9 мин.

Взгляд на развитие футбола в России 2

Болельщики

       Болельщики это очень жирная прослойка для клуба, в них вся прибыль, они идут в довесок к фанатам, т.к. людям всегда свойственно стадное чувство и где людей много там всегда интересней, а если там реально интересно можно и позвать друзей, взять детей, а то и всю семью.

       Количество людей на стадионе, всё-таки влияет на настроение футболистов, + делает ТВ картинку куда интересней и прельщает потенциальных спонсоров, куда ни плюнь одни плюсы.

       С ними надо работать, и даже больше чем с фанатами, гораздо больше, но ни в коем случае не отдельно, к вопросу стоит подходить комплексно. К сожалению, наш футбол ввиду плохой инфраструктуры, порой не высокого уровня зрелища, нехватки элементарных вещей (вода, еда, уборные, развлечения) не вызывает у обывателя желания сходить на матч, наша задача его завлечь. И здесь все варианты хороши.

Ситуация на данный момент: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/infografika/410887.html

Инфографика. Посещаемость российской премьер-лиги

      На основе этой таблицы, мы можем проанализировать посещаемость, а так же к чему мы можем стремиться. При этом никогда не забывайте, что можно играть с ценами на билеты и это один из пунктов, по которым, клуб может зарабатывать.

       Не вооруженным глазом видно статистика печальна, более того, скажу вам, что, скорее всего из тех людей кто ходит на стадионы 70% фанаты. Обычные болельщики ходят в малом количестве.

       И так нужна работа с людьми, в данный момент, работа не ведётся, вообще ни какая.

1. Нужно существенно улучшать визуальную составляющую соревнований, начать надо просто самого значка. Глядя на действующий значок, я сразу думаю о советском союзе. Нужно сделать его стильным и красивым и рекламировать везде, вставлять во всю рекламу, афиши, сайты, везде, где только можно. Так же сделать новый гимн футбола в России (как я и писал выше)

РФПЛ

2. В проведение матчей в тяжелых условиях, обязательно, максимально улучшать их для болельщиков, бесплатно, кормить их кашей, давать им горячий чай, это стоит копейки, но приятно, давать пледы, найти способ утепления мест на стадионах либо каким-то образом укрывать места от ветра (на всё есть свои решения, просто надо подумать)

3. При лицензировании клубов, обратить огромное внимание на точки с едой и напитками, они должны быть в изобилии, ведь это деньги клубов! Которые они теряют, при не соответствии заявленным планам, дисквалифицировать стадионы.

4. Люди бывают разные, и предпочитают разные напитки, разрешить на стадионах пиво и обязательно вместе с пивом продавать, Русский традиционный напиток квас!

5. Стадион, это место здорового отдыха, рядом нужно строить бассейны, фитнес центры, любые поля и места для занятия спортом.

6. Перед самим матчем, нужно устраивать людям веселье, конкурсы, концерты местных певцов, музыкантов (много они не возьмут, а то и саамы будут рады себя прорекламировать). Соревнования, почему угодно, как угодно, люди не должны приехать на стадион посмотреть на матч и уехать, они должны иметь возможность отдохнуть, чем-то себя занять, посмотреть футбол, продолжить, что-то делать или ехать домой.

7. Поощрять и развивать выезды болельщиков, ведь это путешествия, развитие кругозора, новые впечатления. Так же люди всегда тратят деньги, приносят пользу экономике региона, в который приехали, и в будущем могу сюда вернуться.

Развивать выезды можно организацией:

- специальных поездов

- автобусов

- пароходов

- самолетов (что скорее невозможно, учитывая цены на билеты)

8. Халява, и побольше, чтоб был резон затащить человека даже не любящего футбол, ведь в процессе он может полюбить игру и сам процесс.

При заключении контрактов с спонсорами, сразу оговорить подарки болельщикам, т.е.

Человек, посетивший 80% матчей свое команды на своём стадионе может выиграть:

- Членский билет клуба (как и с фанатами, я писал выше)

- Автомобиль

- Бытовую технику

- Билеты на европейские футбольные супер дерби (Реал-Барселона, Манчестер Сити- Манчестер Юнайтед, Интер - Милан, множество восточно-европейских дерби в Сербии и т.д. Это было бы очень интересно фанатам). Так же и на Кипре, и вообще по всей Европе, посмотреть, как в мире болеют.

- Билеты на европейские футбольные супер дерби + путёвка и проживание в городе на 2-3 дня.

- Путёвки на отдых в тёплые страны

- Билеты на матчи Лиги чемпионов, на финал! Или полуфиналы!

- Билеты в кино, концерты

- Бесплатные абонементы в фитнесс

- Билеты с экскурсией по города России в любой город

- Билеты на выезд со своим клубом, на матч в следующем году в любой город (есть множество городов, в которых очень много интересного можно посмотреть, на нашей родной земле)

- Билеты на выезд с клубом, вместе с командой в одном самолёте, туда и обратно и проживание в одном отеле

- Бесплатные экскурсии в своём городе или в городе на выезде

 Пункт  2

         Как только мы начнём повышать интерес к футболу, в тот же момент, интерес к футболу начнёт появляться у бизнесменов и серьёзных фирм. И таким образом начнётся покупка клубов частными лицами. Но быстро мы этого добиться не сможем и именно поэтому, я предлагаю, активно распространять членство в клубах среди его болельщиков, не должно государство на гос. Деньги содержать дорогостоящих футболистов.

