14 мин.

Манчестер Сити – Тоттенхэм: Кевин – гроза Северного Лондона

Манчестер Сити 4:1 Тоттенхэм

чсчсчсч

Ключевые цифры

7  Опасные моменты  3

53%  Владение  47%

33%  Выигранные дуэли в воздухе  67%

11  Удары в створ ворот  2

75%  Точность паса на чужой половине  68%

Где был Сильва?

Давид Сильва в свой 31 год всё ещё демонстрирует футбол высочайшего уровня и является одним из лучших в составе «горожан» в этом сезоне. Поэтому отсутствие испанца в ключевом матче вызвало вопросы у болельщиков. Самое удивительное, что имя капитана «Сити» исчезло из заявки всего за несколько часов до стартового свистка.

ссмсм

Конечно, первыми предположениями стала травма или небольшое заболевание, полученное за последнюю неделю. Но вскоре близкий клубу журналист Сэм Ли сообщил о том, что причиной послужили личные обстоятельства футболиста. Версия о том, что испанец отправился в роддом к своей беременной жене так же не оправдалась. Благо, сумасшедшая глубина состава позволила достойно заменить капитана.

На поле вместо Давида Сильвы с первых минут играл Илкай Гюндоган. Немецкий полузащитник пока так и не стал ключевым игроком команды Гвардиолы. Причиной тому являются частые травмы, которые не позволяют набрать хорошую форму. Появление Гюндогана в старте в таком большом матче может свидетельствовать только о том, что Хосеп полностью доверяет своему игроку. И это доверие превратилось в гол и крайне достойную игру Илкая. Рискну предположить, что после такого солидного выступления восьмой номер «горожан» будет получать ещё больше шансов проявить себя. Так что, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Футболисты «Сити» не могли не вспомнить своего капитана. По одной из версий Кевин Де Брюйне во время празднования гола на пальцах показывал именно номер Давида Сильвы.

ваввав

 Конечно, бытует и другая вариация: непосредственное упоминание счёта в манчестерском дерби. Но я больше склоняюсь к первой романтической трактовке. Уже после матча «горожане» всей заявкой сфотографировались с майкой юркого испанца. Красиво!

чсчсссч

Первый тайм как в тумане

чсчс

Первый тайм вышел по большей части односторонним. Если в стартовые 5 минут «Тоттенхэм» пытался хоть как-то атаковать, то после оставил все свои надежды на забитый гол и отправился защищать Отечество. «Сити» вовсе не пытался контролировать мяч 100% времени, но складывалось полное впечатление, что «горожане» буквально не отходят от чужих ворот. Эта иллюзия стала возможна благодаря высокому прессингу хозяев. В данном компоненте хочу особенно отметить Кевина Де Брюйне. Именно он чаще всего начинал давление своей команды, давая сигнал своим товарищам бежать вперёд.

Гости изредка переходили на чужую половину поля, полные энтузиазма создать что-нибудь вкусненькое. Однако путь к деликатесным моментам был закрыт, лондонцам элементарно не хватало сил впереди. Относительного успеха при создании моментов достигли разве что Кейн и Эриксен. Этого недостаточно для того, чтобы пробить один из лучших клубов Европы (может быть это не очень сильно касается обороны «Сити»).

Не сказать, что к 14 минуте очень много успели создать хозяева. Хотя стоит отметить игру реактивного Сане на фланге. Юноша не давал жизни бедному Триппьеру. Он, кстати, и заработал роковой угловой, с которого всё и началось.

смсмсм

Пожалуй, тут и не стоит слишком долго расписывать. Прекрасно подаёт Сане, мяч находит голову Гюндогана, а Винкс смотрит футбол, будто заплатил всё до последнего цента за спортивный премиум канал. Налицо персональная ошибка воспитанника школы «Тоттенхэма».

Пропущенный мяч сразу же заставил гостей идти вперёд. Но всё, что удалось сделать подопечным Почеттино – это выровнять процент владения мячом. И на этом всё. Получается так: 1 – если «горожане» с мячом, то они обязательно создают какие-то возможности для взятия ворот, а 2 – если «Сити» играет без снаряда в ногах, то высокий прессинг не позволяет их сопернику сыграть в более или менее достойный футбол на чужой половине поля. Замкнутый круг для оппонентов лидеров чемпионата. Выходит, что для того, чтобы обыграть команду Гвардиолы необходимо: 1. Умело выходить из-под прессинга; 2. Быстро двигать мяч; 3. Качественно реализовывать свои моменты. Такой команды в Англии нет.

Ну так вот, я сильно отошёл от темы, но, главное – вовремя «камбэкнуться». «Тоттенхэм» совершенно ничего не сумел создать за оставшиеся 30 минут первого тайма. Зато у «Сити» было несколько весьма неплохих моментов. После первого гола хозяева нанесли 5 ударов в створ против дырки от бублика гостей. То есть «горожанам» вовсе не нужно владеть мячом по 70% времени, чтобы создавать шансы. Им нужно минимум времени для того, чтобы вскрыть оборону оппонента. За счёт кого они это делают мы поговорим позже.        

