7 мин.

Кому нужен Дез Брайант? Где окажется звездный принимающий в это межсезонье

В свои лучшие дни, Дез Брайант являлся одним из лучших (если не лучшим) ресивером во всей лиге. Эдакая машина по набору тачдаунов, Дез сочетал в себе редкую комбинацию размера, контроля над телом и просто нереальной взрывной энергии. С 2011 по 2014 года, Брайант наловил больше 50-ти тачдаунов для Тони Ромо, набирая в среднем по 84 приема и 1,216 ярдов за сезон!

В течение этого времени, Брайант являлся очень разносторонним атакующим игроком. Дез был хорош как на приеме, так и на блоке. Но как вы уже заметили, это статистика за '11-'14 года. Что случилось после? Первое, что придет вам в голову — травмы, и вы окажетесь правы.

В сезоне 2015 Брайант провел всего 9 игр, за которые словил 3 жалких тачдауна (против 16 в сезоне 2014) и 400 ярдов. В следующем сезоне Дез провел уже больше игр, но все равно пропустил какое-то время, из-за прежних болячек — 13 игр, 8 тачдаунов и 796 ярдов. Всему виной травмы спины и таза, которые лишили ресивера 10 игр за два сезона. И только в последнем сезоне Брайнт вернулся и сумел провести все 16 игр, но 6 тачдаунов и 838 ярдов… серьезно? Неужели Дез «уже не тот»? Давайте разберемся.

Брайнт все еще обладает внушительной мышечной массой, контроль над телом тоже при нем. Но все эти травмы повлияли на его взрывную силу, следовательно его продуктивность снизилась. Забавно получается: излишняя «взрывоопасность» Деза и послужила основной причиной травмы спины. Теперь же травма спины не дает ему «взрываться» с прежней мощью. Хотя нет, это не забавно, а логично. Ладно, забудьте, едем дальше.

Если взять его статистику за последние три года, но вывести из нее средние цифры, то получится, что Брайант ловил по 50 передач за сезон и набирал 678 ярдов, при 6 тачдаунах. Это, безусловно, не его уровень.

О, смотрите, что это летит в огород Брайанта? Камень от Прескотта? Да, именно от него. Вообще никакой химии между звездным ресивером и звездным второгодкой. Ну ладно-ладно, Дез никогда особо не строил тесных связей ни с Прескоттом, ни с Ромо, так что это не особо повлияло на его резкий спад.

Так почему же Даллас отчислил Брайанта? Здесь совокупность нескольких факторов: снижение эффективности, отсутствие химии, возможные рецидивы и 9 дропов за последний сезон. Да, 9 мать его дропов для all-pro ресивера! Это второй худший результат в лиге (Брайант уступает только Амари Куперу — 10). Также, покопавшись в гуглах, я нашел очень интересную таблицу:

А заинтересовал меня здесь показатель под названием drop rate. Так вот, если посмотреть на него, то получается, что Брайант не ловит мяч в 12.5% случаях, когда мяч летит к нему беспрепятственно. Да не смотрите на 20% Амари Купера, мы про Брайанта говорим, хотя если честно, я сам в шоке. Даже год назад дроп рэйт Брайанта составлял — 3.85%. Рост показателя почти на 10%, тут что-то не чисто.

Ладно, я отвлекся от темы статьи. Продолжаем. (но 20% это конечно жесть) Уже больше месяца прошло с того момента, как Даллас вышвырнул Брайанта из родного дома. А новый ему пока найти не удалось. Да и двери для него пока открыл только Балтимор, в подписании контракта которому Дез отказал. Хотя деньги были неплохие, учитывая возраст и состояния спины Деза.

На самом деле, руководство Далласа поступило довольно грязно (или умно?). На тот момент, когда Брайанта отчислили, большинство команд у которых было достаточно свободного места под кепкой — его благополучно заполнили новыми контрактами. В результате Дезу остается довольствоваться не 31 командой, а уже несколько уменьшенным списком.

Но чтобы четче понять «Кому нужен Брайант?», нужно задать себе вопрос — «Кто нужен Брайанту?». Ответ простой: Брайанту нужно объединиться с квотербеком, который обладает сильным броском и хорошей точностью. Вначале своей карьеры Брайант возил защитников за счет своей взрывной скорости, подобно забегу Джона Росса против Рича Эсьена на прошлом комбайне. И в те времена, Дез делал большинство работы за кьюби. Тони Ромо было достаточно просто кинуть мяч в сторону Брайанта, а 88-й уже был в 5 метрах от многострадальных корнербеков. Сейчас же, когда Брайнт не такой взрывной, часть работы все-таки должна перейти к квотербеку.

