3 мин.

Комментаторы в деревенском футболе

Ежели кто думает, что футбольные комментаторы – это сугубо телевизионное явление, то он глубоко ошибается. Например, наш чемпионат отродясь по телеку не показывали (разве что в криминальных новостях), а жанр футбольного комментаторства у нас уже полвека процветает. Причем именно отсутствие телеверсии этому не мешает, а наоборот – помогает!

Судите сами: никаких ограничений для комментатора в плане ненормативной лексики или, скажем, политкорректности, нет. Жестких трудовых обязанностей – тоже: захотел – заснул, захотел – ушел по малой нужде, захотел – на что-нибудь другое переключился (например, на горящий рядом с полем коровник). Уткинско-орловской или иной птичьей монополии на комментаторство опять же нет: любая народная инициатива только приветствуется. Поэтому комментируют у нас в деревне футбольные матчи все, кому не лень. И делают это часто и с удовольствием, как поодиночке, так и совместно, как с рупором-матюгальником, так и силой исключительно голосовых связок.  

В отличие от всяких там околофутбольных ФИФА-УЕФА, в нашем чемпионате игроки во время матчей слышат комментаторов. Это способствует быстрому профессиональному росту наших футболистов: по репликам комментаторов они понимают, какое их технико-тактическое действие было удачным, а какое – не очень. Такую же дидактическую роль играет дружный смех болельщиков, который раздается примерно каждые две минуты. Нередко игроки, не согласные с комментаторскими оценками, вступают с последними в словесную (а то и в кулачную) перепалку, что очень оживляет матчи и добавляет к ним интереса.

Но главное – что комментаторов слышат и тренеры команд. Это дает им уникальный шанс понять, в чем заключается тактика соперника, кого из игроков лучше заменить и узнать, что происходит на отдельных участках поля (из-за особенностей наших полей – рельефа, заборов, брошенной сельхозтехники и т.п. – не все участки поля просматриваются с одного места). Аналогичную помощь от комментаторов и судья получает, причем не только о своей сексуальной ориентации.  

Как и везде, у нас не любят комментаторов-зануд, которые бесстрастно рассказывают о происходящем на поле (будто у зрителей своих глаз нет). Особо ценится умение комментатора оживить свой репортаж, раскрасить его эмоциями. Причем достигается это у нас разными способами. Просто заорать «Гооооооооооол» или «Ёб…(с разными вариациями)» - это вчерашний день. Наш комментатор может игрока прямо во время матча на экспресс-интервью позвать, камнем на поле бросить, а то и в массовой драке команд участие принять.

Нередки случаи, когда комментатор, поймавший вдохновение, переключает на себя внимание не только зрителей, но и самих участников матча. Тогда игра приостанавливается, потому что кому ж охота ради 2-3 голов пропустить интересную байку или свежий анекдот?  

С другой стороны, всем нашим комментаторам не чужды обычные комментаторские слабости и недостатки. Например, сторож Трофим грешит экскурсами в историю, участковый – морализаторством, а пенсионерка Авдотья – подробностями личной жизни участников матча. Как вы уже догадались, Губерниеву (с его откровениями в прямом эфире) до Авдотьи далеко, потому как та не только своими сплетнями и оценками с народом делится, но и чужими. Понимает Авдотья, что без плюрализма мнений независимому журналисту нынче нельзя. Трофима тоже интересно слушать, да часто от футбола отвлекается. Может начать о том, как комбайнеры стенку ставят, а закончить своей версией Февральской революции 17-го года...

Зато наши комментаторы фамилии игроков практически никогда не путают и не искажают. Разве что с большого бодуна или в особо сложных случаях (например, на поле Серёга Андреев и Андрюха Сергеев играют). Профессионализм, чего уж там.

Встречаются у нас (чего греха таить!) и косноязычные комментаторы. Такие перлы, как «библиотекарши опять задний проход свободным оставили» (ветеринар Степан) или «Ты ж не только на поле, ты нам в душу наср…л» (конюх Аркадий) в нашем золотом фонде на годы оседают. Практически в фольклор превращаются.  

Короче, всё у нас, как у людей. Какой футбол, такие и комментаторы…