9 мин.

«Рома» выиграла дерби, Роналду расставил приоритеты, «Специя» хочет жить, «Беневенто» - нет. «Милану» не нравится дома

(1) "Дженоа" - "Аталанта" (3:4)

Предпоследний тур Серии А стартовал в Генуе, где местный "Дженоа" принимал "Аталанту". Гости решали вопрос о попадании в Лигу Чемпионов и благодаря добытой победе выступят в главном еврокубке старого света в следующем сезоне.

По итогу, матч получился немного ностальгическим: дубль Шомуродова, голевая Муранчука, гол Пашалича. А ведь все они когда-то играли в РПЛ...

"Аталанта" подтвердила статус самой бразильской из итальянских команд: сама забила, сколько захотела, и пропустила столько, сколько смог забить соперник. Вообще, Гасперини стоит задуматься о качественном улучшении обороны, уж очень много "бергамаски" позволяют своим соперникам.

Победа в матче против "Дженоа" продлила серию "Аталанты", клуб не проигрывает в 11 матчах Серии А подряд. На неделе подопечные Джан Пьеро Гасперини сыграют матч за Кубок Италии против "Ювентуса", а в последнем туре игра против "Милана". "Аталанта" может занять второе место в Чемпионате, что станет лучшим результатом клуба в истории.

(2) Специя - Торино (4:1)

Матч, который прошел на стадионе "Альберто Пикко" был одним из немногих, в где сохранилась прямая турнирная интрига: победитель этого матча гарантировал себе сохранение прописки в Серии А на следующий сезон. "Орлята" одержали довольно уверенную победу. Из тройки новичков чемпионата Италии этого сезона ("Специя", "Беневенто", "Кротоне") пока только "Специя" избежала вылета, в то время как "Кротоне" уже вылетел, а "Беневенто" еще ведет борьбу за выживание.

Владельцы "Специи" после финального свистка

А вот так фанаты встретили главного тренера своей команды. "Специя" проведет второй сезон в Серии А в своей истории.

"Торино" в шестой раз за сезон пропустил больше трех мячей в одном матче. Вылет стал бы логичным итогом провального во всех отношениях сезона для туринцев, но у команды Марко Джампаоли впереди еще 2 матча: с "Лацио" и с "Беневенто". Расклад простой: "быкам" нужно набрать одно очко.

В конце еще один занимательный факт: "Специя" обыграла "Торино" в официальном матче впервые за 77 лет. До этого команды играли в разных дивизионах.

(3) "Ювентус" - "Интер" (3:2)

Матчи в рамках Дерби Д`Италия не могут быть скучными и не событийными. Вот и в этом туре при определенных раскладах, Конте может лишить бывший клуб Лиги Чемпионов. Заголовки итальянских газет подогревали атмосферу матча: игра "за гордость и сохранение надежд на Лигу Чемпионов", "тренер с триколором может решить квалификацию в Лигу Чемпионов его бывшей команды". "Интер" перед матчем считался фаворитом.

Матч получился драматичным: хозяева дважды выходили вперед, гости дважды отыгрывались. Гол Куадрадо с пенальти принес победу "Старой Синьоре". По делу ли? Вопрос интересный. Обе команды абсолютно точно выиграли ровно половину встречи: "Юве" был безоговорочно сильнее в первом тайме, а "Интер" - закономерно сильнее во втором (у туринцев в дебюте второго тайма удалился Бентанкур, поэтому "зебры" стали больше играть в обороне). Игру немного подпортило судейство: в какой-то момент показалось, что Джанпаоло Кальварезе упустил нити управления игрой. Бывший игрок сборной Италии, Алессандро Дель Пьеро так прокомментировал эпизоды с пенальти: "возможно, я из другой эпохи, когда ни один из трех пенальти не назначили бы".

Уже после матча случился довольно любопытный эпизод: в сети появилось видео, на котором автомобили форварда «Ювентуса» Криштиану Роналду выгоняют с территории его дома в Турине. Не мне судить прославленного португальца, но, как по мне, это событие его не красит. Сложно поверить в то, что Роналду не в курсе случившегося, и его машины угнали какие-то злоумышленники. Также невероятное кажется гипотеза, что всем машинам резко продлить ОСАГО. Нет, игрок тихо начинает собирать вещи, причем делает это ночью, чтобы меньше посторонних об этом знало. Роналду пакует чемоданы, и это на фоне борьбы за Лигу Чемпионов. Никаких комментариев от него не последует, ему дают микрофон только, когда дела идут хорошо. Если бы он хотел, он бы заявил, что в любом случае останется в клубе, или в любом случае покинет его по итогам сезона. Но нет, лучше такие крайне противоречивые действия, чем объяснения.

Роналду давно уже поставил себя выше клуба. Ему можно пропускать тренировку, чтобы посетить завод и купить себе новую машинку, но не ждите от него интервью после победы над "Интером": тогда же придется говорить о незабитом пенальти (да, технически, гол свой португалец забил, но журналисты могли бы спросить, "Волновались ли Вы перед пенальти?"), о замене во втором тайме, о ситуации в клубе, о борьбе за Лигу Чемпионов. Роналду давно уже поставил себя выше клуба. Жаль, что никто в клубе не может поставить его на место.

