14 мин.

«Футбольный отсчёт» #6. «Спартак» - «ЦСКА»! Фоторепортаж и краткий анализ матча

Друзья, всем привет! Прошло почти полгода с момента выпуска «Футбольного отсчёта». Этот формат приобретает новый вид. Я посидел, подумал, почитал, что я писал ранее и понял, что надо делать что-то другое. С этого момента в «Футбольном отсчёте» не будет бессмысленных перечислений всех моментов матча. С этого дня я буду делать краткие анализы матчей и рассказывать, почему команда в том или ином случае пропускала гол. Я думаю, что сегодня будет интересный выпуск, потому что я был на матче «Спартак» - «ЦСКА»! Поехали!

Матч

Прежде чем разбирать первый гол, хочется показать перфомансы болельщиков обеих команд. Это было мощно!

"Спартак":

На самом деле, очень интересно наблюдать за трибунами со стороны, особенно когда зажигаются фаера. Ты видишь, как в разных частях трибун вспыхивают маленькие пожары. Это действительно круто!

«ЦСКА»:

Их перфоманс выглядел тоже очень интересно и красиво, но без фаеров (они будут во втором тайме)

Итак, давайте перейдем к голам и опасным моментам. Первый гол случился уже на 3-ей минуте, забил Зелимхан Бакаев! 10-ый номер «Спартака» в одиночку пробежал и ударил с большого расстояния. Давайте же посмотрим, почему так получилось.

Ахметов. Именно он провалился в центре поля и не смог догнать Бакаева.

Зелимхан на дриблинге проходил Ильзата, а у того не получилось сделать отбор. Ахметов остался позади, а защитники не решились встречать Бакаев, они не ожидали дальнего удара от него. Вот и первый гол.

Я делал себе заметки во время матча. И, я бы хотел отметить добротный командный прессинг со стороны красно-белых, они действительно заставляли понервничать "Армейцев".

На 10-11 минуте Джикия лег на поле ему была оказана мед. помощь, после этого он еще несколько минут прихрамывал.

Мы плавно подобрались ко второму голу. Забил Эсекьель Понсе! 2:0. Джикия сделал хороший навес на Соболева, тот как-то умудрился прорваться ближе к штрафной и отдать пас на Понсе. Потом какая-то неразбериха, около Эсекьеля 3 игрока «ЦСКА», но каким-то образом он остается один так и еще на ударной позиции. Давайте разбираться, как так получилось.

Все началось с Карпова, он видел, что Джи делает навес и прочитал это, но не смог нормально принять мяч. В этот момент Соболев вовремя подсуетился, забрал себе мяч и двинулся в штрафную, а Вадим (так зовут Карпова) не смог его остановить. Далее произошла необъяснимая ситуация. Мяч докатился до Понсе и ближе всего к нему был Дивеев, он понял, что фолить нельзя и пытался сыграть чисто, но Эсекьель вырвался из его прессинга, а Васин,Карпов и Набабкин (он был немного подальше) не были готовы к такому. Вот и 2-ой гол. 13-ая минута, счет 2:0 в пользу «Спартака».

Вернемся к моим заметкам. К 16-ой минуте матча Айртон сделал 3 подката, и все они были чистейшие, конечно в основном они были у штрафной и приводили к угловым, но все же. А вот, кстати, красивый кадр с одного из угловых.

Уже на 17-ой минуте был забит 3-и гол в матче и первый для «ЦСКА». Забил молодой защитник Дивеев. После прострела Кучаева мяч пролетел мимо двух футболистов «Спартака» и попал на ногу Чалову, а тот сделал передачу на Дивеева, которому никто не хотел мешать. Давайте же смотреть, где красно-белые допустили ошибку.

Влашич отдает передачу на Кучаева

Константин обыграл Рассказова и увидел в штрафной Дивеева с Чаловым, делает туда подачу. Кутепов очень уверенно вытягивает ногу навстречу мячу, защитники думали, что Илья сейчас все сделает, но неожиданно "круглый" пролетает мимо и попадает к Чалову. Дальше вы уже всё знаете.