Рыжее лицо победы

Второй тайм «Тоттенхэм» начал очень неплохо. Сразу пошли простенькие комбинации и давление на ворота «горожан». Однако создать толковый момент не удалось. Первое, что напоминало хоть какую-то опасность – это дальний выстрел Кейна. Но подобные попытки в этом сезоне ещё не ставили в тупик гуттаперчивого Эдерсона. Минутную слабость хозяев комментатор уже успел объяснить физической усталостью (в начале второго тайма, после 15 минут отдыха?).

Футболисты поспешили опровергнуть поспешное заявление опытного оратора и побежали искать счастья у чужих ворот. Но игра в целом проходила в равном ключе. Пока не случилась одна интересная штука.

вавав

За данный фол судья с более слабыми нервами дал бы прямую красную карточку. Алли в каком-то из отрезков игры начал терять контроль над собой и несколько раз бессмысленно нарушал правила. Действия юного англичанина в данном эпизоде могли привести к серьёзной травме Де Брюйне.

Но бельгиец расходился и на грубость соперника ответил голом, который, в итоге, и оказался победным.

Всё началось с неудачного ввода мяча из-за боковой Триппьером.

авав

Мяч подхватывает Фернандиньо и делает передачу на Жезуса. Де Брюйне ускоряется слева. Так же рывок делает Гюндоган.

вава

В процессе атаки Жезус и Стерлинг парой передач отыграли Винкса и Дембеле. В итоге мяч получил Гюндоган, который не мог не заметить, что зона Триппьера пустует. Защитник не успевал вернуться назад, зато для передачи уже были готовы Де Брюйне и Сане. Снаряд достался первому. Ну а дальше Кевин просто решает момент, как игрок высочайшего уровня.

На этом «горожане» не успокоились. Пару прекрасных моментов упустил Стерлинг, который никак не мог попасть по пустым воротам. Я уже не говорю про пенальти, заработанный Де Брюйне, который успешно не реализовал Жезус. Этот матч постепенно превращался для гостей в настоящий ад.

На 80 минуте хозяева довели этот матч до разгромного результата.

вавв

Де Брюйне демонстрирует зрителю ещё одну свою замечательную черту – готовность бороться за каждый мяч. Бельгиец обчищает Дембеле и даёт ход новой голевой атаке. Немного протащив снаряд, Кевин отдаёт его Илкаю.

ввпв

Гюндоган вновь выступает в роли подносчика снарядов. Голевую передачу ему, конечно, не запишут, но ключевой пас сделал именно он. Триппьер замешкался, Дайер крыл привидение. В результате Сане оказывается в штрафной с мячом а ногах.

вавав

Тут всё понятно. Стерлинг немного задержался, чтобы не попасть в оффсайд и всё-таки забил.

вава

Не хватает только грустного смайлика.

Но и на этом не остановились безжалостные «горожане».

аввав

Вышедший на замену Бернарду Силва делает неплохую передачу по направлению к Стерлингу.

апапа

Дайер профессионально машет ногой мимо мяча. 6.0 за артистизм, 5.0 за технику.

вавав

Ну и ещё один конфуз. Некрасиво как-то получилось. Коллективная ошибка «Тоттенхэма».

вавав

Сколько боли в этом лице!

Ну и на 93 минуте «Тоттенхэм» всё-таки забил свой гол. Сделал это Эриксен.

вавав

Обсуждать здесь что-либо излишне. Игроки «Сити» уже праздновали победу. А гол мог расстроить только Эдерсона.

Результат второго тайма и всего матча по большей части определила игра рыжеволосого бельгийца. Де Брюйне поучаствовал в двух забитых мячах и продемонстрировал всему миру, что он – один из лучших.

Восхищения и разочарования

Восхищения

Кевин Де Брюйне (10 Whoscored)

вавп

Абсолютно точно лучший игрок матча. Он решил исход игры, показав лидерские качества. Де Брюйне – двигатель команды и буквально, и фигурально. Из 6 игроков передней линии именно бельгиец больше всех владел мячом (5.5%). Процент передач Кевина (74%) не должен вводить нас в заблуждение. Он прекрасно играет в пас, но делает это иначе, чем многие другие игроки его амплуа с высоким процентом точности передач. 82% пасов Де Брюйне идут вперёд, 61% сделано в атакующей трети поля и 55% вперёд в этой самой атакующей трети. Ни у кого в этом матче и близко не было таких цифр. Кроме того всего бельгиец отдал всего 51 передачу, 8 из которых длинные через половину поля и 6 через голову оппонента. Для того стиля игры 74% точности – это невероятный показатель. Стоит ли говорить про 6 ключевых передач? Самый близкий по этому компоненту – Сане (4 ключевые передачи).   

