7 мин.

«Герои» Евро (выпуск 2)

 Через неделю решится попадёт ли сборная России на чемпионат Европы 2012, а пока мы предлагаем вашему вниманию продолжение рассказа о тех, кто 4 года назад завоёвывал для нас "бронзу". Они на виду, но, тем не менее, их карьера оставляет вопросы. 

14. Сергей Игнашевич 

 На Евро Игнашевич провёл 4 матча, то есть все игры, кроме стартового разгрома от Испании. Именно после проигрыша команде, тогда имевшей столько же титулов сколько и Россия, Гуус Хиддин сделал ставку на пару Колодин-Игнашевич, убрав в запас отыгравшего первый матч Широкова.

Сегодня защитник на виду. Он по-прежнему играет за ЦСКА и сборную России. Казалось бы, всё хорошо, но, в своё время, накануне 30-летия Сергей мог оказаться в "Милане" - не срослось. Больше такого шанса 32-летнему игроку не представится. Да и его игра в обороне всё чаще вызывает вопросы.

15. Иван Саенко

 Нападающий, превращённый голландским тренером в полузащитника, после чемпионата Европы неожиданно перешёл в "Спартак", несмотря на предложения из Европы и предшествовавшие интервью, в которых он заявлял, что не хочет играть в России. 

Окончательно переквалифицировавшись в "Спартаке" во флангового полузащитника Саенко некоторое время был любимцем генерального директора клуба В. Карпина, но потом неожиданно попал в немилость. Сейчас нападающий без клуба, и как заявил его бывший партнёр Ибсон, клуб и не ищет.

16. Игорь Акинфеев

Игорь Акинфеев ехал на Евро 2008 в качестве одного из самых многообещающих вратарей Мира. И пять матчей на чемпионате Европы показали, что такие авансы выданы ему не зря.

Однако в Европу Игорь так и не уехал. Возможно, через пару лет он будет, как нынешнее "золотое" поколение московского "Спартака" рассказывать, что от добра добра не стоило искать... Но факт остаётся фактом. Недавно Игорь получил вторую серьёзную травму в карьере и вернётся в строй не раньше, чем через полгода, а Европа уже начала забывать о русском парне.

17. Роман Павлюченко

Роман Павлюченко, прозванный "спящим Гигантом", на Евро стал открытием российской команды. Его уверенная игра и 3 мяча помогли сборной добраться до полуфинала чемпионата.

После европейского первенства Роман уехал в "Тоттенхем", где так и не стал основным форвардом. Переодически забивая и играя, но, чаще, не попадая в основной состав клуба. Последний гол Роман забил буквально вчера. В Лиге Европы в ворота "Шемрок Роверс" из Ирландии.

18. Игорь Семшов

Полузащитник участвовал во всех матчах на Евро, впрочем, не всегда играя "от звонка до звонка".

После Чемпионата Игорь выиграл "бронзу" с "Динамо" (Москва) и, бросив клуб, уехал на заработки в Санкт-Петербург. Впрочем, закрепиться в основе "Зенита" у Семшова не получилось и он соизволил вернуться в "Динамо", переодически срываясь на соперниках и судьях, но, в целом, играя важную роль как в клубе так и в сборной.

19. Динияр Билялетдинов

 Полузащитник провёл все матчи чемпионата Европы, отметившись жёлтой карточкой. 

Достаточно спокойно и без скандалов "Локомотив" отпустил свою главную "звезду" в "Эвертон", где Динияр играет и ныне. Первый сезон в Англии выдался для него неплохим, но потом он достаточно плотно "сел на лавку" и даже продажа его основных конкурентов не привела к позитивным изменениям. Билялетдинов и сейчас, скорее, игрок запаса в не самом сильном английском клубе. Что не мешает ему вызываться в сборную, в которой, впрочем, в нём видят скорее левого защитника...

20. Александр Анюков

Достойно отработав свою бровку на Евро Александр и сейчас играет без спадов. Один из немногих, кто не может сетовать ни на себя, ни на судьбу. Для ведущих клубов Анюков объективно слаб, а на уровне "Зенита" смотрится достойно.

21. Сергей Семак

 Капитан той сборной - носитель духа победителей, именно он вёл партнёров за собой, став настоящим вожаком команды.

С приходом в сборную Дика Адвокаата Сергей перестал вызываться в команду, потом последовал переход из "Рубина" в "Зенит" (Санкт-Петербург) и чёрная полоса - никогда особо не страдавший от травм Семак вдруг стал "ломаться" с большой частотой. Ныне полузащитник восстанавливается после травмы и не известно попадёт ли в основной состав после выздоровления.

22. Юрий Жирков

Жирков, переквалифицированный Хиддинком в крайнего защитника, неплохо провёл чемпионат Европы, пароведя все матчи на поле. Не за горами был переход в "Челси".

И тут злую шутку с ним сыграл как раз этот перевод его Гуусом в защитники. В Англии Юрия воспринимали, в первую очередь, как игрока обороны и выиграть конкуренцию у более заточненного под игру сзади Эшли Коула он не смог. С приходом в команду Виллаша-Боаша у Юрия появился ещё один шанс, на сборах он стал чаще играть, но тут последовало выгодное финансовое предложение от подмосковсного "Анжи" и Жирков вернулся в Россию. Решение футболиста вернуться на родину не было понято большинством фанатов сборной, устроивших игроку обструкцию в матче против Сербии.

23. Константин Зырянов

Константин неплохо сыграл на Евро, но, в силу возраста, не смог уехать играть в Западную Европу. Однако ему удалось стать чемпионом России в составе "Зенита", за который полузащитник выступает до сих пор. Без спадов не обходится, и уже не молодой Зырянов не всегда играет так же феерично как раньше, но он остаётся в основной обойме как клуба, так и сборной.

 

Бонус-люди

 

1. Александр Павленко

Полузащитник, на пару с Олегом Ивановым, до последнего готовился с командой, но, в итоге, Хиддинк решил не включать Иванова и Павленко в заявку, предложив им остаться в команде для участия в тренировках. Павленко, у которого начало получаться в "Спартаке" (Москва) побоялся потерять своё место в клубе и уехал в Баковку. Очевидно из-за этого решения, больше в сборную Александра не вызывали. Место в основе москвичей он также быстро потерял, отправившись сначала в аренду в "Ростов", а ныне играя в Чечне за "Терек", где, впрочем, так же не всегда выходит в стартовом составе.

2. Павел Погребняк

Павел должен был стать основным нападающим сборной на том чемпионате, но получил глупую травму в последнем товарищеском матче перед евро 2008. Он решил не играть на уколах, а поберечь здоровье и лечь на операционный стол, что так расстроило Хиддинка, что даже после возвращения в строй, Погребняк не всегда вызывался в сборную.

Вскоре Павел уехал покорять Германию. Впрочем, в "Штутгарте" у нападающего получается не очень хорошо. В прошлом сезоне команда боролась за выживание, а Погребняк не всегда попадал даже в заявку. В этом сезоне на его счету 7 матчей (в основном - выходы на замену) и ни одного мяча.