Я не буду говорить обо всех опасных моментах, а расскажу только о голах.

4-ый гол в матче был забит прямо "в раздевалку". На 45-ой минуте мяч в сетку вколачивает Ильзат Ахметов.

Началось все с безобидной передачи Карпова на Кучаева. Почему безобидной? Потому что Жиго полностью контролировал момент, он спокойно забирал мяч и решил головой скинуть назад в защиту, а там никого не оказалось. Шустрый Ахметов воспользовался моментом и реализовал его. Очень нелепый гол для "Спартака" и очень важный для "ЦСКА".

Первый тайм заканчивается со счётом 2:2.

Т.к. во 2-ом тайме не было забито голов, я покажу перфомансы болельщиков и самый опасный момент.

Где-то на 70-ой минуте сектор гостей зажгли фаера. Честно говоря, я не представляю, как можно было столько пронести на матч?! Но правды ради, стоит отметить, что это было действительно красиво.

Из-за этого даже приостановили матч на несколько минут.

У меня есть пара прикольных кадров. В момент, когда судья приостановил матч Чалов подошёл к Кутепову и попросил попить. Илья видимо возмущался болельщиками "ЦСКА", а Чалову нравилось.

Еще, Максименко посмотрел в камеру, за что ему огромное спасибо :)

Самый опасный во 2-ом тайме как мне кажется, был у Рассказова. Он спокойно обыграл Карпова и с 13-15 метров пробил в сторону ворот Акинфеева. Мяч пролетел прямо рядом со штангой.

Все! Основное время заканчивается со счётом 2:2. Команды сыграют еще 2 тайма по 15 минут.

Идет 103 минута матча, передача на Понсе, тот пытается принять и случайно задевает игрока "ЦСКА". Судья ему показал 2-ую желтую карту. "Спартак" в меньшинстве...

Проходит буквально 3 минуты матча и красно-белые забивают гол! Ларссон забивает 3-ий гол! Голевую передачу сделал Максименко! Что за дерби?!

Ну, на самом деле, тут легко определить, кто ошибся. Дивеев. Автор забитого мяча в этом матче откровенно "привозит" гол.

После длинной передачи Максименко мяч летит в сторону Ларссона, рядом с ним находится Дивеев, который не смог перехватить мяч, а вместо этого поскользнулся. Очень обидный гол для "Армейцев".

На последней минуте матча был еще опасный момент! Ларссон отдает пас на Гуса Тиля, который был совершенно один. Гус бежит прямо к штрафной, Васин уже к этому времени подбегает, но 8-ой номер "Спартака" смещается вправо и наносит удар по воротам! Акинфеев! Делает чудо-сейв.

Матч заканчивается поражением и вылетом из кубка для "ЦСКА" и выходом в 1/2 финала для "Спартака".

У меня осталось несколько хороших фотографий, которые я не смог уместить в основную часть, поэтому ловите сейчас!

Итоги

1/4 финала Кубка России выдалась очень жаркой. Беспорядки на матче в Грозном, перенос матча "Шинник" - "Урал" из-за плохого состояния поля, разгром московского "Торпедо" от "Химок" со счётом 5:1 и естественно главное дерби страны. Это наверное первый раз, когда мне было действительно интересно смотреть Кубок России.

Если говорить о матче, то московское дерби выдалось как всегда жарким. Удаление Понсе, стычки, Гончаренко не жмёт руку Тедеско, дополнительное время, сомнительное судейство! В прошлую среду был именно тот матч, который любит и смотрит вся страна.

Друзья, прошу прощения за то что так долго не выпускал эту статью. Поверьте, на это были веские причины.

Спасибо за то, что читаете это. Я очень благодарен и надеюсь, что вам понравилось! Попрошу вас уважать друг друга, а в комментариях напишите, понравилась вам моя работа или нет.

Всего хорошего! Успехов!

P.S. Точно могу сказать, что в следующий раз я разберу все опасные моменты и буду глубже анализировать матч.