3 мин.

Есть на кого равняться. Средней школе присвоено имя Ивана Ткаченко

Школа №9 Ярославля - не просто общеобразовательное учреждение. Здесь получают знания воспитанники СДЮШОР "Локомотив". Здесь учились 10 ребят, которых нет с нами уже два года. Теперь эта школа носит имя Ивана Ткаченко.

Смешанные чувства. Гордость пополам с тревогой. Я правда горд, что жил в одном городе с таким достойным человеком, как Иван Ткаченко. Тревога... это вообще странное чувство. Оно возникает из ниоткуда. Сегодня в Ярике просто пронизывающий до костей сквозь ветровку и теплый свитер ветер. Около школы - ветер заносит прямо в душу что-то важное. От этого и тревожно. Здесь знак - его открыли тоже сегодня - в память тем 10-ти ребятам, которые учились, безобразничали, шутили, смеялись, огорчались и просто ходили в эту школу. За монументом - 10 саженцев березы. У школы №9 появилась своя аллея памяти.

В честь такого события собралась линейка. Будущие хоккеисты прочитали трогательные стихи.

Краткость директора ДЮСШ "Локомотив" Владимира Самылина пробрала до дрожи. Он их знал. Многих - более 20-ти лет.

Отец и мама Вани - тоже здесь. Леонид Владимирович сказал, что школа №9 - место семейное. Здесь учился он, его старшие братья и оба сына. Эта школа просто не могла уйти от имени Ткаченко. Жаль, что это произошло так рано. 

В конце церемонии - возложение учениками цветов к памятном знаку. С сегодняшнего дня на них лежит еще бОльшая ответственность - они учатся в школе имени Ивана Ткаченко. Теперь такая есть в Ярославле. 

Мы помним.