1 мин.

Свои среди чужих

Почему российским футболистам зачастую сложно заиграть в иностранных чемпионатах?

Может быть из-за менталитета? Может быть не хватает мастерства? Да нет, скорее не в мастерстве дело, да и не в менталитете. Ведь есть игроки, которые удачно заиграли за рубежом. Это тот же Карпин, Смертин, Канчельскис. Конечно раз на раз не приходится.

Можно сказать раньше наши игроки уезжали потому что там был намного выше уровень чемпионата, инфраструктуры, больше денег. Но в настоящее что касается денег, то наш чемпионат не уступает ведущим европейским, да и в плане развития в последнее время было немало успехов. Но после успешного для нашей сборной чемпионата Европы все равно некоторые игроки приняли решение переехать. И это неудивительно.

Как пример можно взять ничем непримечательный клуб Халл Сити. В прошлом году занял спасительное 17 место, в данный момент идет в зоне вылета. Несмотря на это, у них современный стадион на 25000 мест, развитая инфраструктура. И почти каждый матч собирается полный стадион. Если же взять наш чемпионат, то даже не все "большие клубы" могут этим похвастаться.

Мне кажется, что российские футболисты по мастерству не уступают. Но за рубежом на поле надо кишки рвать, стараться, чтобы тренер каждый матч ставил тебя в основном составе. Здесь мало просто таланта, нужно быть работоспособным. И стараться не только на поле, но и на тренировках. А это наши игроки могут не всегда. Яркий пример - Павлюченко в Тоттенхеме. Может ведь когда захочет!

Так что можно сказать что есть два барьера: языковой барьер и лень.