Хорошо, про навыки плеймейкера мы знали. Но про то, что Де Брюйне прекрасен в отборе… Это нам стало известно только в этом сезоне. У него 6 отборов. Больше нет ни у кого. А 3 заблокированных удара, как вам? Это говорит только о том, что #17 «Сити» отрабатывает на обеих половинах поля. И, если в прошлом сезоне я не раз слышал от комментаторов, что Кевин ужасный защитник, то теперь об этом ни слова. А статистика бельгийца в хорошем смысле ужасает.

Моё очень субъективное мнение: Кевин – лучший игрок в мире на данный момент (понятно, что в подтексте «кроме Месси»)

Лерой Сане (9.4 Whoscored)

вава

Сане с каждым матчем становится всё взрослее. Он намного лучше понимает игру, чем в первом сезоне. Его смена темпа во время движения с мячом поражает. Конечно, иногда немного не хватает чувства момента и навыков реализации. Но молодость всё прощает. У Лероя блестящее будущее и великолепное настоящие.

В этом матче он разрывал на фланге Треппьера, 7 раз шёл в обыгрыш и в 6 случаях выходил победителем. Ну и, конечно, отдал 2 голевые передачи.

Илкай Гюндоган (8.1 Whoscored)

мсма

Перспективы этого немецкого полузащитника мне казались сомнительными. Он часто травмировался и не успевал набрать форму. Но сейчас, возможно, настал его звёздный час. В этом большом матче он продемонстрировал тренеру и болельщикам, что уже сейчас может быть полезен для решения задач любой сложности. Гюндоган набрал аж 90% в параметре «точность передач». Но при этом казалось, что он чуть-ли не освобождён от черновой работы. Возможно, это временное решение Хосепа, дабы Илкай точно не травмировался в ближайшее время. Рецидив – штука опасная.

Кристиан Эриксен (6.7 Whoscored)

Датчанин был лучшим в составе своей команды в этом матче. Дело даже не в том, что он забил. Практически вся активность в атаке была спровоцирована именно действиями Эриксена. Он дважды очень неплохо обострял игру, а в концовке упорный полузащитник смог размочить счёт.

Достойны упоминания: Стерлинг, Кейн.

Разочарования

Деле Алли (5.6 Whoscored)

ывва

Взрывной и хамоватый характер Алли зачастую не позволяет юному англичанину проявлять себя на поле. В тяжёлых проигранных матчах Деле не похож на лидера своей команды. Кроме фола на Де Брюйне он ничем не отметился и был заменён. 68% передач удручают.

Эрик Дайер (5.5 Whoscored)

Провалил матч, допустил результативную ошибку. У меня всё.

Сон Хын Мин (6.3 Whoscored)

Вышел на старте, ничем себя не проявил, ушёл с поля. Многие отсутствия корейца и не заметили.

Достойны упоминания: Триппьер, Дембеле

Противоречивый случай

Кайл Уокер (6.9 Whoscored)

Этим летом Кайл перебрался в стан «горожан» именно из «Тоттенхэма». Это был первый матч против бывшей команды и многие ждали более яркой игры. Выступление у него получилось не провальным, но показать себя он так и не сумел.

Слова после матча

Хосеп Гвардиола: «Это была качественная игра против команды, с которой приходится много работать без мяча. «Тоттенхэм» – команад высокого уровня, но мы здорово сыграли и победили одну из сильнейших команд АПЛ.

Без мяча мы простая команда. Де Брюйне великолепен с мячом, но он и носится как игрок Национальной лиги, что упрощает жизнь и тренеру, и всей команде.

Мы довольны тем, как у нас все складывается с августа, и больше всего я восхищаюсь тем, как мы играем без мяча. Спасибо клубу, что предоставил мне таких замечательных игроков. У нас хорошая серия, но через три дня нас ждет очередной матч».

Кевин де Брюйне: «Сможем ли мы пройти весь сезон без поражений? Нет. Мы здесь для того, чтобы завоевывать трофеи. Мы здорово стартовали, но впереди нас ждёт еще больше половины сезона, поэтому пока еще сложно судить. Мы хотим побеждать в каждом матче, и все, кто сюда приходят, проявляют себя просто невероятно!»

Маурисио Почеттино: «Думаю, это хороший опыт для команды. Когда побеждаешь и играешь хорошо, возможно, ничему не учишься, поэтому из таких матчей нужно извлекать урок.

Начали игру мы неплохо, но в моменте с пропущенным голом после углового допустили большую ошибку и сделали им подарок. Такого допускать нельзя.

Мы старались, но «Сити» играл лучше, и мы должны их поздравить. На данный момент это лучшая команда Англии.

Я очень расстроен. Я должен извлечь урок, потому что однажды мы будем претендовать на победу в АПЛ, и сегодняшнее поражение станет для нас серьезным уроком».

Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новые материалы.