9 мин.

Дебют

Рубрика «Почувствуй себя старым». 2 октября все взоры были устремлены в Рыбинск, и мало кто вспомнил, что герою нашей юности Гордону Мэттью Томасу Самнеру исполнилось в этот день 70 лет. Как??? Я совсем недавно отошёл от информации, что в этом году 50 лет стукнет моей первой любви - Флориан Клауд де Буневиаль Армстронг. А тут такое…. И кто там дальше удивит своими цифрами? Тимберлейк? Бред Питт? Джастин Бибер? Хорошо, хоть Хопкинсу что в «Молчании ягнят», что сейчас 80.

Юбиляр, естественно, отложил все празднования, и в 17.00 по Москве бороздил интернет в поисках хоть какой-нибудь информации о нашем дебюте. И пока сеть молчала, наша Самая Красивая начинала раскатку. Которая длилась почти 20 минут! Словно кто-то до последнего пытался насладиться моментом, оттянуть то, чего мы все очень долго ждали. У «индейцев» уже закончились все заготовленные впрок разминочные упражнения, а судьи всё не давали сигнал к старту. Но всё же свершилось, гимн, барабан (да что там, барабанище!) и первая смена нового сезона началась!

Если вспомнить последний очный поединок хоккеистов из столицы текстиля или, ни много ни мало, Русского Манчестера, и рыбинцев, то можно немного взгрустнуть. Да-да, это с того самого позорного Золотого Кольца, которое мы открывали именно встречей с ХК Иваново, и растеряли преимущество в 2 шайбы, а по итогу и вовсе уступили по буллитам. В сети так же имеется информация об игре трёхлетней давности на турнире в Мелехово, где «Полёт» уступил ХК «Иваново» со счётом 1:3, в составе синих тогда значилось большинство сиреневых, но единственную шайбу забросил Сергей Токмаков с передач Ворошилова и Гордюкова (кто все эти люди?). В общем, статистика не ахти.

Ребята о предыстории не думали явно, с первых смен захватив преимущество. Шайба постоянно двигалась. В большинстве случаев, правда, не туда, куда надо. Однако, мы полностью контролировали начало встречи и не давали сопернику свободного пространства. Шутка ли, за весь первый период шайба до нашего вратаря дошла всего однажды! В моменты у чужих ворот до поры до времени этот контроль при этом не выливался. Очень здорово работал прессинг – в чужой зоне при потере мы сразу же переключались на отбор, агрессивно действуя у чужих ворот. Искали защитников передачами, активно перемещались по владениям ивановцев, но до последнего броска дело никак не доходило. Шла уже 10 минута, а на табло по-прежнему горели унылые нули. И тут в дело вступила наша третья тройка – за воротами соперника Инкин и Крамаров боролись за потерянный диск, в частоколе клюшек и коньков Даня протолкнул шайбу на пятак, куда накатил прочитавший развитие событий Киракосян и неотразимо вколотил кругляш в дальнюю девятку. Есть первый официальный гол команды на турнире!

Казалось, сейчас процент владения быстро перерастёт в следующие заброшенные шайбы, но ребята отчаянно продолжали владеть и не создавать. Что ж, это тоже неплохо. Стали чаще нагружать вратаря соперников бросками из разных положений, он всё отбивал перед собой, добить желающих среди хозяев не находилось. Ближе к концу соперники сошлись в первой рукопашной. По очкам явно выиграл Коннов.

Вместе с сиреной заходит-таки вторая – Миша Болхов в проходе из-за ворот отправляет шайбу в сетку с близкого расстояния и острейшего угла. 2:0, уходим на перерыв в приподнятом состоянии.

После гола в раздевалку мы ожидали, что команда ещё больше раскрепостится, появится ещё больше моментов, и мы спокойно доиграем матч до нужного нам результата. Однако в самом начале мы хватаем ненужно удаление, потом ещё одно, получая три опасных момента уже у наших ворот. В одном из эпизодов диск после серии рикошетов из-за периметра отправляется прямиком на пятак, где форвард ивановцев переправляет его в створ, и лишь своевременный и немного отчаянный выпад Балдыча спасает нас от первой пропущенной.

Тут же, ещё в меньшинстве на рандеву с кипером отправляется Ремизов, но реализовать свой выход ему не удаётся, к тому же Ярослав на полном ходу головой влетает в борт. Арбитр показывает 2 минуты вратарю, хотя в динамике показалось, что наш капитан потерял равновесие сам. На видео же заметно, что в полёт его отправил именно вратарь. В тот момент за Ярика стало действительно страшно. Он долго не мог подняться со льда, лишь при помощи медиков добрался до скамейки, где ему делали экспресс-тесты на сотрясение и перелом. Подумалось тогда, что можем вот так нелепо потерять одного из ведущих форвардов надолго.

