2 мин.

Эдегор снова покидает «Реал», но история не окончена

Становление Мартина Эдегора

Эдегор оказался в Мадриде слишком рано. В свои 16 он получил слишком много внимания СМИ. Оказавшись не готовым к реалиям Примеры даже в большей степени, чем Такефуса Кубо несколькими годами спустя, Мартин почти слил свою карьеру этим трансфером. Однако, спустя 2-3 года стагнации, норвежец всё же стал развиваться.

В прошлом сезоне Мартин Эдегор впервые проявил себя в Примере, проведя великолепный футбольный год в составе «Реала Сосьедада». Он уже окреп ментально и физически, и возвращался из аренды биться за место в старте.

На мой взгляд, Эдегор уже мог бы стать в этом сезоне игроком основы «Реала», не хуже того же Федерико Вальверде. Но в отличие от уругвайца, в норвежца Зидан не верит. В сложный для команды год, французский наставник «сливочных» сделал ставку на опытных ветеранов клуба. Модрич проводит очередной гениальный сезон, Кроос в целом также держит планку. Нельзя сказать, что Мартин сел на лавку не по делу. Это чисто вопрос доверия и предпочтений тренера.

Кроос и Модрич всё ещё управляют центром поля в Мадриде
Кроос и Модрич всё ещё неприкасаемые для Зидана

«Арсенал» - новый вызов для Эдегора

Теперь для получения игровой практики Мартин Эдегор отправляется в АПЛ. Его с распростёртыми объятиями ждут в «Арсенале». Более того, избавившись от Озила, «канониры» даже готовы предложить Эдегору 10-й номер. Это хороший аванс, с надеждой англичан на длительное сотрудничество с игроком.

С «Арсеналом» всё понятно. «Канониры» давно подсели на «Реал». Тот же Озил был куплен именно в Мадриде. Сейчас и Мартин Эдегор сел в одну лодку к Дани Себальосу, ещё одному молодому таланту «Реала», которого обделил своей любовью и вниманием Зидан. Себальос ещё тоже мечтает однажды вернуться на «Сантьяго Бернабеу», но и ему нужно ждать смены тренера. Без этого Дани в Мадриде делать нечего.

С Эдегором всё проще. По сути, сейчас Мартин получит новый для себя опыт игры в АПЛ. Если он проявит себя в «Арсенале», то станет ещё сильнее как игрок. Он всё ещё молод и может много лет играть за «сливочных». В то время как Модрич и Кроос, рано или поздно, сдадут позиции.

Мартин Эдегор
Мартин Эдегор

Поэтому не стоит считать, что эта аренда – конец Мартина как игрока «Реала». Тут многое будет завесить от самого Эдегора. От его желания и терпения. Кто знает, может ему так понравится в АПЛ, что Мадрид больше не будет интересен Мартину.