3 мин.

Конец великой эпохи

"Уходят люди, вместе с ними уходит эпоха" (с) Вася Обломов.

Грустно все это, друзья. Грустно. Тоска на душе, аж не передать словами. Не смотря на название блога, первый пост получится с оттенком печали и грусти. А куда деваться? Уходят игроки, которые стали для многих из нас кумирами, идолами, теми, кто вошел в число футболистов, благодаря которым мы полюбили лучшую игру на планете. Игроки великолепного поколения 2000-2012 покидают вечнозеленые европейские футбольные поля, а вместе с ними уходит целая эпоха. Возможно, последняя эпоха, когда футбол, как игра, ставился выше денег. Эпоха, когда играть сердцем и "умирать" на поле ради победы было для футболистов делом чести. Нынче же мы и матча не можем посмотреть, не опасаясь новых скандалов, новых симуляций, новых провокаций, нового балета на траве. 

Началом конца стал уход Зинеддина Зидана, легендарного французского полузащитника. Именно его уход дал зеленый свет другим футболистам, игравших в его время, и тогда многие из них, возможно, задумались: "Скоро и нам пора".

Затем был не менее легендарный Луиш Фигу. Бэкс улетел за океан и лишь изредка радовал широкую публику прекрасным футболом (то в сборной, то в Милане). Роналдо, порвав кресты, отправился заканчивать карьеру в Бразилии, и, когда он объявил о том, что вешает бутсы на гвоздь - это похлеще, чем Хатико для девчонок. Суперканонир Тьери Анри  так же пересек Атлантику, лишь на пару месяцев приехав вновь порадовать нас, и ему это удалось (незабываемый матч с Лидсом). Красавчик Фабио Каннаваро, обладатель Золотого мяча нынче зависает где-то в Азии. Рауль оказался не нужным Реалу, что само по себе дикость. Сыграв за Шальке, и он, видимо покидает Европу, улетая в жаркий и богатый Катар. Роналдиньо, единственный инопланетянин, которого я видел, все еще может нас порадовать в Европе, по крайней мере я на это очень надеюсь, но, вряд ли... Гути затерялся в Турции, Рикельме остался в Аргентине, Мальдини, Недвед, Оуэн...  Теперь всех нас покидают Рууд ван Нистелрой, Филиппо Индзаги, Дженнаро Гаттузо, Алессандро Неста, Алессандро Дель Пьеро.

На кого Вы нас оставили?

Мы выросли на Вашем поколении футболистов. Возмоно, мы выросли на самом сильном поколении футболистов за всю истоию игры. Мы видели настоящий футбол, футбол мышц, характера. Футбол сердца, а не футбол денег и высоких технологий.  Внаше время есть два великолепных игрока и остальные, между которыми пропасть. В эпоху компьютера и интернета Месси и Роналду эдакие проводники искусственного в природном, сказочного в реальном, космического в земном. Скиллз 100, не иначе (геймеры Fifa EA Sports или PES меня поймут).

Теперь пацаны растут и видят, как на футбольном поле мерятся причиндалами денежные мешки и владельцы этих мешков в закулисье. Нынешние пацаны видят расистов, видят Бускетса и других симулянтов, видят и учатся ненавидеть противников, но никак не уважать. Они не умеют проигрывать, плачущий на поле футболист (после победы или после поражения) теперь "нытик" или "баба", но никак не настоящий мужик, которго захлестнули эмоции. Прежний дух футбола умер. Его нет.

Франческо Тотти, Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Петр Чех, Кака, Хави, Карлес Пуйоль, Джанлуиджи Буффон, Андрей Шевченко, Райан Гиггз, Пол Сколуз (извините, если кого забыл или обидел), не заканчивайте с футболом. Никогда. Вы последние, кто несет этот дух игры. Дух, который покидает тело футбола. 

Я счастлив, что я вырос на поколении футболистов 2000-2012. Я счастлив, что я не формируюсь на нынешнем футболе. И думаю, что я такой не один.