Возможно, именно то спасение и страшное падение капитана завели команду, потому что ребята стряхнули с себя груз первых минут и заиграли даже лучше прежнего. Через пару смен №5 уже летал по площадке, и именно он стал автором третьей шайбы команды, вовремя оказавшись на добивании после того, как вратарь соперника в очередной раз отбил перед собой несложный бросок Курзина. После третьей шайбы мы вышли из спячки, взвинтили темп и по нескольку минут не выпускали соперника из зоны. После отличной передачи из-за ворот от Инкина (что творит этот парень??) в касание бросал Киракосян, Болхов добил – 4:0. Ещё через 20 секунд на пятаке закопал свою дебютную Яковлев. Даже пропущенная после досадного рикошета шайба не сбила настрой Красавчиков – до перерыва хозяева отличились ещё дважды.

Третий период, в целом, превратился в формальность. Но парни не снизили темп, продолжили активные наступления на чужие ворота, продолжили комбинировать в зоне атаки и забили ещё трижды, пропустив всего ещё раз. 10:2, мощное начало сезона!

Итак, первый матч показал, что соперник нам вполне по зубам, главное – не отступать от той агрессивной манеры игры, которую мы демонстрировали с середины второго периода. Интересно, что все парные встречи, сыгранные соперниками по турниру до этого, шли по одному сценарию – одна игра проходила в упорной борьбе (7:6, 6:5, 7:4), а вторая с очевидным перевесом (11:1, 8:2, 10:1). К сожалению, и в нашей паре не обошлось без нервов.

Хотя начали ребята в воскресенье даже лучше, чем в субботу – уже на 3 минуте Данила Коннов открывает счёт после добивания с пятака в очередной раз отскочившей от вратаря шайбы. Несколько смен спустя Инкин отправляет диск в ворота, получив пас на среднем пятаке. Центрфорвард выдерживает практически МХАТовскую паузу и идеально кладёт кругляшик в ближний. Однако соперник уже с первого периода заметно огрызается. После мощного броска от синей нас спасает перекладина. Балдычу всё чаще приходится вступать в игру. Абсолютно не клеится комбинационная игра, передачи идут не туда и не тому, всё чаще «индейцы» предпочитают пасу сольный проход. Первый период доигрываем со счётом 2:0.

Во втором сразу же удаляемся, обороняемся. В равных составах длинный заброс из-за красной от Ажиханова оборачивается великолепным рывком Ремизова, который отменяет проброс и в касание направляет шайбу на пятак, куда первым успевает Жилкин – 3:0. А дальше…. Дальше мы совсем успокоились. Скатились всё же в примитивные одиночные забеги, перестали успевать назад, получили два выхода один в ноль, стали чаще удаляться. Впереди практически ничего не получалось, за «спину» становилось всё тревожнее. К тому же почувствовавшие уверенность гости стали активнее ходить в атаку. В третьем периоде мы и вовсе периодически прижимались к собственным воротам, а в его середине удалились трижды подряд. После двойного тайм-аута за 8 с  небольшим до конца мы играли в формате 3 на 6! Причём Инкин умудрился повторно удалиться через 6 секунд после выхода из штрафбокса. Возможно, просто недорассказал анекдот находящемуся там же Коннову.

Выстояли, дотерпели до сирены, не пропустив, но в концовке превратились всё же в «Полёт», постоянно отбрасывающийся, без мыслей с шайбой и без. Тем не менее, 3:0, ещё 3 очка, первый сухарь на турнире и очевидно упущенная возможность выйти на первое место в группе. Для этого нам нужно было доводить разницу в счёте до 6, но кто мог сказать после субботнего разгрома, что это невозможно? Не случилось, едем дальше.

На самом деле парни приятно удивили прогрессом. Видно, что тренерский штаб уже сейчас, на относительно небольшом отрезке провёл отличную работу. И дело даже не в количестве голов. Понятно, что соперник слишком много нам позволял, но всё же. Мы очень цельно отрезками смотрелись в атаке. Научились без опаски использовать в атаке всю ширину поля, научились доверять передачи защитникам. За редким исключением (речь именно о субботе), не занимались самодеятельностью. Было движение, были открывания, был контроль, были передачи. Были броски в касание. И всё это не по отдельности в разных играх, а в одной-единственной встрече. Плюс неплохо использовали то, что давало нам преимущество в Москве – прессинг в линии атаки после потери шайбы. Защитники соперника не успевали даже сообразить, что делать с шайбой, а мы уже возвращали её себе. Здорово. Жаль, что всё это улетучилось в воскресенье, но это наша очевидная зона роста – не бросать играть правильно тогда, когда идёт. Как только каждый почувствовал, что соперник слаб, и что можно солидно прибавить себе заброшенных шайб, мы сразу просели. Появился брак в простых ситуациях у игроков обороны, обрезы, потери. В общем, этому нас ещё никто не учил, ибо и ситуаций-то подобных у нас практически никогда не было.

Впереди сложный выезд к одному из лидеров группы. От этого выезда зависит если не всё, то очень многое – терять очки нельзя ни в коем случае. Если вынесем уроки из первых игр, то всё у нас получится! И хотелось бы обратиться к фан-сектору – это было грустно. Если бы не огромный барабан, то можно было ставить за поддержку Самой Красивой жирную двойку. Давайте поддержим ребят на их первом выезде, собираемся все!!!