2 мин.

Дебютная Ницца

Всем привет! Меня зовут Эдуард Ворганов. В этом году я дебютировал в команде «Катюша» на знаменитой гонке «Париж – Ницца». Надеюсь, сезон сложится успешно. И я еще не раз напишу в этом блоге на Sports.ru.

Закончилась моя первая гонка «Париж – Ницца», от которой у меня остались самые хорошие впечатления. Я впервые там участвовал, поэтому мне все было интересно – проходящие этапы, соперники, организация, даже сама Франция.

В последние три года я ни разу не выступал во французских гонках. В своей предыдущей команде мы в основном закрывали испанский календарь, иногда приезжали в Италию. А вот во Францию не доводилось. Хотя раньше я часто гонялся во французских гонках.

Меня поразила организация гонки – все было на высшем уровне. Не зря, наверное, ее организует та же компания, что и «Тур де Франс». Все было четко распланировано – этапы, переезды, гостиницы, питание. Участвовать в гонках с таким уровнем организации – одно удовольствие.

Мне кажется, что в этом сезоне таких качественных гонок будет много, ведь «Катюша» – это команда ПроТура, и мы должны участвовать во всех лучших гонках.

Увы, не повезло с погодой. Вообще эта зима в Европе выдалась очень холодной. И на севере Европы, и даже в Испании, где я живу. «Париж – Ницца» вроде бы в марте проводится, но в первые дни гонки было жутко холодно. Температура держалась на нулевой отметке. На одном этапе, том, который сократили, стартовали при – 2С. Приходилось очень тепло одеваться, чтобы не замерзнуть, а кроме одежды еще и растираться различными согревающими мазями – и ноги, и руки, и грудную клетку.

В принципе, я нормально холод переношу, и мне не так уж и важно, какая погода. Но все-таки предпочитаю тепло. Так или иначе, а холодные этапы пройдены, получилось не заболеть и закончить гонку полностью здоровым. Крайне неприятно болеть в этот период времени – сезон-то начался, и впереди серьезные гонки, к которым надо набирать хорошую форму.

Последние два этапа, когда мы спустились к Средиземному морю, были уже теплыми. В Ницце вообще погода была на загляденье – тепло, солнечно!

Сама же гонка была очень сложной, и это помимо погоды. Рельеф был трудным, соперники очень сильными, скорости высокие, опять же, ветер на нескольких этапах. Но, я думаю, хорошо провел всю гонку. Спортивный директор нашей команды поставил передо мной задачу помогать лидеру Родригесу на особенно сложных участках, страховать его и стараться быть как можно ближе, чтобы в нужный момент оказать поддержку. В принципе, это получилось.

Своей формой на «Париж – Ницца» я удовлетворен – она идет по нарастающей. Надеюсь, что к началу апреля, когда у меня запланирован «Тур Страны Басков», уже выйду на какой-то серьезный уровень. Хотя это очень тяжелая и своеобразная гонка. И не только потому, что там  горы, но и из-за погодных условий – там постоянно дожди идут, ветер меняется, в общем, веселого мало.

Пока же, я дома. Возможно, проеду «Милан – Сан Ремо», чтобы помочь команде, сейчас жду решения спортивных директоров.

Эдуард Ворганов