        Фирмам, покупающим команды, нужно давать разные льготы, к примеру, религия не облагается налогами и при этом сажает людей за глупые поступки в тюрьму, разъезжает на дорогих иномарках и ходит вся в золоте с головы до пят, в общем, несёт сплошной негатив в общество. Футбол же может принести людям душевную пользу в положительных эмоциях. Сходите на матч, и вы увидите множество счастливых людей. Сходите в любое религиозное здание, и вы не увидите ни одной улыбки, ни у одного человека.

        Футбол несёт людям множество смешанных эмоций, но он куда более честен, чем религия, более открыт и абсолютно прост, футбол и есть религия, для многих людей. Фирмам, работающим с футбольными клубами нужно давать налоговые льготы. Т.к. в отличии от религии, они несут положительные эмоции в общество, а в нашей жизни их так мало.

        Но нельзя забывать о том, что будет с клубом, после его покупки фирмой. Должен быть чётки план действий и всё это нужно контролировать крайне внимательно и именно тут нам понадобятся болельщики и фанаты с членскими билетами, т.к. они будут иметь право голоса по любому вопросу и буду сами, оказывать влияние, на развитие своего клуба.

       Именно для всего этого клубы должны быть посещаемы и должны привлекать большой интерес со стороны общественности.

 Пункт  5

       Стоит полностью пересмотреть финансовые потоки, конечно, я не могу слепо рассуждать о том, как всё должно быть устроено, не зная всего, что в нутрии. Но, во всяком случае, житейские вещи, как штрафы за фаеры (которые, надо сказать, не преступление!)  которые идут на развитие детского футбола (которое никто не видит) нужно убрать.

      Развитие детского футбола это государственная нагрузка, которой наше государство обязано заниматься (так же как и развитие детского спорта в других областях). Поощрять нужно развитие собственных детских школ, как, к примеру, в ФК Краснодар, вот где реальное развитее детского футбола.

Академия ФК Краснодар

      Деньги за штрафы нужно включать в призовой фонд ФНЛ, развивать регионы, развивать футбол в первой лиге. Пересмотреть всю финансовую составляющую РФС , все денежные потоки.

Так же не менее важно закончить менять правила проведения соревнований.      

       Нужно закончить применять двойные стандарты, это дискредитирует наш футбол, как можно за пару слов удалить Мигеля Данни (ФК Зенит) на 3 игры,а Кадырова (почетный президент ФК Терек) за оскорбления личности! Безосновательные обвинения в сговоре!!! Бездоказательные обвинения во взяточничестве, вообще не трогать, Данный комитет, который принял такое решение, нужно разогнать и оштрафовать на огромные суммы! А то и вообще за трусость и слабоумие, посадить в тюрьму, по любой причине, включая, оскорбления чувств верующих.

Данни
Кадыров

       Правила должны быть едины для всех и не измены, хотя бы в течение 5 лет, после пересмотра, опять же на 5 лет не менять их.

       Стоит сократить лимит на легионеров, т.к. уже не для кого не секрет, что завышенные цены на игроков с Русским паспортом, развращают молодых парней и приводят их к футбольной деградации. Не надо лукавить, все мы люди и всем нам приятней видеть не иностранца в цветах любимого клуба, а земляка и к этому все стремятся, и когда такой выбор встанет, будьте уверены, конкуренцию выиграет наш игрок.

Пункт  3

       В данный момент у нас идёт, пока вялая подготовка к чемпионату мира 2018 года. Но надо развиваться уже сей час, искать варианты ускорять стройки, перестать воровать (что для наших чиновников не возможно, скорее религиозные деятели перестанут в золоте ходить, чем чиновники перестанут воровать)

       Однако инфраструктуру, нужно продумывать уже сей час, вместе со стадионом, и делать её раньше, чем сам стадион, места развлечения, спортивные объекты, городской транспорт и т.д.

      Есть и положительные моменты, в скором времени ФК Рубин переедет на новый стадион и работы по привлечению болельщиков у них будет по горло. Так же ФК Спартак обретёт новый дом. После, скорее всего, будет достроен стадион ФК Зенита, но там всё не так однозначно, благодаря жлобству некоторого чиновника, но будем верить в лучшее.

Заключение

      Конечно, сразу возникает вопрос, кто этим должен заниматься, но этим заниматься должен не кто-то один, а все вместе. Лишь сложив усилия, мы сможем развивать наш футбол РФС, клубы, РФПЛ, ФНЛ, фирмы спонсоры, богатые меценаты, обычные болельщики, фанаты. Мы все один организм, которые сей час, слаб и требует выздоровления.

      Проблема в том, что сей час почти никто ничего не делает, а тем временем предлагаемые мною меры ерунда, которую может каждый написать, затратив своё время и не напрягаясь.

      При введении некоторых из этих мер, я уверен посещаемость матчей возрастёт, интерес к футболу повысится и всё начнёт развиваться. В данный момент, перед нами всплыл чемпионат СНГ, появилась его программа, финансы и условия. Но у РФС этого нету, кажется, что не производиться ни каких действий, всё просто идёт само собой как есть.

       А вопрос в том, почему никто ничего не делает? Еще выдумать можно множество схем и решений. Улучшив часть организма, начнёт расти всё остальное, та же Лига ТВ получит более дорогостоящие контракты на телевидение, когда начнёт улучшаться вся обстановка во круг матча, аншлаг, подтолкнёт и футболистов выкладываться на всю катушку, и таким образом, одно за одним и мы получим сильную лигу. Но надо что-то делать, под лежачий камень вода не потечет.