4 мин.

Сумасшедший гений

 Одержав победу в изнурительном четвертьфинале, Скуадра Адзурра показала, что не боится призраков прошлого. Более того - она способна смотреть им прямо в лицо.

Ох, уж эти проклятые пенальти! Когда в полуфинале Евро-2000 Франческо Тотти, решив подурачиться, исполнил один из ударов во время серии пенальти в стиле чеха Паненки, тифози уже пели победные песни, и даже хмурый Дино Дзофф изобразил на своем лице некое подобие улыбки. Дело в том, что к тому моменту Франческо Тольдо успел убедить всех в полной бесперспективности любых попыток забить ему с 11-ти метровой отметки, и было уже не важно - забьет Тотти или нет - все равно победа в том драматичном полуфинале была предопределена. И все-таки на следующее утро итальянская пресса вышла с риторическим вопросом: "Кто он? Гений или сумашедший"?

Прошло 12 лет, и я, кажется, знаю ответ на этот вопрос. 

Сегодня ночью, когда Пирло подошел к точке, Италия уже уступала в счете. Андреа нужно было не просто забить - необходимо было переломить ход неудачно складывающейся серии. Но как это можно сделать, если у тебя всего одна попытка? Лишь одна чертова попытка!

Но, как оказалось, нет ничего невозможного. Пирло почувствовал тонкую грань, отделяющую триумф от трагедии, и не просто забил, а сделал это так изящно и легко, что вселил уверенность в своих партнеров, в Буффона, в тифози, во всех!... А еще полностью деморализовал противника. Только гений способен перевернуть все с ног на голову в такой момент!

4

Этот удар сумасшедшего гения Андреа Пирло войдет в историю

Какие же выводы мы можем сделать после игры?

1. Вирусом слабой реализации голевых моментов заразилась едва ли не вся атакующая группа команды

Такой слабой реализации многочисленных полумоментов от Адзурри трудно припомнить. Иногда казалось, что ворота англичан заколдованы, что кем-то свыше предопределен сценарий, согласно которого команде Роя Ходжсона суждено повторить путь "Челси" в Лиге чемпионов. Об этом, в частности, писал Дмитрий Долгих, и нужно признать, что его прогноз был очень близок от реальности.  В любом случае, нужно понимать, что с такой реализацией и такой цыганской удачей gli Azzurri нечего и думать о том, чтобы пройти Германию. Остается лишь верить в то, что по закону больших чисел Госпожа Фортуна повернется к Италии лицом.

2. Взаимодействие Антонио Кассано и Марио Балотелли оставляет желать лучшего

Антонио Кассано вообще был одним из худших на поле; похоже, что своим прошлым материалом мы его невольно сглазили. Судя по всему, Чезаре Пранделли предстоит принять непростое решение: отдохнувший Ди Натале, неутомимый Диаманти, рвущийся в бой молодой romanista Борини и Себастьян Джовинко вполне могут рассчитывать выйти в следующей игре с первых минут.

3. Чезаре Пранделли не нужно бояться доверять место в составе резервистам

После 120 минут игры многие очень устали, и в полуфинале это обязательно скажется. Поэтому имеет смысл обратить свой взор на тех, кто вчера отдыхал. До сего момента резервисты еще не подводили, у них осталось больше сил. Показательной была игра уже было списанного Риккардо Монтоливо, который, несмотря на незабитый пенальти, сыграл важную роль в системе коллективного отбора Адзурри. В конце концов в этой команде кроме Пирло, Буффона и, быть может, Де Росси все равны. Смелее, синьор Чезаре! 

4. Антонио Ночерино предпочтительнее Тьяго Мотты

Несмотря на то, что бразилец не давал повода усомниться в своем классе, рискну предположить, что полузащитник "Милана" более подходит на роль джокера, способного освежить среднюю линию. Во-первых, он нацелен на ворота и способен забить сам, что вчера чуть не сделал. Во-вторых, идея Мотты-заслона хороша, но половинчата по своей сути. Эта Италия играет сейчас в немного другой футбол, идеологически для нее важнее сохранить контроль мяча, чем не дать сопернику дышать. Так нужно ли наступать на горло собственной песне? 

5. Не стоит почивать на лаврах

Буду снова и снова повторять эту фразу, словно мантру! Задача, поставленная FIGC, выполнена, и никто уже не бросит камень в эту команду, если она вдруг не пройдет немцев. Однако это обстоятельство не должно расхолаживать, напротив, оно должно раскрепостить футболистов. Когда терять нечего, когда соперники - немцы, когда они - безусловные фавориты... Где-то мы это все уже видели, не правда ли?

Реклама 18+

 

3

Оценки по версии La Gazzetta dello Sport: Чезаре Пранделли - лучший у Италии

Главный итог игры в том, что Италия наконец-то предстала миру именно такой, какой ее конструировал Чезаре Пранделли, то есть атакующей, делающей ставку на технику, на контроль мяча, на красоту. Вчера ночью под свет прожекторов миллионами пар глаз все могли убедиться в том, что Приятная Италия - это не инсинуация, это - реальность!

А о том, как играть с Германией, будем думать потом. Omnia tempus habent - Всему свое время. Сейчас - только праздновать и отдыхать! И никакой работы! Вы мне обещаете, ragazzi?

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

День Кассано

Сделана в Италии

Резерв генерала Пранделли