8 мин.

Игроки Челси, которые должны покинуть клуб

Представляю свой список игроков, от которых по моему мнению Челси нужно избавиться.

Вся статистика приведена на момент 8 марта 2018 года.

 

1. Гари Кэхилл.

Позиция: центральный защитник

Возраст: 32 года

Статистика в сезоне 2017-2018

Премьер-лига: 20 матчей, 0 голов

Лига Чемпионов: 6 матчей, 0 голов, 1 жк

Кубковые турниры: 6 матчей, 0 голов, 1 жк

Рейтинг на Whoscored 6,72

 

Статистика за сезон 2016-2017

Премьер-лига: 37 матчей, 6 голов, 5 жк

Кубковые турниры: 6 матчей, 2 гола

Рейтинг на Whoscored 7,06

 

Кэп

Капитан, лидер, легенда. И все это не про Кэхилла. После ухода Терри, Гари не смог взять на свои плечи роль вожака и лидера. Обычная статистика показывает, что в этом сезоне Кэхилл серьезно сдал. К нему и в прошлом сезоне были претензии, но результаты Челси закрыли нам на это глаза. Кэхилл еще и забил несколько важных мячей. В этом же сезоне он смотрится настоящим посмешищем. Уже в первом туре он получает глупейшую красную карточку за необоснованный подкат в центре поля, после того как он пошел в обводку и отпустил от себя мяч. По ходу сезона Кэхилл не был железным игроком старта, как в прошлом сезоне, однако Конте все равно предпочитал его, нежели Рюдигера. После недавних двух матчей против Борнмута и Уотфорда, где его возили как ребенка, Кэхилл серьезно присел на лавку и в ближайшее время врядли встанет с нее. У меня вообще не укладывается в голове, как Конте предпочитал пол сезона ставить его, а не Рюдигера, который хоть тоже и косячил, но выглядит убедительнее и в отборе и в скорости и в подключениях в атаку. Думаю что классический британский центрбэк в лице Кэхилла больше Челси не нужен. Рюдигер по мне смотрится очень даже не плохо. Да и на роль капитана Гари явно не тянет. Потенциальные замены: возвращение Курта Зума из аренды.

 

2.Сеск Фабрегас.

Позиция: центральный полузащитник, «десятка»

Возраст: 30 лет

Статистика в сезоне 2017-2018

Премьер-лига: 25 матчей, 1 гол, 4 ассиста, 4 жк, 1 кк

Лига чемпионов: 7 матчей, 1 гол, 1 ассист

Кубковые турниры: 5 матчей, 1 жк

Рейтинг на Whoscored 7,11

 

Статистика за сезон 2016-2017

Премьер-лига: 29 матчей, 5 голов, 12 ассистов, 8 жк

Кубковые турниры: 8 матчей, 2 гола, 1 ассист, 1 жк

Рейтинг на Whoscored 7,05

 

Сеск

В этом сезоне испанец стал ближе к основному составу, нежели в прошлом, где он уступал конкуренцию Неманьи Матичу. Однако польза и эффективность стали заметно ниже. В чемпионском сезоне Фабрегас был очень хорош своими выходами на замену, чуть ли не каждый его выход со скамейки сопровождался результативными действиями. Постоянная борьба за место в составе, сильный конкурент за позицию сделали Фабрегаса сильнее и его польза для команды была очень высокой.

В этом же сезоне многие и забыли о том, что такое голевые от Сеска. Он хоть и стал играть больше, но стал приносить меньше пользы. Он не так хорош в опорной зоне как Матич, а для игры впереди ему не хватает скорости и физики. Врядли Фабрегас сможет в следующем сезоне продемонстрировать свои лучшие качества. Даже в свои успешные сезоны испанец играл блестяще как правило первую часть сезона, а вторую просто проводил на хорошем уровне, но не так ярко и убедительно. Учитывая возраст и большую зарплату с постепенно регрессивной формой, как мне кажется Челси нужно избавляться от Сеска.

Потенциальная замена: Росс Баркли.

 

3. Педро Родригес

Позиция: атакующий полузащитник.

Возраст: 30 лет

Статистика за сезон 2017-2018

Премьер-лига: 23 матча, 4 гола, 2 ассиста, 1 жк

Лига чемпионов: 6 матчей, 1 гол, 2 ассиста,

Кубковые турниры: 7 матчей, 1 гол, 1 жк

Рейтинг Whoscored 6,87

 

Статистика за сезон 2016-2017

Премьер-лига: 35 матчей, 9 голов, 9 ассистов, 6 жк

Кубковые турниры: 8 матчей, 4 гола, 2 ассиста, 2 жк

Рейтинг на Whoscored 7,13

 

Педро

В чемпионском сезоне Педрито был невероятно хорош и внес большой вклад в успех команды. Застолбив по ходу сезона за собой железное место в основе испанец буквально расцвел и выдал хороший сезон с точки зрения статистики. Причем некоторые его голы оказались крайне важными (против Тоттенхэма, МЮ, Эвертона). В этом же сезоне Педро показывает разочаровывающую форму. Каталонец потерял место в основе, а на фоне Виллиана и Азара смотрится вообще на голову ниже. Пропали острые передачи, дальние удары, обводки. Врядли Педро сможет вернуть в будущем хорошую форму, а в силу возраста смотрится логичным его уход из Челси и приход нового, амбициозного, голодного до побед игрока. Потенциальные замены: Леон Бэйли (Байер), Рияд Марез (Лестер), Иско (Реал Мадрид)