(4) "Рома" - "Лацио" (2:0)

Второе по счету дерби субботы проходило на "Стадио Олимпико". "Рома" и "Лацио" выясняли отношения в рамках одного из самых горячих дерби в мире, Дерби Вечного города. Положение команд в турнирной таблице таково, что "желто-красные", ни при каком раскладе, не окажутся выше "бело-голубых", однако насолить соседям по городу "Рома" могла: поражение в матче лишало "Лацио" даже математических шансов на попадание в зону Лиги Чемпионов. Кроме того, в январе этого года команды уже играли между собой в чемпионате, тогда "орлы" болезненно обыграли "волков" со счетом 3:0. Поэтому реваншистские настроения у игроков Паулу Фонсеки точно были.

И чудо произошло! "Рома" выиграла большой матч! Текущий сезон для римлян сложился таким образом, что команда не выиграла ни одной игры против соперника с приставкой "топ": были и ничьи, и болезненные поражения, но побед не было. И вот, Мхитарян и Педро прервали эту "серию". Кроме того, впервые с 2018-го года "Рома" выиграла у "Лацио".

Как и в вышеупомянутом дерби, победила команда, которую сложно было назвать фаворитом перед матчем.

(5) Фиорентина - Наполи (0:2)

Непосредственно перед обсуждением матча, срочная телеграмма из Флоренции, которую наверняка ждут в России: "Кокорин. В заявке. Не сыграл"

Забавных эпизод произошел по ходу матча: арбитр встречи удалил игрока "Фиорентины", но команды продолжили играть в равных составах. Дело в том, что схлопотавший удаление Бартломей Дронговски находился в тот момент на скамейке запасных, и был крайне не согласен с назначением пенальти в ворота своей команды (справедливости ради, как по мне, пенальти более чем очевидный). Инсинье забил, правда, с добивания, а через 10 минут хозяева пропустили второй.

"Наполи" не проигрывает 8 матчей подряд. "Фиорентина" проиграла впервые за 6 матчей.

(6) "Беневенто" - "Кротоне"

Стадион "Чиро Вигорито" стал свидетелем нового антирекорда Серии А: гол, забитый Джанлукой Лападулой стал для "Кротоне" 92-м пропущенным голом в сезоне, что стало новым антирекордом Чемпионата Италии. До этого антирекорд принадлежал "Казале" и держался 87 лет, с сезона 1933/34.

Матч получился максимально драматичным для хозяев поля. Для того, чтобы упросить себе ситуацию в борьбе за выживание, "Беневенто" нужна была только победа. Подопечные Филиппо Индзаги сделали все возможное, чтобы добыть важнейшие 3 очка: они нанесли 21 удар по воротам соперника, 8 из которых пришлись в створ. Соперник с 24-й минуты играл в меньшинстве (к тому моменты "Беневенто" уже выигрывал), но даже это не помогло. На 93-й минуте Симеон Нванкво убил хозяев поля, забив гол, который, скорее всего, отправит "Беневенто" обратно в Серию Б. Для "Кротоне" это был второй удар в створ в матче.

Если вдруг по окончанию чемпионата владельцы "Беневенто", обсуждая вылет команды из Серии А, спросят сами себя, где они могли добрать очки, чтобы остаться в элитном дивизионе, безусловно, они вспомнят именно этот матч...

(7) "Удинезе" - "Сампдория" (0:1)

Единственный гол с пенальти от Фабио Куальяреллы решил исход поединка на стадионе "Флиури". "Удинезе" проиграл третий матч подряд, а всего за май у команды ни одной победы.

(8) "Парма" - "Сассуоло" (1:3)

На матч игроки "Пармы" решили выйти в нестандартных для клуба футболках в поддержку движения Black Lives Matter. Не помогло. "Сассуоло" выиграл матч с тем же счетом, с каким в прошлом туре уступил "Ювентусу".

"Парма" проиграла восьмую игру подряд.

(9) "Милан" - "Кальяри" (0:0)

"Милан" неожиданно для многих оступился у себя дома, сыграв нулевую ничью против "Кальяри". Вообще в этом сезоне "красно-черным" родные стены помогают меньше обычного. "Милан" - всего лишь седьмая команда чемпионата по количеству "домашних" очков (всего 30). Для сравнения: в выездных матчах подопечные Стефано Пиоли набрали 46 очков, что является лучшим показателем Серии А.

Тут же можно вспомнить, что "Милан" выиграл последнюю игру со счетом 0:7, дело было в Турине. Но и в матче против "Кальяри" хозяева на гол наиграли, по крайней мере, по xG.

(10) "Верона" - "Болонья" (2:2)

Закрывали тур в "Вероне", где местная команда принимала "Болонью". Хозяева поля не смогли додержать победу, команды расписали мировую и поделили очки.

Таким выдался предпоследний тур Серии А сезона 2020/2021. Последняя неделя в Италии будет богата на события.

Во вторник, 18 мая "Лацио" на своем поле примет "Торино" в рамках 25-го тура Серии А. Напомню, что матч был перенесен и не сыгран в срок, из-за вспышки COVID-19 в стане туринского клуба. Это матч будет иметь решающее значение для борьбы за выживание: если гости наберут очки они обезопасят себя от вылета в Серию Б. Если не наберут - все решится в очном матче с "Беневенто".

В среду Италия будет следить за финалом национального кубка, в борьбе за который сойдутся "Аталанта" и "Ювентус". Матч пройдет со зрителями.

Завершится сезон в Италии в воскресенье, последним туром сезона. Будет ли "Ювентус" в Лиге Чемпионов? Останется ли Руслан Малиновский лучшим ассистентом Лиги? 38-й тур даст ответы на эти вопросы.

Не забудьте подписаться на блог "Итальянский акцент", чтобы быть в курсе футбольной жизни в Италии!