3 мин.

Синергия

Совсем недавно президент “Сампдории” высказался в том духе, что ничего прощать больше не будет, что если бы речь шла об обычном футболисте, то он уже давно был бы исключен из команды. Гарроне не просто намекает, он прямо утверждает, что проблемы с Кассано были и ранее, просто до поры до времени на них закрывали глаза. Таким образом, со стороны руководства “Сампдории” до самого последнего момента, когда теоретически еще оставались какие-то мизерные шансы уладить конфликт, было сделано все, чтобы футболист покинул клуб. И вот буквально вчера арбитраж вынес решение, которое многие уже назвали победой Кассано. Ему разрешили приступить к тренировкам с первого января, но его зарплата будет урезана на 50%. Тут следует уточнить, что деньги для Антонио – фактор, по всей видимости, второстепенный, ведь он не один раз за время всей этой истории предлагал Гарроне урезать ему зарплату, только дать возможность вернуться. Главное для форварда – играть, играть в футбол.

Интерес к нападающему, по слухам, проявляли, чуть ли не все ведущие итальянские клубы. В какой-то момент казалось логичным, что Кассано может оказаться в “Ювентусе”. Во-первых, Луиджи Дельнери и Беппе Маротта хорошо знают возможности Антонио, они совсем неплохо уживались вместе. Сам Дельнери почти год назад говорил, что Кассано сильно изменился, что он стал другим, что у него с ним нет никаких проблем. Из уст Дельнери эта похвала была тем более ценна, если мы вспомним их взаимоотношения времен "Ромы". Во-вторых, приоритетом кадровой политики “Ювентуса” в последнее время является ставка на футболистов “Скуадры Адзурры”, а Кассано как никто другой вписывается в эту концепцию. Он не просто футболист основного состава сборной, он ее лидер. Тем не менее, несмотря на эти довольно веские основания, Кассано, по всей видимости, переходит в “Милан”.

Казалось бы, зачем лидеру, которого уже многие считают основным претендентом на скудетто, Кассано? У “Милана” уже есть один “проблемный” футболист, Златан Ибрагимович, который, несмотря на свои выходки на тренировках, забивает почти в каждом матче. Есть серьезные основания полагать, что наличие в раздевалке сразу двух таких футболистов, как Ибрагимович и Кассано может серьезно подорвать то, что принято называть “атмосферой”. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что это едва ли не единственная причина, по которой возможный трансфер может вызывать опасения. Все дело в том, что “Милану” отчаянно нужен именно футболист такого плана, футболист способный играть сразу на нескольких позициях. И вот почему. Во-первых, Филиппо Индзаги получил тяжелую травму и вряд ли до поздней весны способен помочь команде. Во-вторых, Алешандре Пато, при всех его талантах, обладает несколько повышенной травматичностью. В-третьих, на “банке” явно засиделся Роналдиньо, в услугах которого Аллегри, по всей видимости, не сильно заинтересован. Вот и выходит, что, несмотря на все внушительные успехи, “Милан” крайне уязвим, у команды явный "недокомплект". Если на несколько игр выпадет Златан Ибрагимович, легко себе представить, что атакующая мощь россонери сильно потеряет в своей эффективности. Кроме того, скоро “Милану” предстоят нелегкие матчи в Лиге чемпионов, в которой команда надеется на успешное выступление, и нагрузка на Ибрагимовича и его партнеров возрастет. Наличие же Кассано не только делает атаку команды более вариативной, оно делает ее более защищенной от разных случайностей, будь то травмы или дисквалификации. У Аллегри будет на каждую игру сразу несколько тактических вариантов и тут он может использовать не только свою любимую “4-3-1-2”, но и обратить внимание на другие расстановки.

А главное тут в том, что Ибрагимович в паре с Кассано способен запутать любую, даже самую квалифицированную защиту. Есть такое понятие “синергия”, которое означает суммирующий эффект. Еще Аристотель говорил, что целое превосходит сумму своих частей. Не сомневаюсь, что нам с вами будет интересно наблюдать за тем, как эти два форварда будут взаимодействовать друг с другом. Помнится Игорь Порошин, еще когда Ибрагимович играл за "Аякс", активно "сватал" шведа именно в "Рому", в кампанию к Тотти и Кассано. Кто бы мог тогда представить, что двое из этой тройки спустя много лет окажутся в "Милане"?

Но не будем торопиться, ведь Андиано Галлиани еще предстоит последний раунд переговоров с мадридским "Реалом". Практика показывает, что любой трансфер может сорваться в самый последний момент. А пока миланские тифози ожидают прихода Кассано, их команде предстоит нелегкая битва с "Ромой". Об этой игре мы подробно поговорим в следующем выпуске нашего блога.

чтобы ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!