7 мин.

Невезучие 13 лет окончились счастьем. Александр Овечкин взял Кубок Стэнли и Конн Смайт Трофи!

Любое удачное стечение обстоятельств принято оправдывать фразой "везёт сильнейшим": мол, Удача настолько разборчивая и наблюдательная молодая девица, что имеет какие-то критерии оценивания лучших и никогда не ошибается в их выборе, когда дарит выгодную ситуацию. И даже если это так, то и она не прочь побаловаться и поманипулировать каким-нибудь привлекательным парнем, поочерёдно подкидывая ему сложные ситуации и с игривой улыбкой наблюдая за потугами объекта симпатий - а в один миг Удача ловит себя на мысли, что нельзя быть настолько жестокой, и всё же помогает бедняге, вытаскивая при помощи своих необъяснимых наукой сил. И однажды влюбилась она в Александра Овечкина, подарив ему всё: профессию, страсть, славу, место в истории и проклятия. Вся карьера Алекса построена на противостоянии удивительного таланта и непреодолимых проклятий, которые он умудрился снять. И в этом весь Ови.

Удача впервые направила свой взгляд на Сашу, когда ему было 8 лет: как-то подговорила старшего брата Сергея отвести того в хоккейную секцию, где и сам ранее занимался. Правда, необъяснимая натура нашей дамы почему-то решила сразу устроить засаду, т.к. родители не могли постоянно забирать сына с тренировок, из-за чего мир мог потерять одного из лучших снайперов в истории хоккея. Но тогда бы Удача никогда не простила себе такого жестокого розыгрыша, поэтому помогла тренеру секции разглядеть что-то в Александре и уговорить семью Овечкиных. В подростковые годы у талантливого парня из школы "Динамо" всё складывалось стабильно прекрасно в отношениях с нашей проказливой дамой, что нетипично в пубертатном возрасте: побил рекорд Павла Буре по количеству шайб, в 15 лет был зачислен во взрослую команду великого клуба, а через год уже появился в Суперлиге - всё шло слишком идеально для настолько талантливого игрока.

И тут Удача посчитала, что слишком всё скучно и просто - надо бы Сашку растрясти, шокировать его. То, что она сделала, сложно назвать иначе, чем нокаутирующим потрясением: 6:1 в финале молодёжного чемпионата мира, когда Гецлаф, Бержерон, Кросби и Картер оторвались по-полной. Обратили внимание на фамилии? Да-да, сложно не узнать будущих звёзд НХЛ: жёсткого и волевого, как и "Анахайм-2007", Райана; умного одновременно в атаке и защите, как "Бостон-2011", Патриса; феноменального и всегда первого во всём, как и "Питтсбург", Сида; выскакивающего из ниоткуда и берущего своё, как "Кингз-2012", Джеффа. Всем четверым потребовалось меньше десяти лет, чтобы взять Кубок Стэнли, причём Гецлаф и Кросби уложились и за 5. Если заклятие Канады Саша снял  в 2008-м, то вот с главным призом лучшей лиги мира пришлось серьёзно побороться. Но в этом весь Овечкин: он знает, что на одном таланте нельзя бесконечно выезжать.

И именно за это Саше доставалось все годы - за неумение включить характер там, где недостаточно навыков гениального снайпера, где голы добиваются не только с левого полукруга фирменным броском с замаха. "Овечкин - величайший чокер в истории НХЛ", "Овца может только в регулярке мусорить голы "Атлантам" и "Каролинам", тогда как в ПО его не видно", "Когда уже этот, кхм-кхм, русский Ягр начнёт работать в защите? Или ему контракт на 13 лет дали, чтобы он халтурил?", "Отличный капитан - сливается каждую весну!" - звучали возгласы хейтеров целую декаду. И были бы они правы, но разве Овечкин и раньше не тащил? Кто забивал голы в серии с "Рейнджерс" в 2009-м, когда приходилось отыгрываться с трёх поражений? А в следующем раунде Саша 8 раз зажигал свет за воротами "Пингвинс" - и разве после этого можно говорить о чокерстве? Да и кто бы вспомнил о неиспользованных шансах Саши в 2016-м, не закончи Ник Бонино в овертайме тяжёлую серию? Да и после 2014-го Ови начал действительно отрабатывать в защите, а Тротц стал аккуратнее распоряжаться с игровым временем главной звезды "Кэпс", одновременно набирая состав, рассчитанный на борьбу и выгрызание шайбы. Но желчные возгласы продолжали разноситься изо всех углов: хорошо, что Теему Селянне и Александр Могильный добирались до Кубка не во времена социальных сетей, а то бы они тоже о себе многое узнали. А ведь путь той же Финской Вспышки занял и все 15 сезонов.

