8 мин.

«Локомотив» - «ЦСКА». Стандарты решают все. Анализ матча

Сухие цифры нам говорят, что это был скорее равный матч. Футболисты «ЦСКА» превзошли соперника совсем немного по ударам по воротам (14 против 12) и были точнее в передачах (84% против 81%). Тем не менее, сложилось впечатление, что гости играли с запасом прочности и прибавляли тогда, когда это было нужно. Несколько удивительно, что имея в составе таких исполнителей как Думбия, Муса, Хонда, Дзагоев и Тошич Слуцкий исповедует прагматичный футбол со ставкой на оборону. После того как армейцы открыли счет, они по сути отдали мяч сопернику, отсюда и преимущество «Локомотива» по владению (53%), угловым(6 против 3) и навесам (24 против 12). Если бы не досадная ошибка Крешича, то хозяева вполне могли добиться ничьи и тем самым наказать гостей за их осторожность, и это был бы наиболее закономерный итог поединка, так как команды практически ничего не создали с игры, и все решили стандарты.

г- гол; гп –голевая передача ;ус-удары в створ;  у -удары всего; кп – ключевая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; н -кроссы/удачные; дп –длинные передачи / точные; по – потери (обрезы);  д - удачный дриблинг; зф –сфолили на нем; ф - фолы; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной вве – выигранные воздушные единоборства, ве - выигранные всего единоборства, %ве - процент выигранных единоборств.

Рейтинг атакующей активности (РАА). Гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1, потери – (-5). Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5).

Немного графики

«Локомотив» чаще использовал правый фланг (40% атак), что вполне логично ведь на нем играли Янбаев и Самедов. Скорее даже Ренат в одиночку его вспахивал, давая возможность Александру смещаться в центр и придумывать нестандартные ходы. Янбаев можно даже сказать исполнил роль крайнего полузащитника, а не защитника, он постоянно находился в атаке (соперник позволял). Левый фланг был отдан на откуп Денисову и Майкону (25 % атак). Виталий произвел очень приятное впечатление. Он цепко играл в обороне, чему свидетельствуют его 2 перехвата и 7 отборов (по отборам лучший в матче) и не забывал поддерживать атаку: 45 передач (третий показатель в команде) при 91% точности. Майкон часто сбивался на индивидуальные действия, он отдал всего 20 передач, зато 6 раз успешно применил дриблинг и заработал на себе 3 фола, все-таки бразильцу стоит играть в более командный футбол, в одиночку он вряд ли способен делать результат.

«Локомотив» значительно превзошел соперника по выигранным единоборствам (114 против 76), чему способствовал выход в опорной зоне Михалика и Тарасова. Первый выиграл 14 единоборств, а второй и того больше – 18 (лучший в матче), не отстали и защитники Денисов – 11, Янбаев и Дюрица по 10, Майкон на удивление стал вторым по этому показателю с 15. Вообще стоит отдать должное хозяевам, они боролись до последнего, и пусть у них не всегда получалось придумать что-то оригинальное, себя и соперника они не щадили. Для сравнения игроки «ЦСКА» более бережно относились к себе, по выигранным единоборствам можно отметить разве что В.Березуцкого (8), Игнашевича (7), да Цубера (8) с Вернблумом (10). Швед при всех его недостатках и излишней жесткости является хребтом команды вместе с центральными защитниками. Центр поля держится на нем. Хотя это был не самый впечатляющий матч Понтуса (тяжеловато было выигрывать борьбу у Тарасова и Михалика), но он, тем не менее, по объему оборонительной работы стал лучшим в своей команде, собрав коллекцию из 1 перехвата, 4 отборов, 1 заблокированного удара и 7 выносов. При этом Вернблум совершил 4 фола и получил желтую карточку, не так уж много, если учесть, что у Тарасова набралось 8 нарушений правил, и он каким – то чудом не увидел перед собой желтого цвета.

