Его игра
Блог

Лос-Анджелес. Межсезонье длиною в год

Начну с новости, о которой узнал буквально час назад. Если помните, сначала появилось сообщение, что Кавс работают над трейдом Батлера и Джимми заинтересован. Через несколько часов мы узнали о том, что Батлер хочет остаться в Чикаго и сообщил об этом менеджменту Кавс.

Оба сообщения - правда. Как это может быть? Что произошло за это время?

Джимми получил информацию от ЛеБрона, что ему НЕ СТОИТ переходить в Кливленд. Причём Джеймс сделал это не напрямую, а через лучшего друга, находящегося сейчас в Чикаго. Справка: в случае перехода, Джимми останется связан контрактом с Кавс на три (2+1 по опции игрока) года. Единственный игрок с контрактом на тот же срок в "Кавс" - Тристан. Но почему "Король" не хочет усиливать команду игроком уровня Джимми, который однозначно является апгрейдом по сравнению с любым вторым номером, имеющимся в Кавс? Ведь это даст ему шанс на чемпионство в следующем Финале против ГСВ? Похоже, ЛеБрон верит, что Джордж может быть более полезным, пусть и на год. И пытается вынудить Гилберта взять нужного игрока.

А ещё это означает, что ЛеБрон уже сегодня знает, что через год его тут не будет. И не хочет помогать своему давнему и принципиальному противнику удержать франшизу на плаву - ему плевать на "Кавс"-2018 как бизнес-проект, раз это не его проэкт.

lbjdg

Большинство вулканов не может извергаться постоянно, они "засыпают" на определённый период (от месяцев до сотен лет), но потом вновь начинают "одаривать" близлежащий ландшафт облаками дыма, градом камней и потоками лавы. Так же и перманентный конфликт Джеймса с Дэном Гилбертом, угасший на время сезона, вспыхнул с новой силой сейчас. Мы не знаем, что там произошло между ними после поражения в Финале, но обмен ударами начался довольно резво: первой жертвой пал Дэвид Гриффин. Оценки его работы разнятся, но эксперты nba.com сходятся в одном: ничего хорошего его отставка для команды не несёт. ЛеБрон публично поддержал уволенного генменеджера и ответил информацией для Батлера, что привело к его не-подписанию. Игрок команды vs владелец команды - редкое противостояние, а уж когда оно идёт в равных весовых категориях...

Вернусь к ЛеБрону. Вы уже читали, что и дом он купил в ЛА, и жена бы хотела жить там. С кем же он пойдёт в последний поход?

lac

На первый взгляд, кандидатура "Клипперс" выглядит более привлекательно:

  • старый друг Крис Пол, играть с которым Джеймс мечтает давно;
  • ни одного гарантированного контракта в платёжке на сезон 18/19 и
  • владелец, который будет тратить на команду не задумываясь, т.к. он и сейчас это делает, а уж ради ЛеБрона - и подавно;
  • Джерри Уэст, являющийся более чем влиятельной фигурой в лиге даже в свои 79 лет, который обеспечит поддержку и поможет собрать коллектив вокруг площадки;
  • возможность строить команду так, как он захочет - опять-таки из-за отношения к клубу Стива Балмера;
  • перспектива переезда на новую арену, которая дарит массу возможностей (начиная от личных фанатов и маркетинговых перспектив, и заканчивая статуей у входа после окончания карьеры).

laclac

Однако, при внимательном рассмотрении, всё выглядит не так радужно. Активы у команды на сегодня:

1) Блэйк Гриффин - отличная статистика, полезный в радиусе 4 метров от щита, но травмы + слабая психология. Опция игрока в этом году - и никаких гарантий. Если переподпишут, то через год покупатель обязательно найдётся, не перевелись ещё "билликинги" в лиге, но сколько можно будет выручить - пока непонятно

2) Деандре Джордан - его будут реализовывать сейчас, чтобы сохранить Криса Пола. Это уже факт, я писал о причинах и на спортс.ру, и на нашем канале. Что Клипперс смогут получить за него - пока вопрос. Кстати, вот эти полученные активы будут неким показателем для оценки реалистичности получения ЛеБрона через год, мониторьте ситуацию.

3) свои пики первого раунда, кроме этого года, пик-19 защищён топ-14.

4) Остин Риверс? Уэсли Джонсон? Джамал Кроуфорд? Если эти ребята - ваши активы, то о чём вообще разговор?

