2 мин.

В «Актобе» большая чистка: в клубе уже сменили тренера, на очереди – линия обороны

Под раздачу попадут многие.

Место внизу таблицы по итогам 14-ти сыгранных туров — это явно не тот результат, на который рассчитывали болельщики «красно-белых». Команда откровенно провалила первую часть сезона и, возможно, будет бороться за выживание.

Главной причиной неудовлетворительного результата является провальная селекционная работа, проделанная руководством и тренерским штабом команды в зимнее межсезонье. Перед стартом сезона клуб подписал контракты с 15 (!) новичками, включая легионеров, игроков из ЕАЭС и казахстанцев.

В первую очередь ко двору не пришлись защитники. Команда в 14 играх пропустила 27 голов, практически по 2 в среднем за игру. По данным аналитических сайтов, центральные защитники Михал Йерабек, Рустам Темирхан, Лаша Тотадзе и Армен Манучарян на четверых допустили 11 голевых ошибок, еще 6 голевых ошибок на совести у опытного голкипера Жасура Нарзикулова. В некоторых матчах действия вратаря и вышеперечисленных игроков обороны казались просто абсурдными.  

В самом начале мая из-за неудовлетворительных результатов покинул свой пост белорусский специалист Алексей Бага, в конце мая стало известно, что клуб покидает и председатель правления актюбинского клуба Артур Смагулов. Первый руководитель и главный тренер ушли, но проблемы клуба остались прежними.

Чтобы выправить нынешнее положение в клуб пригласили новый руководитель — опытный сотрудник из федерации Ерлан Джамантаев. Определились актюбинцы и с новым главным тренером — им станет 61-летний казахстанский специалист Вахид Масудов.

Как сообщает источник из клуба, после официального объявления главного тренера, в «Актобе» запланирована чистка состава. Новые руководители уже определили список футболистов, с которыми расторгнут контракты до начала летнего трансферного окна.

В ближайшее время из команды могут уйти грузин Лаша Тотадзе, армянин Армен Манучарян и российский хавбек Олег Чернышов. Из казахстанцев самое неблагоприятное положение у Жасура Нарзикулова, на которого обозлены многие болельщики клуба. В 14-м туре (последний тур перед окном ФИФА) в игре с «Тураном» опытный голкипер даже не попал в заявку на игру, а его место в воротах занял российский новичок Сергей Ревякин.

Список тех, с кем нужно расстаться уже определен. Но появляется другая проблема, расторгнуть трудовые отношения нужно так, чтобы это потом не аукнулось очередными санкциями со стороны ФИФА. Уж кто-кто, а «Актобе» точно в курсе.

На вакантные позиции актюбинцы будут брать новых футболистов — упор сделают на укомплектование линии обороны, не исключено, что в команду придет еще один вратарь.

Товарняк с Мальтой тоже отменен – Казахстану не дали визы в Австрию. Фэйл нашей федерации?

Масудов теперь в «Актобе». Кажется, что он тренировал все клубы Казахстана – мы проверили и нарисовали карту его перемещений

Фото: instagram.com/fcaktobe_official; vk.com/fcaktobe