4 мин.

Арсенал лишил себя финала Лиги Европы. Немного мыслей о матче на «Эмирейтс»

Только что, на глазах у всего футбольного мира Арсен Венгер не смог выиграть свой последний домашний еврокубковый матч с Арсеналом. Болельщики, обстоятельства, судья, само Провидение, кажется, благоволило сегодня «канонирам». Но даже в такой ситуации Арсенал умудрился не выиграть. Как такое возможно? Те, кто давно следит за Арсеналом Венгера и Атлетико Симеоне, на самом деле понимают, что эта нелогичная развязка первого полуфинала Лиги Европы, как раз не противоречит канонам этих клубов.

21:5 - удары по воротам, 9:4 - удары в створ, 11:0 - угловые 72% на 28% - владение мячом. Те, кто не смотрел матч, в принципе не смогут понять, как на табло «Эмирейтс» всё завершилось вничью 1:1. Те, кто матч смотрел, могут лишь развести руками и сказать, что-то вроде: «это Арсенал…» или «Это же Атлетико». И те, и другие, будут правы. За последние 15 лет «канониры» превратили себя в «клуб упущенных возможностей», этакую лавку чудес, где Арсен Венгер торговал самыми замысловатыми рецептами неудач, будучи до того весьма успешным лавочником. Ну а Атлетико при Диего Симеоне стал самым прагматичным клубом Европы. Из команды топ-класса, уж точно. И вот такой прагматизм, крайне похожий на «отскок» случился и сегодня, в игре, где всё было против Атлетико уже с первых минут.

Удаление Врсалько

Как же такое случилось? Можно вспомнить предматчевые расклады: неуверенность букмекеров, ожидание результативности от футбольных экспертов и тщательные зарисовки портретов мотивации для хозяев и гостей.

«Эра Арсена Венгера в лондонском «Арсенале» близится к завершению. Французский специалист объявил об уходе из лондонского клуба по завершении сезона. Безусловно, уйти он будет стремиться громко хлопнув напоследок дверью. Единственный шанс сделать это – выиграть Лигу Европы. Еще два месяца назад это бы звучало чересчур, однако сейчас - шансы не такие уж маленькие.» - оценивали шансы «канониров» на Legalbet.

«Атлетико, скорее всего, сохранит в Примере второе место, и в оставшихся матчах также как и Арсенал предпочтет сосредоточиться на Лиге Европы (хотя некоторые футболисты испанского клуба скептически настроены к данному турниру). Арсеналусегодня нужно создать задел, ведь в Мадриде им будет крайне нелегко. Ставка на игру - Арсенал фора (0)» - расценивали мотивацию команд и веру в Арсенал на Overbetting.

И когда на 13-ой минуте матча Атлетико остался без Врсалько и Симеоне, казалось что теперь «канониров» не остановит уже ничто. Безумно старателен был Ляказетт, выдавал гениальные передачи Озил, забирали все подборы Уилкшир и Джака, как всегда чрезвычайно активен на своём фланге был Бельерин. На всё это Атлетико мог ответить лишь сыгравшим свой лучший матч в сезоне Томасом Парти. Две трети первого тайма и 99% времени тайма второго, «канониры» буквально не покидали пределы штрафной Атлетико. Но осада Арсенала приводила, чаще всего лишь к потенциальным опасностям. Так, «Чемпионат» насчитал аж 63 опасные атаки подопечных Арсена Венгера. И когда свой гол головой, после великолепного прыжка забил Александр Ляказетт, болельщики Арсенала потирали руки в предвкушении разгрома.

Но смотреть в дальнейшие 15-20 минут нужно было не на них, и не на то, как Арсенал лишь усилил давление, окончательно посадив испанцев на замок в их штрафной. Нет, смотреть надо было на Арсена Венгера, который нервничал так, как будто его команда проигрывала. Глаза умудрённого собственным опытом работы с этой командой тренером, были полны страха и ужаса. Он как будто бы знал, что случится 82-й минуте. Конечно, гол Гризманна - это далеко не только и не столько плод индивидуального мастерства, сколько сорванный джек-пот всех возможных отскоков, рикошетов, подскальзываний и неудач обороны Арсенала и везучести форварда Атлетико. Но ради Бога, вы видели реакцию Диего Симеоне на всё это? В отличие от Венгера, он, может быть, и не «знал», но пылал и горел, заряжая команду энергетикой с далёкой трибуны.

Смотря на всё это, и понимая, как в принципе играют оба клуба с точки зрения драматургии вот уже много лет, такой развязки стоило ожидать. Более того, именно такой, а не какой иной. Но всё равно, для англичан это, хоть уже и такой привычный, но всё равно безумно болезненный удар под дых. И как бы не настраивали себя «канониры» на борьбу в Мадриде, сегодня они проиграли свою Лигу Европы, потеряли последний шанс взять трофей с Венгером, а заодно попасть в Лигу чемпионов.

Арсен Венгер вновь потерпел неудачу

««Арсенал» мог забить больше голов в ворота очень сильной команды. Мы знаем, что можем забить в ворота «Атлетико» в ответном матче. Игроки «Арсенала» настроены на это позитивно.» - сказал Венгер на после матчевой пресс-конференции. Но кто-нибудь верит в то, что французский тренер сегодня ляжет спать в позитивном настроении? Да в принципе, что уснёт.

«Это полуфинал Лиги Европы. Мы хотели побеждать как до, так и после того, как Венгер анонсировал свой уход из клуба по окончании сезона, ведь мы профессионалы. Если он поднимет трофей над головой в конце сезона, это было бы вишенкой на торте», — цитирует Дэнни Уэлбека BT Sport. Но простите, какая вишенка? Сам форвард сборной Англии сегодня мог сделать так, чтобы мечты Венгера стали реальностью. Теперь поезд уехал в Мадрид. Да и дальше, во французский финал он отправится уже без «канониров». И как всегда, снова, и в последний раз при Венгере, болельщикам Арсенала остаётся лишь думать что «всё могло бы быть иначе…».