Команде Кучука остро не хватало креатива в атаке. 17-летний Миранчук, игравший на позиции плеймеркера, не всегда мог выбрать правильное развитие комбинации, он хотя и нанес 1 удар и выполнил 2 ключевые передачи, но по точности пасов стал худшим в команде с 72%. Эта позиция требует усиления, если «Локомотив» ставит перед собой задачи подняться выше 7го места. Слабый матч провели форварды хозяев. Павлюченко за 57 минут отметился 3 ударами (все мимо), всего совершил 7 касаний мяча и сделал 3 передачи (все точно), заменивший его Н’Дойе и вовсе растворился на поле всего 11 пасов и 0 ударов, Кайседо за чуть более 20 минут также не поразил воображение своим выступлением: 1 удар и 8 передач. Здесь сложно сказать, с чем связано такое плохое выступление нападающих, то ли игрокам «ЦСКА» удалось отрезать их от полузащиты, то ли сами они не очень – то старались отличиться. Скорее всего, тут все вместе, так как полузащита «Локомотива» не блистала разнообразием действий, то оборонцам гостей не составляло особого труда разгадывать их маневры.

Слуцкий удивил, выпустив Гонсалеса в роли левого защитника. По факту чилиец бороздил всю бровку, а Дзагоев, формально вышедший на левый фланг, играл в центре и помогал в разрушении Эльму и Вернблуму. Это все к вопросу о прагматичности «ЦСКА». Чаще всего гости атаковали правым флангом (40% атак), где располагался Цубер. Швейцарец смотрелся очень уверенно, он дважды пробил по воротам (1 в створ), совершил 3 отбора и заработал на себе целых 7 фолов, один из которых привел к голу Хонды со штрафного. В атаке гости хотя и смотрелись несколько увереннее, чем хозяева, но также особенно ничем не впечатлили. В целом оборона «Локомотива» справлялась с выпадами армейцев.

Стоит по этому матчу отметить удачную игру Дзагоева на позиции опорника. На 64 минуте Слуцкий заменил Эльма на Думбия, что привело к следующим перестановкам: Сейду занял место центрального нападающего, Муса перешел на левый фланг, а Дзагоев опустился к Вернблуму. Алан, надо отдать ему должное, смотрелся весьма успешно в разрушении. На его счету 3 перехвата, 3 отбора, 3 выноса и 1 заблокированный удар. Не забывал Дзагоев и атаки поддерживать: 46 передач (второй показатель в команде), 1 удар, 5 навесов и 2 паса под удар партнеру.

Что касается армейских нападающих, то если бы не победный гол Мусы, после попадания Думбия в штангу, то они бы провалили этот поединок. У них на двоих всего 2 удара по воротам (как раз те, что привели к голу), 25 передач, одна из которых была обостряющей. Очень скромные показатели, говорящие о том, что в этом матче победил не тот кто больше создавал, а тот кто меньше ошибался.

 

Яркие моменты

0-1. Хонда

Японец просто мастерски исполнил штрафной удар

1-1. Тарасов (Самедов)

Этому мячу предшествовала довольно долгая прелюдия. Сначала Гонсалес упустил Михалика на своем фланге и вынужден был сфолить в собственной штрафной

Потом Акинфеев взорвал стадион своим сейвом после удара Самедова с точки

Но недолго музыка играла. Подача с углового все того же Самедова и Тарасов вколотил мяч в сетку. Ни Вернблум, ни Василий Березуцкий, ни Гонсалес не смогли ему помешать

1-2. Муса

Ошибка Крешича решила судьбу матча. Думбия попадает в штангу, и мяч очень удачно отскакивает к Мусе

Лучшие игроки

В «Локомотиве» наиболее удачно себя проявили Тарасов и Самедов. Дмитрий не только цементировал центр поля (1 перехват, 1 вынос, 1 заблокированный удар, 6 отборов и 18 выигранных единоборств), но и участвовал в создании атак, он выполнил больше всех передач в матче – 69, две из которых стали ключевыми и нанес 2 удара, один из которых стал голевым. Конечно, ему не хватает креатива, но для опорника он очень даже хорош, правда, 8 фолов – это слишком, так и удалить могут.

Самедов – единственный художник у железнодорожников, он пытался что-то придумывать, о чем и говорят его 4 удара (2 в створ), 5 обостряющих передач (1 стала голевой), 14 навесов и 5 заработанных на себе штрафных.

В составе «ЦСКА» хотелось бы отметить Хонду. Он нанес 3 удара (лучший в команде), забил блистательный гол со штрафного, чем предопределил дальнейший ход поединка, а также прилично отработал в обороне: 3 перехвата, 2 отбора и 1 вынос. Если японец переедет в Италию, то это будет несомненной потерей для подопечных Слуцкого.

Это был скорее ничейный матч, в котором все решило индивидуальное мастерство при исполнении стандартных положений.