Но для Великого не существует оправданий: не везёт, попал в эпоху, когда массовая ненависть получила простые и эффективные каналы распространения, наткнулся снова на "Питтсбург". Для настоящего капитана не существует проклятых условий - есть только те, где нужно преодолеть себя. Где нужно хитовать намного чаще, даже если ты всю жизнь славишься силовой манерой игры, где нужно держать шайбу впереди против двух защитников, чтобы партнёры успели добежать и развить атаку, где нужно попадать настолько много, чтобы никто не усомнился во всех твоих статистических рекордах в регулярке. Где нужно просто выигрывать - разве не для этого такой талант и появился в хоккее?

И разве не для превозмогания всего была собрана команда? С верным Бэкстрёмом, прошедшим вместе с Ови через все вылеты в статусе звезды, теряющей драгоценные годы в несчастливой команде - и хоть Бэкса и Сашу развели по звеньям, он всё равно оставался вместе с восьмым номером. Либо они вместе поднимут кубок, либо это никогда не закончится - и два превосходных игрока уйдут с незакрытым гештальтом. С Женей Кузнецовым, в котором ещё 5 лет назад сомневались, считали, что он засиделся в КХЛ и потерял мотивацию в спорте - а он переучился ради команды на результативного, умного и полезного центра, который в последние секунды последнего матча финала отталкивает соперника и помогает выбросить шайбу! Разве Кузя не преодолел себя, превратившись из талантливого нападающего юношеской сборной-2011 в лучшего бомбардира победного плей-офф? А что творил Брэйден Холтби в сериях с "Тампой" и "Вегасом", закрыв на 3 недели вопрос о своих чудачествах и действительно выстояв против озверевших "Лайтнинг" в последних двух матчах. И в них ход игры менялся после того, как "Вашики" отбивались от многоминутных атак и выгрызали шанс на контратаках. Сколько не везло Якубу Вране, играющему лишь второй сезон - а в последней игре он хладнокровно реализует выход 1 на 1. А как начинал третий матч в серии с "Вегасом" Девонте Смит-Пелли: из-за его атаки вратаря был отменён гол. Потом он отсидел ещё один штраф, после чего взял и вырвался в отрыв на контратаке - и забил. А сегодня и вовсе сориентировался в ситуации и забил весьма фартовый гол. И за этот плей-офф этот трудолюбивый форвард набрал столько же шайб, сколько и во всей регулярке - 7. Только такая боевитая команда может не испугаться и отыграться с 2-3 в серии против первой команды конференции и взять решающую игру в гостях. И лишь она обломала сказку "Вегасу" - потому что нужно было завершать роман-эпопею о длинной дороге Александра Овечкина.

И заключительная глава - лучшая во всём этом многотомнике выступлений Саши в плей-офф: 15 голов + 12 передач в 24-х матчах, куча работы у бортов и та самая необходимая стабильность, вылившаяся в 6 очков в последних 6 матчах, причём все он завершил без отрицательного "плюс-минус" (обычно самое больное место Алекса). И 27-ое, финальное для него очко, было набрано в фирменной манере: Бэкс выждал момента, молниеносно выдал Саше - и он впритирку со штангой забил. Александр Овечкин стал великим игроком не сегодня и не в момент выхода в финал: он уже давно доказал всем, что настолько феноменального снайпера Лига не видела несколько десятилетий. Оценка его достижений не зависит от Конн Смайта или Кубка Стэнли, потому что титулы - лишь дополнительный аргумент. Как и лидерские качества проснулись далеко не в 2018-м году - просто ему не везло. Но Удача всё же решила не продолжать мучить Александра и подарила долгожданный поцелуй. Чтобы он прикоснулся губами к тому, о чём мечтал с детства, смотря за играми Марио Лемье. И наша удача в том, что мы дождались данного момента.

Спасибо Александру Овечкину, Евгению Кузнецову, Дмитрию Орлову, Никласу Бэкстрёму, Брейдену Холтби и всем остальным хоккеистам "Вашингтон Кэпиталз" за это утро! Ради него стоило не спать 1,5 месяца! И ждать столько лет триумфа!