Мба-а-Муте должен сейчас выходить на рынок и там получать свои 5-7 миллионов от команды, нуждающейся в качественном защитном винге на ближайшие пару-тройку лет. Платёжка сейчас 112, при этом даже если удастся просто отдать контракт ДеАндре, все сэкономленные 20 миллионов будут съедены переподписаниями Криса и Блэйка на большие деньги. Так управляет клубом генменеджер Док Риверс! Насколько реально заманить ЛеБрона на пепелище, которое останется на месте команды в конце следующего года?

Всё очень плохо (с).

lal

И это возвращает нас к другому клубу. Мэджик в одном из интервью сказал, что он бы хотел вернуть в Лейкерс "шоутайм". Как считаете, способен ЛеБрон помочь ему в этом? Давайте пройдёмся по активам, как сделали с ЛАК:

  • предполагаемый состав через год: Лонзо Болл, Брэндон Ингрэм, (Пол Джордж - он обещал), (место для ЛеБрона Джеймса), Брук Лопес (или его замена). С лавки ещё один талантливый парнишка - Нэнс младший
  • маркетинговый потенциал бренда "Лейкерс" для ЛеБрона в разы выше, чем у "Клипперс" - для его бизнеса после окончания карьеры куда лучше
  • два человека у руля франшизы, которые вертели лигу как хотели (каждый - в своё время) и имеют непоколебимый авторитет в НБА. На мой взгляд, они даже смогут удержать ЛеБрона в узде
  • зарплатная ведомость Лейкерс будет выглядеть заполненной, но скажите мне, это будет проблемой у самой популярной команды в мире с потенциалом железного контендера. К тому времени, Мэджик избавится от тянущего их на дно контракта Дэнга, отдав с ним Рэндла/Кларксона/обоих - и останется с чистой платёжкой для реализации этого плана

Самое важное: Лейкерс не нуждаются в активах для создания этой команды - Пол Джордж придёт бесплатно, ЛеБрон придёт бесплатно, нужно будет решить ситуацию с центровым. Заполнить скамейку ветеранами в такой команде можно будет по щелчку пальцев, да большинство из них готовы будут доплатить "минималку" за право стать частью этой команды. Насколько они будут полезны - вот тут работа для Пелинки.

Понятно, что всё это лишь теория, но выглядит такой план крайне любопытно. И я не вижу каких-то явных препятствий для осуществления этой идеи.

Что думаете?

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я, как и раньше, думаю, что не хочу видеть Леброна в ЛАЛ
+10
0
+10
И ещё один плюс ты не написал. Папа Болл с сыном, возможно не одним. Папа Мэджик с сыном. Джинни с братьями и Леброн с братанами, все ингредиенты для отличного реалити-шоу 24/7 с элементами мелодрамы собраны вместе, будет стоять открытая камера, где каждый сможет говорить об остальных все, что он думает. Конечно, Лавар станет хэдлайнером проекта, но и остальные не отстанут.
+7
0
+7
ЛеЮрон в ЛАЛ это круто, но я б посмотрел на него в Клипперс. Если он поедет туда, то захватит и братанов, таких как Уэйд и Кармело. На такую команду посмотреть хочется
+4
0
+4
И ещё один плюс ты не написал. Папа Болл с сыном, возможно не одним. Папа Мэджик с сыном. Джинни с братьями и Леброн с братанами, все ингредиенты для отличного реалити-шоу 24/7 с элементами мелодрамы собраны вместе, будет стоять открытая камера, где каждый сможет говорить об остальных все, что он думает. Конечно, Лавар станет хэдлайнером проекта, но и остальные не отстанут.
Спасибо! Отличное замечание, кстати :))
Я даже не представляю, сколько будут стоить права на показ "Лейкерс" по ТВ в таком случае. TMZ разорится платить за "инсайды" из команды :)
+3
0
+3
Леброн останется в Кливленде как по мне, а главная причина отказа Батлеру в том что он хочет другого человека в качестве третьей звезды. Джемс нигде не найдет такого партнера как Кайри, да и сомневаюсь я, что Леброн захочет нянчится со второгодками в Лэйкерс, скорее сосредоточится на точечном усилении в Кавз, например Дэнни Грин вместо Шамперта и Пол Джордж вместо Лава. Ну и он не Кармело в конце концов, жена может и подождать с переездом.
+2
0
+2
Ответ JerryBig
Спасибо! Отличное замечание, кстати :)) Я даже не представляю, сколько будут стоить права на показ "Лейкерс" по ТВ в таком случае. TMZ разорится платить за "инсайды" из команды :)
Я готов смотреть это шоу, но только без Леброна. Тому если и ехать в межсезонье в Голливуд, то только чтобы проходить кастинги для съемок фильма "Старикам здесь не место".
+2
0
+2
Ответ Can
я думаю что теперь стало очевидно что клипперс "прокляты" )) И если в ЛА окажутся лёба и пг то знатно притоплю за них! разве что могу лонза посадить и взять разыгрываюшего себе получше
ты представляешь себе, КАК в этом случае разойдётся Болл-старший :)))))
+1
0
+1
Ответ Komiks_Vlad79
ЛеЮрон в ЛАЛ это круто, но я б посмотрел на него в Клипперс. Если он поедет туда, то захватит и братанов, таких как Уэйд и Кармело. На такую команду посмотреть хочется
Когда это произойдёт, Уэйд и Мело смогут вместе приносить пользу 40 минут за игру. На них надо было смотреть пару лет назад, даже сейчас - уже поздно.
+1
0
+1
Ответ JerryBig
ты представляешь себе, КАК в этом случае разойдётся Болл-старший :)))))
та его быстро там засунут

