4 мин.

Резерв генерала Пранделли

 Не без труда победив Ирландию, Скуадра Адзурра пробилась в четвертьфинал и ждет своего соперника. Теперь уже не столь важно, кто им будет. Важно другое - команда выпуталась из весьма неприятной ситуации, которая в какой-то момент даже казалась безвыходной.

Не случайно Чезаре Пранделли говорил накануне, что предстоящая игра будет самой важной за всю его тренерскую карьеру. Два года напряженной работы могли пойти насмарку фактически из-за одной детской ошибки. Но этого не случилось во многом из-за того, что испанцы и хорваты сдержали слово, как и Ирландия, которая билась до конца, бесстрашно выставляя вперед локти и лбы. Однако класс итальянцев все-таки несколько выше, и именно это предопределило итоговый результат.

Андреа Пирло: Не имеет значения, кто станет нашим соперником в четвертьфинале. Нам все равно с кем играть.

4

Оценки за игру по версии La Gazzetta dello Sport

Какие же выводы мы можем сделать после игры с Ирландией?

1. Возврат к расстановке 4-3-1-2 полностью себя оправдал

Но это не значит, что ее нужно обязательно воспроизводить в 1/4. К черту инерционность и предсказуемость! Многие годы Италия не подстраивалась под соперников, находя футбольную истину в самой себе, но теперь настали несколько другие времена. Нет ничего зазорного в том, чтобы попробовать сыграть, если будет нужно, и в три нападающих или даже вернуться к 3-5-2. Тактическая вариативность может и должна стать скрытым оружием этой команды.

2. Новые футболисты ничем не хуже тех, кто играл до них

Если говорить без обиняков, они сыграли лучше. Абате и Бальдзаретти действовали достаточно уверенно и надежно и заслужили комплименты от прессы. Про Андреа Бардзальи мы и так все знали, а вот кто действительно удивил, так это Диаманти. В 2010-м году Пранделли уже пробовал Алессандро на позиции фантазисты, но тогда ничего хорошего из этого не вышло. Но вчера футболист "Болоньи" так здорово вошел в игру, что отчаянно захотелось еще раз увидеть его в подобной роли. Пусть некоторые скажут, что средний уровень gli Azzurri настолько упал, что уже и не столь важно, кого выпускать в стартовом составе, но само наличие резервистов, способных сыграть с листа, не может не радовать. 

3. Сборная Италии побеждает даже когда неудачно играет Андреа Пирло

По сравнению с самим собой недельной давности, Пирло игру провалил, несмотря на великолепно разыгранные им стандарты. Конечно, уровень соперника был не столь высок, но Скуадра Адзурра тем и знаменита, что в любой, даже самой безобидной ситуации, способна создать себе множество проблем: тем же ирландцам не так давно проиграли 0-2. Хорошо видно, что Андреа смертельно устал и ему нужен отдых, и от того, смогут ли итальянцы на время забыть про правило: "Не знаешь, что делать с мячом - отдай его Пирло" - очень многое зависит.

4. Нападение команды постепенно оживает

Кассано и Ди Натале весьма солидно смотрелись в первой половине встречи, и если бы турецкий арбитр был чуть менее либерален, то счет мог быть и крупнее. В результате, маленькое и техничное нападение Скуадры Адзурры переиграло ирландцев в компоненте, который вроде бы заведомо отдавался на откуп противнику, и первый гол Кассано яркое тому доказательство. Наконец-то образцово, другого слова и не подберешь, сыграл Балотелли, забив прекрасный гол и выполнив тактическое задание тренера. Возможно, для обретения уверенности Марио лучше выходить именно на замену?

5. Не стоит почивать на лаврах

Конечно, ошибки были, и самая неприятная заключается в том, что футболисты средней линии не умеют дорожить мячом, его часто теряют просто на ровном месте. Аналогичное можно сказать и про полуголевые моменты: к ним стоило бы относиться бережливее. Команде не хватает инстинкта убийцы: эта плюшевость в плей-офф может дорого обойтись в дальнейшем, и Пранделли есть о чем задуматься. Также ложкой дегтя стало известие о том, что Италия, судя по всему, потеряла Джорджо Кьеллини.

33

Чезаре Пранделли выиграл самый важный матч в своей карьере

Антонио Ди Натале: предпочитаю сыграть с Францией

Мы можем бесконечно утешать себя разговорами о том, что Италия волшебным образом преображается в плей-офф, вспоминать истории о героях, которые тащили ее бедную до финала, попутно оставляя за собой горы трупов. Но эта Италия - другая: у нее мало общего со своим же прошлым; она уже встала на порочный путь исправления - игры более зрелищной и оттого менее суровой и тактически выверенной. Ну, скажите, когда такое было, что Скуадра Адзурра по проценту реализации голевых моментов одна из худших?! Прав был Антонио Кассано, когда сказал о том, что теперь чемпионат Европы для них только начинается.  

Поэтому, несмотря на то, что ставка на новых игроков вчера себя полностью оправдала, главный резерв нужно искать исключительно в себе.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

Назад в будущее

Дежавю

Италия - Хорватия. Только без страха