2 мин.

Новая футбольная заставка Google. Кто герой?

60 лет со дня рождения Рашиди Йекини

Дудл посвящен знаменитому нигерийскому футболисту Рашиди Йекини, опытному нападающему, прозванному «Носорог». В этот день в 1963 г. он родился в Кадуне, Нигерия.

Начало жизни Йекини было трудным: он столкнулся с бездомностью и нищетой. Чтобы заработать деньги, он сначала работал сварщиком и механиком, но его настоящей мечтой был футбол. Вскоре он начал выступать перед скаутами и в 1981 г. присоединился к своему первому футбольному клубу UNTL FC в Кадуне.

Далее талантливый нападающий выступал за команду «Shooting Stars», забив впечатляющие 45 голов в 53 матчах. Благодаря своим ярким бомбардирским способностям в 1993 г. он был удостоен звания лучшего футболиста Африки и стал первым нигерийским игроком, получившим эту награду. В следующем году он помог «Shooting Stars» выйти в финал Кубка африканских чемпионов.

За пределами Нигерии он также выступал за футбольные клубы Испании, Танзании, Саудовской Аравии, Португалии, Туниса, Швейцарии и Греции. Выступая за португальскую команду «Витория Сетубал», он получил «Серебряный мяч» (Bola de Prata) как лучший игрок лиги в сезоне 1993-94 гг.

Йекини помог сборной Нигерии, получившей прозвище «Супер Орлы», квалифицироваться на чемпионат мира 1994 года. 21 июня Нигерия играла с Болгарией, и Йекини сделал эту игру незабываемой. Он не просто забил первый гол в матче, но и первый гол на чемпионате мира для Нигерии. Переполняемый чувством гордости, он вбежал в сетку ворот и схватился за нее обеими руками, ликуя и плача от радости. Многие считают этот момент одним из самых знаковых в истории футбола, и он послужил вдохновением для создания сегодняшнего дудла.

За «Супер Орлов» он выступал чуть более 14 лет, включая еще одно попадание на чемпионат мира в 1998 году. В 58 матчах за сборную Нигерии он забил 37 раз и по сей день является рекордсменом по количеству голов, забитых за свою страну.

Почитывать про выходящие по миру дудлы, которые у нас больше не показываются, можно в моих группах в Телеграме и Вконтакте.