами, потому что в этой серии все только начинается.

Напомню, что в первом матче серии в ЛДС "Сибирь" новосибирцы уступили челябинцам со счетом 1:4. Тогда было впечатление недонастроя у игроков и их неготовности показать свою игру. Впрочем, уже на следующий день в родных стенах подопечные Андрея Скабелки реабилитировались на глазах у своих фанатов, победив уверенно со счетом 5:2. Во второй игре примечателен был тот факт, что 3 шайбы, если считать еще и буллит, залетели в ворота Майкла Гарнетта, когда "Сибирь" играла в меньшинстве. С одной стороны, это достижение. Не каждый день удается забить, имея на игрока меньше, а тут еще и трижды удалось провернуть такой трюк. С другой стороны, подобные ситуации всегда могут закончиться в противоположную сторону. Ведь рано или поздно челябинцы точно таким же триплетом могут реализовать большинство. Тогда карма уравняется и все начнется заново.

Вот и третий матч сложился так удачно во многом благодаря игре в неравных составах. Только на этот раз "Сибирь" решила обойтись без подвигов, а просто реализовала большинство... 5 раз. Причем 4 шайбы были забиты после удаления Пестунова на 5+20 минут. По шайбе на свой счет в эту пятиминутку записали Энлунд, Моня, Санников и Шумаков. До этого ударного отрезка счет был, напомню, равный - 2:2.

Статистически все выглядит так, что именно этот промежуток и сделал разницу между командами. Отчасти так и есть, но не стоит забывать, что челябинцы вели в счете 2:1 и регулярно создавали остроту у ворот Салака. Уже после того, как "Сибири" удалось сравнять счет усилиями Шалунова, был удален капитан команды Алексей Копейкин на 5+20 минут. И с точки зрения психологии именно эти 5 минут сыграли ключевую роль. Выстояв, сибиряки включили привычные скорости, осложнили жизнь сопернику, заиграли поувереннее в завершающей стадии атаки и смогли сделать счет таким, каким вы можете его видеть.

Возвращаясь к персоналии Шалунова: 87-номер новосибирцев с 4-мя шайбами вышел на первого место в гонке снайперов Кубка Гагарина, где делит первое место с форвардом СКА Евгением Дадоновым. Нападающий питерских армейцев провел на игру больше, поэтому если Максим продолжит "жечь" за "Сибирь", то у него есть все шансы обставить своего оппонента уже сегодня. Ведь серия пока проходит в очень веселом ключе. И все-таки менеджерский талант Кирилла Фастовского стоит отметить в очередной раз. В лице Шалунова еще летом виделся перспективный забивной форвард, однако тренерам сибиряков не удалось раскрыть потенциал игрока. В итоге Максим оказался запасной обоймой, которую вставили в пистолет лишь в первом раунде плей-офф. 4 каучуковых снаряда от его клюшки уже побывали за линией ворот "Трактора", осталось узнать количество оставшихся патронов, оставшихся у Шалунова. Стратегический план Фастовского это или же просто стечение обстоятельств, но сейчас мы видим пример того, какую награду может со временем принести терпение и труд.

И все-таки почему поклонникам новосибирского клуба рано впадать в эйфорию? Голевая феерия последних 2 игр не должна вводить никого в заблуждение, ведь эпизодически вчера "Сибирь" напоминала себя образца первой игры серии. Особенно в первом периоде: не покидало ощущение, что после шайбы Херсли, новосибирцы взяли свои тросточки и перевоплотились в академиков на льду. "Трактор" же наглядно продемонстрировал, что такого отношения к себе не потерпит. Если бы не отрезвляющий эффект от 5-минутного удаления Копейкина, кто знает, как сложилась бы встреча?

Четвертая игра встречи по-прежнему интригует, ведь тяжело будет угадать не только ход событий, но и результат поединка. В одном есть твердая уверенность: "Трактор" будет настроен по-боевому. Кому не охота порадовать своих болельщиков? Тем более после 3:7 на родной арене. "Сибирь" же пока умело пользуется ошибками соперника, но за свои огрехи частенько наказания избегает. Где-то везет, где-то сами отрабатывают как следует. Но прибавлять новосибирскому клубу надо, если подопечные Скабелки все-таки хотят пройти в следующий раунд Кубка Гагарина. Легкой кровью челябинцев пройти вряд ли удастся.

Тем временем в Новосибирcке вчера за 4 (!) минуты разошлась первая партия билетов, выложенная в открытую продажу в интернете. Магия какая-то, а иначе как объяснить обстановку вокруг хоккея в Новосибирске? Традиционно высокий ажиотаж, штурмы билетных касс, рекорды российского хоккейного перфоманса... Ну вот, например, фанаты "Сибири" с ночи занимают очередь в кассы за билетами, устанавливая мангалы с шашлыками перед стадионом. Ну где еще такое возможно?

Как бы не закончилась сегодняшняя встреча, а в Новосибирске публика с нетерпением ждет своих любимцев и предвкушает очередную рубку двух трудовых команд Урала и Сибири.

Фото: hcsibir.ru