5 мин.

Предстартовое волнение: Рубин

Ожидания 

В последние 2 сезона Рубин прописался на 6 месте, по турнирной дистанции команда выступает крайне неровно, но всегда есть ощущение того, что это все часть какого-то хитроумного плана Курбана Бердыева. Казанцы даже в неудачных матчах до последнего гнут свою линию, ни на йоту не отступая от тренерских установок.

Рубин добывал первое чемпионство, играя от обороны, на следующий год, используя шоу-тайм Домингеса, больше всех забил и снова стал чемпионом, бронза 2010 получилась вновь сверхоборонительная, а вот дальше Курбан Бекиевич стал прививать команде модный "барселонский" футбол, основанный на контроле мяча, что в российских реалиях и с таким подбором игроков, как у Рубина, оказалось занятием весьма непростым.

В прошлом сезоне казанцы вплоть до 17 тура оставались самой бескомпромиссной командой чемпионата (10 побед при 6 поражениях) и лишь незадолго до зимнего перерыва Рубин вспомнил, что такое играть вничью. Также одной из особенностей прошлого первенства для рубиновых стало то, что проигрывали матчи казанцы чаще всего парами - трижды в сезоне подопечные Бердыева проигрывали 2 игры подряд (Тереку и Локомотиву, Амкару и ЦСКА, Динамо и Спартаку).

И пусть в домашнем чемпионате дела для Рубина складывались не лучшим образом, команда выдала отменный евросезон, в прекрасном стиле пройдя в плей-офф Лиги Европы испанские Атлетико и Леванте, и остановилась в шаге от полуфинала, в достойнейшей борьбе уступив будущему обладателю трофея - лондонскому Челси.

После вылета из ЛЕ, Рубин смазал и концовку чемпионата. Совершенно невообразимый проигрыш Анжи на последних минутах встречи и нелепое поражение в Самаре не позволили подняться Рубину выше 6 места.

Подтверждая статус одного из самых закрытых клубов, Рубин никогда не озвучивает задачи на сезон. Но учитывая затянувшуяся перестройку в команде, а также последние действия на трансферном рынке, можно сделать вывод, что перед казанцами не стоит задача дотянуться до тройки призеров и вполне удовлетворительным результатом станет место в Лиге Европы.

Шоппинг  

А вот тут Рубин вытворяет какие-то совершенно непонятные вещи. Казанцы, и без того испытывающие проблемы с тем, чтобы уложиться в лимит на легионеров, легко отпускают опытнейшего Калешина в Краснодар, отдают в аренду молодых Темникова и Портнягина и с какой немыслимой легкостью делятся с едва ли не прямым конкурентом своими лучшими российскими игроками: в Динамо на правах аренды с правом выкупа едут изобретательный Касаев и старательный Владимир Дядюн уже на постоянной основе. 

При этом приобретения казанцев не потрясают воображение. Кулика стоит рассматривать скорее как лучшего игрока скамейки, Гетигежев вряд ли сильнее даже играющего в полноги Ансальди, а Прудников совершенно точно не сможет заменить Дядюна. Кем собирается играть Рубин в этом сезоне - очередная тайна. Впрочем, в прессу просачивается кое-какая информация. Так, например, в ближайшее время, скорее всего, команду пополнит Дмитрий Торбинский, который так и не смог найти себе место на поле в Локомотиве.

В центре внимания 

После ухода Нобоа лучшим игроком Рубина по-прежнему остается игрок центра поля. Бибарс Натхо как в сказке "По щучьему велению" превратился из добротного ролевого игрока в системообразующий элемент игры казанцев. Натхо один из лучших исполнителей стандартных положений в нашем чемпионате, без промаха бьет пенальти и даже из опорной зоны умудряется отдавать по 6 голевых за сезон.

Стремительный прогресс Бибарса, как и все значимые успехи Рубина, стали возможны благодаря магической личности Курбана Бердыева. В первый год пребывания Натхо в Рубине, Курбан Бекиевич не отставал от него ни на минуту, постоянно делал замечания, подсказки, и чуть ли не за руку водил по полю, показывая в какую зону нужно открыться, чтобы не угодить под жесткий прессинг соперника. Бибарс проявил себя чрезвычайно терпеливым и трудолюбивым футболистом, благодаря чему, стал самым ценным игроком команды.

В наступающем сезоне от Натхо можно смело ждать великолепной игры, ведь помимо всего прочего, он еще и невероятно стабилен. Свои 15 очков по системе "гол+пас" он наберет не задумываясь, все остальное зависит от того, как будет выглядеть Рубин, понесший значительные кадровые потери.

Тренер 

Курбан Бердыев просто уникальная личность в российском футболе. Вот уже 12 лет он определяет не только стартовый состав казанского Рубина, но и векторы развития футбола в целой Республике. Курбан Бекиевич пользуется непререкаемым авторитетом не только в чисто футбольных кругах, но и в кабинетах высоких чиновников.

История Бердыева и Рубина - это то, чего так давно не хватает в российском футболе. Курбан Бекиевич, как, в свое время, Семин в Локомотиве или Романцев в Спартаке, да и Газзаев в ЦСКА, создал в Казани команду-династию, которую продолжает развивать как тренер и менеджер и по сей день, в то время как в других клубах РФПЛ давным давно укрепилась система, в которой с главным тренером не особо-то считаются. У Бердыева своя система и ни один президент не сможет в нее вклиниться, не верите, спросите у Дмитрия Самаренкина. 

Реклама 18+

В это воскресение матчем с Кубанью Рубин начнет свой 13-й сезон под руководством Курбана Бекиевича. Что он задумал на этот раз? Каким предстанет казанским коллектив 14 июля? Забьет ли Прудников? И кто выйдет в стартовом составе? Все это мы сможет узнать уже завтра. Но сомневаться в том, что следить за Рубином в этом сезоне будет весьма интересным занятием, не приходится, в первую очередь благодаря фокуснику Бердыеву.

Состав по версии "Все обо всем" 

Рыжиков - Кузьмин, Навас, Шаронов, Ансальди - М'Вила, Натхо - Гекдениз, Еременко, Рязанцев - Рондон

Место по версии "Все обо всем" 

Рубин весьма неоднозначно действует на трансферном рынке, расставшись со значительным количеством игроков. А ведь помимо внутреннего первенства, Рубину предстоит старт в Лиге Европы уже через 4 дня после 1-го тура чемпионата. Как сможет решить кадровые вопросы Курбан Бердыев, мы узнаем совсем скоро, а пока, по состоянию на сегодняшний момент, потолок казанцев - это 5-6 место по итогам ЧР 13/14.

Состав Рубина | Календарь Рубина  

Предстартовое волнение: Динамо

Предстартовое волнение: Терек

Предстартовое волнение: Локомотив

Предстартовое волнение: Краснодар

Предстартовое волнение: Амкар

Предстартовое волнение: Волга

Предстартовое волнение: Ростов

Предстартовое волнение: Крылья Советов

Предстартовое волнение: Томь

Предстартовое волнение: Урал