2 мин.

Так ли могуществен Паратичи?

В последнее дни журналисты атакуют Фабио Паратичи в своих статьях за попытку продать Пауло Дибалу в «Манчестер Юнайтед», но так ли всесилен Паратичи как о нем пишут. Давайте разбираться.

Совет директоров «Ювентуса» на заседании 25 октября 2018, наделил Фабио Паратичи, спортивного директора и менеджера в технической области, новыми полномочиями подписи после выхода из организационной структуры компании Беппе Маротты.

Согласно документам, которые добыли журналисты Calcio e Finanza, в отношении спортивного управления «Ювентуса» совет директоров компании поручил Паратичи ряд функций с определёнными лимитами, которые будут подробно расписаны ниже.

Полномочия Паратичи по покупке и продаже игроков

С точки зрения покупки и продажи спортивных прав на игроков, новое разделение полномочий на вершине «Ювентуса» позволяет Паратичи покупать и продавать игроков самостоятельно и с одной подписью в пределах максимального значения - 25 миллионов евро. В пределах максимального лимита - 50 миллионов евро необходимо, чтобы подпись Паратичи сочеталась с подписью вице-президента совета директоров "Ювентуса" Павла Недведа. Для совершения покупок или продаж в пределах максимального лимита - 75 миллионов евро, в дополнение к подписи спортивного директора, также требуется совместная подпись президента Андреа Аньелли. Это правило действует для каждой сделки купли-продажи. Эти суммы включают в себя любые дополнительные расходы (комиссионные и услуги, выставленные агентами и консультантами) и любые налоги, уплачиваемые компанией.

Полномочия Паратичи по найму тренеров

На основании полномочий, предоставленных ему Советом директоров, Паратичи может заключать договора с тренерами и техническим персоналом, в пределах максимального предела - 100 000 евро в год с единой подписью и после этого порога с подписью в сочетании с председателем или вице-президент совета директоров. Что касается выбора тренера первой команды, учитывая зарплату получаемую последним, то очевидно, что решение должно быть принято совместно либо с президентом Андреа Аньелли, либо с вице-президентом Павлом Недведом.

Полномочия Паратичи по представительству

Наконец, что касается полномочий по представительству, Паратичи, основываясь на полномочиях, предоставленных ему советом директоров, может «представлять компанию в любом правительственном, региональном, провинциальном и муниципальном органе и администрации или в любой другой государственной администрации или органе, включая Consob и Borsa Italiana SpA, а также отвечать за все операции и практики, относящиеся к нормальному ходу социальных дел, подписанию жалоб, заявлений, запросов, сообщений, смещений с должности и всего остального, что требуется по закону или требуется ими или иным образом считается полезным». Спортивный директор и менеджер технической зоны «Ювентуса» также сможет «представлять компанию во всех национальных и международных спортивных учреждений и организациях».

А только ли Паратичи стоит за продажей Дибалы?