 

4. Давиде Дзаппакоста

Позиция: правый защитник, правый винг-бэк

Возраст: 25 лет

Cтатистика в сезоне 2017-2018

Премьер-лига: 17 матчей, 1 гол, 1 ассист

Серия А: 2 матча

Кубок Италии: 1 матч

Лига чемпионов: 4 матча, 1 гол, 1 жк

Кубковые турниры: 8 матчей, 1 жк

Рейтинг Whoscored 6,73

 

Статистика за сезон 2016-2017

Серия А: 29 матчей, 1 гол, 5 ассистов, 1 жк

Рейтинг Whoscored 6,91

 

Дзаппа

Летом просился трансфер правого винг-бэка. Виктор Мозес хоть и сделал прорыв в своей карьере, однако не совсем хорошо обладает качествами латераля. В частности, нигериец совсем не владеет хорошими кроссами и прострелами. Даже если Конте и собирался все равно делать ставку на Мозеса, то покупка игрока на его позицию была необходима. Усилиться сильным винг-бэком не получилось и на флажке был подписан не особо известный итальянец Дзаппакоста. Посмотрев несколько нарезок в ютубе с его участием, можно было отметить что игрок отлично навешивает и простреливает с фланга. Очень часто его навесы находили в штрафной голову Беллоти. Именно то что и нужно для Челси и то чего не может дать Мозес. На деле же оказалось совсем не так. Дзаппакоста не выиграл место в старте, а в тех играх когда ему давали играть особо ничем не выделялся. Да он забил в первом же матче в основе красивый гол Карабаху, но этот гол стал скорее курьезным. Вспоминается также его прострел на Алонсо против Арсенала и гол Сток Сити. Больше итальянец ничем не отметился выдающимся. К тому же не совсем надежно, в отличие от Мозеса, играет в обороне. Как мне кажется Давиде не совсем уровень лондонского клуба. Потенциальные замены: Аспиликуета (в случае прихода нового тренера и наигрывании новой схемы), Ола Аина (Халл Сити, арендованный воспитанник Челси, ничем наверняка не хуже), Курзава (ПСЖ), Фабиньо (Монако)

 

5. Тибо Куртуа

Позиция: вратарь

Возраст: 25 лет

 

Тибо

Не вижу преданности у бельгийца к клубу как у Петра Чеха. Постоянные интервью про то как он любит Испанию и Мадрид, постепенно начинают раздражать поклонников Синих. К тому же Куртуа до сих пор не продлил контракт. Не вижу смысла приводить статистику бельгийца, как я это делал по прошлым игрокам, так как количество пропущенных мячей все таки зависит и от игры команды. Вообще считаю Тибо слишком переоцененным голкипером. Да, в Атлетико он по настоящему божил и как я рад был когда он вернулся в Челси. На тот момент его считали одним из лучших голкиперов мира, да и сейчас считают. Но в чем отличие топ голкипера от просто хорошего голкипера? Топ голкипер берет те мячи, которые не сможет взять хороший голкипер. И за такой пропущенный мяч к хорошему голкиперу претензий ноль, он не виноват, удар не берущийся. А вот топ голкипер такие удары берет, заставляя нас восторгаться и удивляться: «как он это черт возьми сделал». Топ голкипер приносит своей команде очки. Куртуа такие вещи делает наверно от силы 2 раза за сезон. В прошлом сезоне вспоминается только его сейв против Сандерленда на последних минутах. Даже Вилли Кабальеро сыграв несколько матчей в этом сезоне сделал несколько хороших спасений, реально выручив команду и потащив 2 пенальти (один в игре, другой в серии пенальти). Знаете сколько Куртуа за все время своей карьеры в Челси отразил пенальти? Ответ: 1. Мало того что его вклад в команду не слишком высок, так он еще и требует высокую зарплату. Как по мне, такого игрока лучше отпустить в другой клуб. Челси много не потеряет с его уходом.Потенциальные замены: Алисcон (Рома), Ян Облак (Атлетико Мадрид)

 

Это мое собственное мнение и я буду рад ошибаться насчет каждого игрока. В случае с Педро, Фабрегасом и Кэхиллом большую роль играет их возраст, поэтому им будет сложно вернуть свою лучшую форму. Приход на их место молодых игроков смотрится логичнее и перспективнее для клуба. Дзаппакоста может быть еще не адаптировался в Англии и кто знает, может он станет будущим Браниславом Ивановичем. Вдруг Куртуа затащит свою команду в финал ЛЧ, поцелует эмблему, признается в любви к клубу, забудет про Мадрид и останется здесь надолго. Именно поэтому мы и любим футбол, он не всегда логичен и справедлив. Здесь ничего нельзя загадывать наперед.