Кстати автор не учел одного - что в клипперс можно собрать банана тим!

и взять центрового хорошо знакомого, например тимофея "немного не заданчил" мозгова!)))

уверен такая команда снимет любое проклятье!!!!
0
0
0
Потенциальный переход Леброна в ЛАЛ это тест на отбитость Лавара. Просто только ради одной возможности того, что он начнёт требовать мяч для своего сына и говорить, что он главная заезда команды, а Леброну пора на пенсию я бы проголосовал за этот вариант. Понятно, что он скорее всего заткнется в тряпочку, но вдруг...)))
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
Бруклин вполне может предложить контракт Рэндлу следующим летом, когда он станет RFA, но активы за него отдавать не станет.
Без шансов.
0
0
0
Ответ JerryBig
Давай для правильного понимания говорить не "Денг", а "контракт Денга", ибо Луол "уже всё" (с). По сути, речь идёт о принятии на себя обязательств по контракту Денга и получении молодого игрока "в нагрузку". Если Бруклин увидел что-то в Расселле, почему кому-то ещё не увидеть потенциал в Рэндле? Нормальный игрок, каких много. Платить ему большие деньги никто не будет, скорее всего. И, если уж придираться, я упомянул несколько опций по контракту Денга, а не одного Рэндла. В какой комбинации Пелинка умудрится "задвинуть" контракт Луола, зависит только от него
Бруклин вполне может предложить контракт Рэндлу следующим летом, когда он станет RFA, но активы за него отдавать не станет.
0
0
0
Ответ Мандор
Привет. Отличный анализ. Пара спорных моментов: - никто не возьмет Рэндла вместе с Дэнгом по двум причинам: 1. Потому что Рэндлу придется давать через год 15+ в Лиге, в которой есть Бруклина и Сакраменто. То есть по сути контракт Рэндла на следующие 2 года будет больше 30 миллионов. И это за игрока, который пока что даже близко не показал звездного уровня. 2. Из-за того, что кэпхолды в 2018 году сильно вырастут, а Лейкерс нужно будет 69 млн для подписания Леброна и Джорджа, они откажутся от прав на Рэндла. Им даже Кларксон будет не по карману, поэтому придется его вместо с пиком и Денгом отдавать в тот же Бруклин))) - почему для обмена Блэйка нужно найти именно Билли Кинга? Даже если он сдаст как игрок, он все равно очень привлекателен с маркетинговой точки зрения: большой белый данкер - любимец детей.
// поэтому придется его вместо с пиком и Денгом отдавать в тот же Бруклин)))

