3 мин.

Нальчик смеется над своим лидерством

Командировка в Нальчик – лучший способ растворить послевкусие чемпионата мира. Какие к черту Матерацци с Зиданом, когда у нас нальчикский «Спартак» в лидерах?! Значит, вперед!

Посадочная полоса в столице Кабардино-Балкарии прямо вдоль жилых пятиэтажек. «Как же так?» - спрашиваю встречающего нас Виктора, пресс-атташе команды. « Да тут один самолет в день летает, в Москву, ну еще иногда в Турцию, и все!». Виктор – вылитый Семен Фарада, хорошее настроение его не покидает. Объезжая выбоины на дорогах, о буднях Нальчика он рассказывает в форме анекдотов. «Республика у нас небогатая, разве что воды минеральной много, но ее задорого не продашь!». Улицы Нальчика стойко хранят признаки советского прошлого. Памятник Ленину, отодвинутый, правда, чуть в глубь площади,  серпы с молотами на фонарных столбах и проспект имени вождя пролетариата через весь город. Следы террористического налета, случившийся 13 октября прошлого года, остались только на одном здании: крапинки от пуль. «Всё уже отремонтировали, это последний дом», - комментирует Виктор.

В клубном офисе наискромнейшая обстановка, подтверждающая растиражированный факт: «Спартак» - самый бедный клуб премьер-лиги.   «5-7 миллионов в год – это прожиточный минимум, именно таков наш бюджет», - не то с гордостью, не с досадой говорит гендиректор Владимир Балов. Это фраза для интервью. «Если честно, наша инфраструктура так и осталась на уровне первого дивизиона…» - а вот эту фразу в телекамеру сказать страшновато. Но на самом деле,  факт спартаковской бедности трудно сохранить в тайне. Большинство  футболистов ездит на отечественных машинах, поэтому информация о зарплатах от 4-х до 8-ми тысяч долларов выглядит вполне достоверной. Поиск серьезных новичков в такой ситуации просто невозможен.

Но понимание о «серьезности» в Нальчике свое, особенное. Так бывает. Человеческий фактор оказался важнее всего остального: денег, влияния, понтов.

Знакомство с Юрием Красножаном – особый момент. Крепкое рукопожатие и добрая улыбка. Сразу видно, он умеет располагать к себе людей.  Вся судьба Красножана связана с Нальчиком, он здесь играл, после карьеры работал учителем физкультуры, потом тренировал команду, когда она  выступала на КФК. «Вот такой мужик!», - говорили все, кого мы спрашивали о Красножане и при этом, естественно,  поднимали большой палец вверх.

Любой подвиг хочется персонифицировать, вот и взлет «Спартака» неплохо было бы замкнуть на фигуре главного тренера. Таков   журналистский посыл. Но Красножан явно смущается московских гостей. «Понимаете, я не привык к такому вниманию», - будто оправдывается он. Понятно, что футбольная команда – это прежде всего коллективный труд, но ведь коллектив нужно создать, а потом еще поддерживать его в жизнеутверждающем состоянии. Кажется, именно позитивная энергетика Красножана стала для этого движущей силой.

Красножан – невероятно интересный собеседник. Он говорит медленно, даже немного вкрадчиво, но при этом с уверенностью в каждом слове. В его речи нет косноязычности, даже наоборот почти всем мыслям он норовит предать форму афоризма.

«Можно уйти в большой клуб, а можно сделать клуб большим».«На поле выходят не платежные ведомости, а люди». «Мы взлетели высоко, но летать мы пока не умеем».  

Где-то в емкости этих слов и скрывается секрет «спартаковского» взлета. Красножан меньше всего похож на человека, которого лидерство собственной команды обогатило какими-то иллюзиями.  «Поймите, мы и в премьер-лигу то не планировали выходить, у нас денег на для этого не было, а тут первое место! Это просто сказка, которая, естественно, кончится». Для Нальчика это и вправду сказка. Лидерство в чемпионате – главный предмет обсуждений. Чаще всего шутливых. Сзади на троллейбусе написано «Соблюдай дистанцию!». О! Это призыв к ЦСКА!

«Перед матчем с ЦСКА в первом туре нам президент говорит: если 0:3 проиграете, считайте, ничья, если 0:4, считайте, минимальное поражение…», - Виктор везет нас в аэропорт, за четыре для нашего пребывания в Нальчике он израсходовал не все байки.

Говорят, когда «Спартак» наберет в чемпионате 30 очков (30 очков гарантируют место в премьер-лиге на будущий сезон), на трибунах появится баннер «Премьер-лига 2007».