На пути к Эре. Пятый и шестой туры. Итоги

В пятом туре была очень упорная борьба. Хозяева победили лишь в двух играх. Гости одержали две победы. Остальные матчи, как нетрудно догадаться, завершились вничью. При чем лишь одна нулевая. Самый популярный счет - 2:2. Лишь три (если не считать Адмере) команды не забили голов. Удивительно, что среди них оказался ФК Эйндховен. Лидер турнира не смог переиграть аутсайдера.

AGOVV Apeldoorn : FC Eindhoven 0:0

FC Dordrecht : MVV Maastricht 3:3 (Curiel′25, C.Lopes′27, Knops′34(og) - Rajcomar′7, M. Esajas′50, Kousemaker′58 (og)).

В Дордрехте состоялся самый результативный матч тура. Шесть мячей, два автогола, одно удаление (на 71 минуте поле покинул игрок Дордрехта Ник Костер).

FC Emmen : Willem II  0:2 (D. de Groot′41, R. van Zaanen′47)

Предсказуемая победа тилбуржцев.

Fortuna Sittard : Den Bosch  2:2 (F. Ricksen′68, Gommans′80 (pen) - T. van Weert′44, B. van den Broek′87).

В Ситтарде забитым голом за родную команду отметился старый знакомый Фернандо Риксен.

Go Ahead Eagles : SC Veendam 2:2 (M. Janota′31, M. Kolder′34 - A. Jansen′71, D. Menting′82).

"Орлы" не удержали победу в два мяча, позволив одному из аутсайдеров сравнять счет.

Sparta Rotterdam : FC Oss  2:2 (Bel Hassani′53, A. Bentem′90 - M. van der Sloot′59, C. Bieber′76).

"Спартанцы" спаслись лишь на последней минуте.

Telstar Almere City 3:1 (K. Brands′27,′70, J. Plat′37 - D. Schenkel′77 (og)).

Кевин Брандс находится в отменной форме. В отчетном матче полузащитник отметился дублем. Может быть, мы скоро увидим его в клубе, где работает его отец - в ПСВ? Гол престижа в этом матче за Алкмар забил игрок Телстар Схенкель (своеобразная шутка от человека, родившегося 1 апреля). Ветеран клуба Пауль де Ланге на 81 минуте покинул поле за две желтые карточки.

FC Volendam : SC Cambuur 1:4 (J. Tuyp′10 - M. de Leeuw′9, E. Bakker′16 (pen), M. Barto′82, E. Bakker′83).

Самая крупная победа состоялась в Волендаме. Гости из столицы Фрисландии забили четыре мяча. Лучший бомбардир Волендама Йак Тайп вновь забил. Но лишь однажды. Никакой мистики! Олаф Линденберг провел за хозяев очередной полный матч. А ведь знаменитому ветерану уже 37!

Helmond Sport : FC Zwolle 3:1 (C. Kazlauskas′14, E. Quekel′28, K. Bossman′90 - M. Saymak′86).

Достаточно легкая победа хозяев была обусловлена ранним удалением игрока Зволле Рочди Ачинтеха уже на 10-й минуте.

*   *   *

Шестой тур оказался бескомпромиссным. Не было ни одной ничьей. Хозяева оказались на голову сильнее гостей. Лишь Спарта неожиданно победила Ден Босх

FC Eindhoven : Go Ahead Eagles 1:0 (J. Makiavala′51)

Эйндховен в своем стиле обыграли "Орлов". Почему-то меня такие результаты не удивляют.

FC Oss : AGOVV 1:0 (C. Bieber′90).

Кристоф Бибер принес своему клубу победу на последней минуте. Еще один футболист Эерсте, за которым стоит понаблюдать с особым вниманием!

FC Dordrecht : SC Cambuur 2:1 (T. Beugelsdijk′84, C. Lopes′90 (pen) - M. Barto′15).

Вести в счете и проиграть матч, пропустив с пенальти на последней минуте, особенно обидно. Пока Камбююру нехватает стабильности и собранности, о повышении в классе остается только мечтать.

MVV Maastricht : Fortuna Sittard 3:1 (S. Winkens′32, B. Smeets′39, M. la Rosa′78 - H. Gommans′47).

Очередной гол Гомманса. Очередное поражение Фортуны. Не везет!

Den Bosch : Sparta Rotterdam 0:1  (S. Schmeltz′85).

"Спартанцы" победили, благодаря голу в конце матча. В споре двух молодых тренров, некогда вместе игравших в Манчестер Сити, победа осталась на стороне более молодого Михеля Фонка. У Альфонса Грунендайка, надеюсь, еще будет шанс отыгарться в Роттердаме.

FC Zwolle : Volendam 3:1 (A. Bannink′22, J. van den Berg′72, C. Cicek′78 - J. Tuyp′52).

Ранее оба клуба считались претендентами на повышение. Но, похоже, Волендам из этой группы команд постепенно уходит все дальше и дальше. А ведь с таким бомбардиром, как Йак Тайп, и многочисленными футболистами "с именами", это очень неожиданно. Не удивлюсь, если Герт Крюйс скоро будет искать себе новое место работы. Отмечу, что впервые в сезоне не доиграл до конца матча ветеран Олаф Линденберг. К слову, сын тренера, известный по выступлению за Утрехт и МальмёРик Крюйс проводит все матчи.

Willem II : Telstar 3:2 (D. Schreurs′7, A. Swinkels′22, R. Haemhouts 68 -  K. Brands′12, ′57).

Виллем II одержал третью победу подряд. А Кевин Брандс вновь отметился дублем. Парень, явно, в ударе!

Забавный эпизод случился на 67-68 минуте. У Телстар вышел игрок (Шеотахул, №27). Добежал до центра поля. Там посмотрел на мяч, посланный футболисту Виллема. Несколько касаний и победный гол. Неудачная замена Яна Поортфлита.

Almere City : Helmond Sport 2:1 (M. Kappenberg 53, J. Ribeiro′77 - C. Kazlauskas′59).

Литовский американец забивает во втором матче кряду. Но как и в случае с Брандсом, это не помогает его команде набрать даже очко.

SC Veendam : FC Emmen 3:0 (A. Jansen′54, D. Menting′64, M. Apau′90).

В разборках аутсайдеров победили футболисты Веендама. Вероятно, сказался фактор "своего поля".