4 мин.

Свои-чужие. С кем «Спартаку» пора расстаться

Можно по-разному оценивать работу Дмитрия Аленичева и его вклад в нынешние успехи «красно-белых», однако не согласиться с тем, что состав он почистил, трудно. Летом клуб списал остановившихся в росте Паршивлюка с Яковлевым. Но кое-какие лишние люди в команде еще остались. С приходом в команду Селихова в заявке «Спартака» оказывается три вратаря, ни одного из которых нельзя назвать юнцом на вырост. А это роскошь. Раз Селихова только подписали, логично отпускать кого-то из старых.

В пользу Реброва то, что именно он играет сейчас. Артем – один из неформальных лидеров команды, ее вице-капитан. По нынешнему статусу голкипер напоминает своего предшественника Диканя. Эффектные сэйвы чередуются с необъяснимыми ляпами. В вину Реброву ставят излишнюю нервность и надоевшие чудачества со штангами. Необходимо учитывать, что сидеть на лавке Артем очень не любит. Не в пользу ветерана и возраст (32). Контракт Реброва кончается в 2018, то есть какие-то деньги за него выручить можно.

Сергея Песьякова роднит со старшим коллегой лишь то, что и он перебрался в Москву из «Шинника». Первым номером он за семь лет бывал нечасто, в основном болтаясь по арендам. Зато к роли второго привычен. Песьякову 27 – по вратарским меркам возраст детский. Рыжиков вон всерьез начал играть только в 28. Как и в случае с Ребровым, контракт Песьякова действует до 2018. Наиболее логичным вариантом было бы включить кого-нибудь из вратарей в сделку по Селихову, но по факту все, видимо, кончится очередной арендой Песьякова.

С учетом продления контракта с Боккетти до 2020 года наверняка уйдёт кто-то из двоих оставшихся центральных защитников-легионеров (Таски или Маурисио). Во-первых, у обоих летом-2017 истекают сроки соглашений. Значит, их надо или продлевать, или избавляться от игрока, пока можно выручить хоть какие-то деньги (в случае Таски). Во-вторых, усиление в центр обороны «Спартак» ищет давно, хотя с прогрессом Кутепова проблема стала чуть менее острой. В-третьих, лимит обязывает не кормить иностранцев хлебом зазря.

Таски не хватает жесткости, да и травмам он подвержен, хотя квалификация защитника сомнений не вызывает. Интерес к Сердару по-прежнему есть – недаром он ездил в «Баварию» на полгода (пусть и провел их на лавке). Турецкому немцу 29. Если продавать – самое время. Дальше он будет только дешеветь.

Маурисио – протеже Карреры. Это главное достоинство бразильца, который пока не сильно впечатляет. Брали его, видимо, за универсальность. Но на фланге Маурисио теряется, а в центре не выглядит сильнее конкурентов. Возраст (28) тоже не видится конкурентным преимуществом. Однако позитивный настрой на игру в России, протекция тренера и готовность быть игроком обоймы вполне могут заставить его задержаться. Особенно если не прибавят Пуцко с Кутиным. Окончательное решение будет приниматься уже летом, когда "Спартак" сможет выкупить трансфер.

По Ещенко все просто. Да, не молод. Да, не идеален. Но пашет за двоих, да и контракт до лета в формате 1+1. Если «Спартак» не найдет никого – просто переподпишут. На весну Ещенко останется железно. Едва пошли слухи о возможном расставании с «Ромашкой» в лице Глушакова с Комбаровым, как оба заиграли на приличном уровне. Их позиции сейчас тоже выглядят незыблемо. Особенно в свете контрактов до 2019 года. Сложнее с Макеевым, который долго лечился. Его состояние и ценность для Карреры не понятны. Определяющими для Евгения станут предсезонные сборы.

Глубина скамейки, которой «Спартаку» не хватало, – главная причина того, что Попов регулярно играет. Болгарин так до конца и не вписался в состав и игровые модели при разных тренерах. Это заметно снизило его эффективность по сравнению с «Кубанью», где Ивелин жег. Попову 29, и сейчас его оценивают в 7-8 млн. Самое время продать хавбека. Есть Жано, универсал Зобнин, Зуев. Плюс молодой опорник Тимофеев, при выходе которого можно перебросить ближе к атаке Глушакова. Настораживает и обилие получаемых Ивелином «горчичников», необъяснимое для игрока группы атаки.

Мельгарехо пока играет меньше, но выглядит более универсальным и полезным, чем Попов. А вот уход в аренду Давыдова в свете трансферов Самедова и Луиса Адриано видится срочно необходимым. В 21 пора завязывать числиться в молодых и перспективных и доказывать уровень (не в ФНЛ). Однако выходить в основе одного из лидеров РФПЛ Денис пока, похоже, не готов. Зуев получает чуть больше игрового времени, но тоже мало. Возможно, стоит и ему сменить обстановку. Мелкадзе моложе, но и на него в свете борьбы за титул ставить не станут. Ближайшие полгода молодёжи лучше провести в аренде, например в Томске или Махачкале, где распускают основу. Там парни получат возможность играть против серьёзных соперников и обрастут мясом в суровой борьбе за выживание.

 

Источник: http://bombardir.ru/blogs/5