6 мин.

Скучный Запад и интригующий Восток!

Одиннадцатый регулярный чемпионат КХЛ подошёл к концу. Рад ли я тому, что 22 февраля девять команд завершили своё выступление и отправились в отпуск? Вопрос - риторический, не требующий ответа. Безусловно, для лиги - это большой минус. Именно этот вопрос нужно решать на собрании Совета директоров, а не думать: какой клуб вычеркнуть из списка участников следующего сезона. 

Так или иначе впереди плей-офф, который должен подарить всем любителям хоккея массу положительных эмоций. Правда в западной конференции всё слишком предсказуемо. 

Скучный Запад 

ЦСКА Москва - “Витязь” Подольск 

Долго думал: за счёт чего клуб из Подмосковья сможет остановить победный поступь армейцев. Увы, никакие мысли мне так и не пришли на ум.  ЦСКА мощнее “Витязя” по всем линиям. И в нападении у Игоря Никитина вариативности в разы больше, и в обороне играют серьёзные ребята, привлекающиеся в национальную сборную. У "Витязя" есть Йони Ортио, который способен в нужные минуту подтащить команду. Но что-то я сомневаюсь, что финн способен зацепить всю серию.  Один матч - потолок для подольского клуба.

Прогноз на счёт в серии: 

ЦСКА 4:1 “Витязь” 

СКА Санкт-Петербург - “Спартак” Москва 

По факту, москвичи своей серией из восьми поражение в последних девяти матчах сами загнали себя в угол. Так бы играли с “Локомотивом”, а теперь попадут под армейский каток.  Как и в серии ЦСКА - “Витязь”, шансы для команды из нижней части таблицы практически равны нулю. Здесь я даже сомневаюсь, что красно-белые вырвут хотя бы одну победу. Очень уж круто выглядит СКА.

Прогноз: 

СКА 4-0 “Спартак” 

“Локомотив” Ярославль - ХК “Сочи” Сочи 

А вот здесь уже начинаются первые интриги. “Сочи” здорово прошли концовку регулярки и прыгнули на 6-ое место, избежав встреч с армейцами в первом раунде. Так или иначе, “Локомотив”, в составе которого очень много молодых игроков без опыта игр плей-офф, намного приятнее ЦСКА и СКА. Всё будет зависеть от того: сумеет ли Дмитрий Квартальнов правильно настроить и донести до своих парней всю значимость каждого момента и каждой игровой ситуации в играх на вылет. По составу клуб из Ярославля сильнее, но сочинцы могут преподнести сюрпризы.  В неплохой форме сейчас голкипер черноморского клуба - Константин Барулин, засушивший два последних матча. От его действий на последнем рубеже будет зависеть очень многое.

“Локомотив” 4:3 “Сочи” 

“Динамо” Москва - “Йокерит” Хельсинки 

Самое захватывающее противостояние Запада пройдёт в столицах России и Финляндии. Здесь всё непредсказуемо.  Считаю, что определяющим фактором станет игра в неравных составах. Все понимают, что главный козырь динамовцев - убойное первое звено. Если джокерам удастся прикрыть Шипачёва и Ко, жизнь для них станет намного легче. С другой стороны, "Йокерит" сам достаточно неплох при розыгрыше лишнего.  А учитывая жёсткий стиль обеих команд, удалений будет достаточно. 

Прогноз:  

“Динимо” 3:4 “Йокерит” 

 

Непредсказуемый Восток

“Автомобилист” Екатеринбург - “Трактор” Челябинск 

Пожалуй, только уральского противостояние противоречит подзаголовку материала. Я очень сомневаюсь, что челябинцы за оставшиеся до начала серии дни научатся забивать больше одной шайбы за игру. На одном Василии Демченко далеко не уедешь, хотя и ему будет не так просто против грозного нападения “Автомобилиста”. Единственный шанс для “Трактора” - по максимуму навязывать свою игру, при которой счёт будет 0-0 и верить в удачу. 

Прогноз 

“Автомобилист” 4-0 “Трактор” 

“Барыс” Астана - “Торпедо” Нижний Новгород 

А вот вот второй паре уже не всё так очевидно. Понятно, что “Барыс” фаворит и по составу, и по позиции в таблице. Но торпедовцы в концовке регулярки набрали неплохой ход и навязать борьбу подопечным Андрея Скабелки им по-силам. Многое будет зависеть от игры вратарей. Барри Браст в этом плане непредсказуем: может выдать супер-матч и зацементировать ворота, а может “куражиться на выходах” и пропускать “бабочки” от синей линии. Хенрик Карлссон - также не блещет стабильностью. И всё-таки, я думаю, “Барыс” пройдёт дальше за счёт  организации игры и сильных легионеров, прикрыть которых достаточно проблематично. 

Прогноз: 

“Барыс” 4-2 “Торпедо” 

“Металлург” Магнитогорск - “Салават Юлаев” Уфа 

Обе команды по подбору игроков больше ориентированы на игру в атаке, поэтому можно сделать вывод, что победит тот, кто меньше допустит ошибок в своей зоне. “Магнитка”, безусловно, фаворит этой пары. Команда Йозефа Яндача, в целом, выглядит сбалансированнее по всем линиям. У Уфы же очень многое зависит от лидеров. И если не сработает так называемое “secondary scoring”  “Салавату” будет очень тяжело.  Главный козырь Николая Цулыгина - Юха Метсола, который способен практически в одиночку тащить команду. Но хватит ли его на целую серию?  С другой стороны, у “Металлурга” на последнем рубеже никто иной как Василий Кошечкин,  играющий в плей-офф абсолютно с другой концентрацией и на другом уровне. 

Прогноз: 

“Металлург” 4:1 “Салават Юлаев” 

“Авангард” Омск - “Ак Барс” Казань 

Что-то предсказывать здесь нереально. Хочу сразу отметить, что некоторые источники писали о  желании “Ак Барса” сыграть в первом раунде именно с “Авангардом”, а не с “Салаватом Юлаевым”. На первый взгляд, звучит очень странно. “Авангард”, несмотря на четвёртое место, расценивается как один из фаворитов Востока. У Боба Хартли результат приносят все четыре звена, плюс на последнем рубеже отлично действует Игорь Бобков.  Сегодня стало известно, что Эмиль Гарипов не поможет казанцам в плей-офф, и это сильный удар по клубу. Владислав  Подъяпольский, безусловно, крутой вратарь, но сможет ли он справиться с кубковым давлением, когда каждая шайба может стать решающей? Стоит добавить, что омский клуб неудобен и тем, что они наносят броски со всех позиций.  И здесь вновь можно провести параллель с неопытностью Подъяпольского. Однако, в составе "Ак Барса" собраны настоящие бойцы, который в сериях плей-офф выходили победителями и не из таких ситуаций. Рискну склонить чашу весов в сторону клуба из республики Татарстан.

Прогноз:

“Авангард” 3:4 “Ак Барс”