4 мин.

По плану «Челси»

Итак, уже через несколько часов на "Донбасс-арене" украинцы сыграют один из важнейших матчей в своей истории (а в командных видах спорта Украина в последнее время не очень блещет, сборная по хоккею и вовсе вылетела из второй группы в третью и с таким положением дел имеет немного шансов попасть на сочинскую Олимпиаду). В чём шанс Украины? Давайте попробуем разобраться.

1. Фактор своего поля

Поле-то оно да, своё, но на "Донбасс-Арене" покуда Украина не выигрывала, и тут скорее если она победит, то это будет не благодаря, а вопреки. Впрочем, чем длиннее серия, тем больше шансов на то, что она закончится.

2. Конфликт в Англии

Да, на поле вернётся Уэйн Руни - один из лучших нападающих одного из лучших чемпионатов мира, но в сборной есть внутренний конфликт - не все довольны решением Ходжсона в ситуации Терри-Фердинанды. Пусть вслух этого не говорят, но где-то подкоркой у игроков может это сидеть недовльство тренером, командой, друг другом, как следствие, если что-то пойдёт не по английскому сценарию, то команда может не собраться на последний штурм. Именно поэтому архиважно для Украины забить первыми, желательно, в первой половине игры.

 

3. Судьи

Опять же, ни для кого не является секретом, что по негласному, но непреложному правилу судьи помогают хозяевам чемпионата выйти в плей-офф, дабы страна-хозяйка не потеряла раньше времени интерес к турниру. Похоже, что перед Евро в качестве такой хозяйки УЕФА и судьями была выбрана Польша - многим казалось, что выйти из группы где главным фаворитом является Россия несколько проще, чем воевать против Джерарда, Ибрагимовича   и Бензема, но, как показала практика, несмотря на усилия судей, Польша за весь турнир набрала меньше очков, чем Украина за первый матч. До игры с Англией Украину скорее засуживали - не удаление Менеза за вторую жёлтую карточку в первом тайме, два непоставленных пенальти (по одному в матчах со Швецией и Францией), возможно, теперь ситуация изменится, и в спорных ситуациях судьи будут отдавать предпочтение украинцам, тем более англичан после их конфликта за ЧМ-18 не слишком любят ни в ФИФА, ни в УЕФА.

4. Настрой

Безусловно, и об этом уже писали десятки коллег, без запредельного настроя не победить. И, думаю, в 3 матче перед родными трибунами украинцам удастся это сделать. Даже при условии что Шевченко не выйдет, или не выйдет с первых минут, бремя лидерства в атаке может взвалить на себя Воронин,который в "Герте" успешно играл выдвинутого нападающего, и тащил "старушку" к чемпионству (правда не дотащил), тем более что Андрею, раз он не хочет оставаться в "Динамо", нужно показывать себя потенциальным работодателям с лучшей стороны. Милевский ещё 6 лет назад (на ЧМ-06) ходил едва ли не в главных звёздочках Европы, а талант, как известно, не пропьёшь, значит один великолепный матч Артём выдать может. Пятов, Хачериди, Гусев, Селин,Михалик - не гениальный оборонщики, но под настроение тоже могут выдать вполне уверенную европейскую игру, Тимощук всегда играет на достаточно высоком уровне, Назаренко, даже в матче с Францией, иногда смотрелся лучше Кабайа и Диарра, а Коноплянка и Ярмоленко быстры, и могут наконец-то начать попадать в створ ворот небезгрешного Харта.

5.Фактор "Челси"

Не люблю эту команду, но фразу взял для понятности. Когда почти никто (кроме своих болельщиков) не верит в твою победу, когда травмированы 3 основных вратаря, несколько защитников, с проблемами и на уколах играет лучший нападающий, именно тогда, при упорстве, товарищ (надеюсь, сегодня она с таким титулом) Удача может повернуться к тебе, что доказал недавний триумф "Челси". К тому же удача имеет свойство исчерпываться, и таких, исчерпавших лимит удачи в Лиге Чемпионов, в составе Англии двое. И оба, скорее всего, выйдут в основе и, точно, в защите - Украину это устраивает.

 

Будем верить в Украину и ждать победы. Неплохо бы было выйти на Италию, потому что французы умеют обыгрывать самоуверенных испанцев (отсылка в 2006 год), а Украина... Украина.

 

P.S. Хотелось бы от души респектнуть сборной Ирландии  и лично Эндрюсу. Вчера не было возможности посмотреть матч - сегодня смотрел в отрывках. Да, они проиграли все 3 игры, да, одну с разгромным счётом, но там были и не однозначные решения судей, которые, напомню, даже толкали ирландцев, сбивая их с ног, но команда боролась. И  мне особенно понравился Эндрюс. Этот полузащитник из "Вест Бромвича"отчаянно боролся за мячи, не боялся быть по воротам, и не смог сдержаться в концовке матча с Италией. Когда он уходил с поля,после второй жёлтой карточки, на его лице была досада, обида, желание бороться дальше - удивительный игрок. И удивительные болельщики, которые даже после 4-0 поддерживали свою команду, которые, на секундочку, из самой бедной страны Евросоюза приехали на другой конец Европы, и, сдаётся мне, в их случае, это были не российские толстосумы, возглавляемые экс-нацистом Шпрыгиным и пьяным депутатом Беляковым.