Реклама 18+

Если собрать все эти факторы воедино, то вот список из команд, которые теоретически могут взять к себе Деза. Список получился длинным, аж на 4 команды:

Грин Бэй Пэкерс

Вы не найдете квотербека, который лучше всего подходит для раскрытия всех сильных сторон Брайанта, чем Аарон Роджерс. Особенно в редзоун. Роджерс является одним из лучших квотербеков лиги и я с легкостью могу представить их связку с Дезом. Даже бывший партнер Брайанта, Джейсон Уиттен (между прочим уважаемый мужик) говорит о том, что Брайант и Роджерс идеально подойдут друг другу:

«Я верю в то, что Дез вернется на свой уровень и может стать лучшим принимающим в Национальной Лиге, — говорит тайт-энд, — а их трио с Роджерсом и Грэмом может стать одним из самых опасных и результативных.»

Логично? Логично. По сути, это идеальный вариант для всех. Роджерс получит двух мощных игроков. Брайант получит еще одного звездного принимающего, который будет давать Дезу передышки и забирать какое-то количество приемов. А все трое получат отличную возможность побороться за победу в Супербоуле. Не жизнь, а сказка.

Сиэтл Сихоукс

Для Сихоукс, Брайант станет усилением все в том же редзоун (эх, Дэз, где же ты был в 49-м Супербоуле). Рассел Уилсон перестанет носиться по полю и уделит больше времени пасовому нападению. А Пит Кэррол получит отличную замену, ушедшему в Грин Бэй Джимми Грэму.

Также, не будем забывать о том, что Уилсон очень сильный квотербек, который как и Роджерс сможет раскрыть все сильные стороны Брайанта. Если Хокс пойдут на осознанный риск и дадут Брайанту контракт на 2-3 года, то возможно они получат недостающую опцию в атаке, а также дуэт Болдуин-Брайант, который будет способен навести шороху в лиге.

 

Индианаполис Колтс

Если Лак не получит травму в новом сезоне — это круто. Когда Эндрю вернется в команду — он обнаружит большое количество классных ресиверов. Ти Уай Хилтон, а также куча вопросительных знаков. Да, как вы уже поняли, Колтс нуждаются в усилении корпуса принимающих. Конечно же Брайант не решит всех атакующих проблем Индианаполиса, просто потому что их невозможно решить.

Но для команды, которая по ходу сезона будет встречаться с такими секондари как: Тайрон Мэтью, Малькольм Батлер, Джейлен Рэмзи, Эй Джей Боуи, Карим Джексон и другие — просто необходимо иметь в составе Деза, который знает, может, и будет переигрывать всех вышеуказанных игроков.

Лос Анджелес Чарджерс

Филлип Риверс и Антонио Гейтс уже пару сотен лет руководят атакующими силами Чарджерс. Учитывая насколько эффективно Фил использует легендарного тайт-энда, у них с Брайантом может получиться что-то интересное. Как и в любой команде в которую попадет Дез — он усилит редзоун. А Лос Анджелесу именно это и надо. Если снова заглянуть в статистику, то мы увидим, что Чарджерс 28-е в лиге по игре именно в красной зоне. Эффективности никакой, только от Мелвина Гордона. С приходом Брайанта эта проблема должна уйти.

Также, лишним не будет упомянуть про то, что соседи Чарджерс по городу, Рэмс, подписали следующих игроков: Ндамуконг Су, Маркус Питерс, Акиб Талиб. Так что подписание звездного Брайанта привлечет внимание от соседей-выпендрежников к клубным магазинам и джерси с номером 88.

upd: сегодня в сети появилась информация, что Дез якобы ждет годового контракта от Джайантс, чтобы "надрать задницу" Далласу в этом сезоне.

Спасибо за Ваше время! Если Вы думаете, что Брайант сможет усилить не только эти франшизы — смело пишите в комментарии!

При написании материала, я пользовался следующими источниками: theringer.com, pro-football-reference.com, sportsday.dallasnews.com