Если только вместе с Инграмом)
0
0
0
Ответ Мандор
Привет. Отличный анализ. Пара спорных моментов: - никто не возьмет Рэндла вместе с Дэнгом по двум причинам: 1. Потому что Рэндлу придется давать через год 15+ в Лиге, в которой есть Бруклина и Сакраменто. То есть по сути контракт Рэндла на следующие 2 года будет больше 30 миллионов. И это за игрока, который пока что даже близко не показал звездного уровня. 2. Из-за того, что кэпхолды в 2018 году сильно вырастут, а Лейкерс нужно будет 69 млн для подписания Леброна и Джорджа, они откажутся от прав на Рэндла. Им даже Кларксон будет не по карману, поэтому придется его вместо с пиком и Денгом отдавать в тот же Бруклин))) - почему для обмена Блэйка нужно найти именно Билли Кинга? Даже если он сдаст как игрок, он все равно очень привлекателен с маркетинговой точки зрения: большой белый данкер - любимец детей.
он черный
0
0
0
Ответ JerryBig
Давай для правильного понимания говорить не "Денг", а "контракт Денга", ибо Луол "уже всё" (с). По сути, речь идёт о принятии на себя обязательств по контракту Денга и получении молодого игрока "в нагрузку". Если Бруклин увидел что-то в Расселле, почему кому-то ещё не увидеть потенциал в Рэндле? Нормальный игрок, каких много. Платить ему большие деньги никто не будет, скорее всего. И, если уж придираться, я упомянул несколько опций по контракту Денга, а не одного Рэндла. В какой комбинации Пелинка умудрится "задвинуть" контракт Луола, зависит только от него
Так дело в том, что у Расселла еще 2 года, а у Рэндла - 1. Хотя будет очень смешно когда контракт Дэнга уйдет в Бруклин вместе с Рэндлом и тем же самым пиком) Хотя вероятнее всего этого не хватит, и придется с Луолом отправлять оба пика первого раунда если Лейкерс хотят сохранить Кларксона (должен же кто-то со скамейки выходить). Хотя я бы оставил оба пика как раз для таких ролевых игроков, взял бы под одним чернорабочего центрового (жаль мой любимый Бам Адебайо так низко не упадет), под другим - Эванса как защищающегося бэкап-разыгрывающего, и отдавал бы Кларксона + пик 2019, который с приходом Леброна не будет высоким. И вот уже почти 2 пятерки готовы)
Я тут на бумаге прикинул - даже если просто отчислить Денга, денег впритык должно хватить на Леброна и Джорджа, и еще и Кларксон останется. Идеальный вариант для Лейкерс было бы поменять контракт Луола на плохой контракт с меньшей суммой, приплатив пиком/Кларксоном+Рэндлом, а потом договорится о выкупе контракта за меньшие деньги, как Бруклин с Дероном. Тогда и пик 1 останется, и место точно будет.
Ну и еще остается маловероятный вариант что в свой контрактный год Рэндл начнет жечь, и его обменяют в тот же Сакраменто с контрактом Дэнга, потому что у них есть дофига денег в платежке и нет шансов, что среди двух команд - Бруклина и Кингс - Рэндл выберет Королей.
0
0
0
Ответ Мандор
Привет. Отличный анализ. Пара спорных моментов: - никто не возьмет Рэндла вместе с Дэнгом по двум причинам: 1. Потому что Рэндлу придется давать через год 15+ в Лиге, в которой есть Бруклина и Сакраменто. То есть по сути контракт Рэндла на следующие 2 года будет больше 30 миллионов. И это за игрока, который пока что даже близко не показал звездного уровня. 2. Из-за того, что кэпхолды в 2018 году сильно вырастут, а Лейкерс нужно будет 69 млн для подписания Леброна и Джорджа, они откажутся от прав на Рэндла. Им даже Кларксон будет не по карману, поэтому придется его вместо с пиком и Денгом отдавать в тот же Бруклин))) - почему для обмена Блэйка нужно найти именно Билли Кинга? Даже если он сдаст как игрок, он все равно очень привлекателен с маркетинговой точки зрения: большой белый данкер - любимец детей.
Давай для правильного понимания говорить не "Денг", а "контракт Денга", ибо Луол "уже всё" (с). По сути, речь идёт о принятии на себя обязательств по контракту Денга и получении молодого игрока "в нагрузку". Если Бруклин увидел что-то в Расселле, почему кому-то ещё не увидеть потенциал в Рэндле? Нормальный игрок, каких много. Платить ему большие деньги никто не будет, скорее всего.

И, если уж придираться, я упомянул несколько опций по контракту Денга, а не одного Рэндла. В какой комбинации Пелинка умудрится "задвинуть" контракт Луола, зависит только от него
0
0
0
Ответ Komiks_Vlad79
ЛеЮрон в ЛАЛ это круто, но я б посмотрел на него в Клипперс. Если он поедет туда, то захватит и братанов, таких как Уэйд и Кармело. На такую команду посмотреть хочется
Не один из братанов уже не способен защищаться больше чем пять минут. Ждите воссоединения уже в BIG3 лет через 6.
0
0
0
я думаю что теперь стало очевидно что клипперс "прокляты" ))

И если в ЛА окажутся лёба и пг то знатно притоплю за них!

разве что могу лонза посадить и взять разыгрываюшего себе получше
0
0
0
лично у меня переезд Брона в ЛАЛ вызывает большие сомнения. Но посмотрим, как оно будет.
0
0
0
Если Зубац будет прогресировать также как в этом году надобность в центровом отпадет.
0
0
0
Так и не понял, что лак или лал в таких конфигурациях будут делать с гсв? Финал на вылет в 1-2-3 раунде? Лал точно с пропускающим матчи леброном бороться будет за 8 место.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий