7 мин.

Настоящий болельщик

Был обычный летний день. Сергей Александрович по обыкновению после обеда лениво просматривал новостной портал. А в мире-то - сплошь торнадо, коррупция и извержения, отмечал про себя Сергей Александрович. То ли дело - российский футбол. Все по плану. Эти тренируются и готовятся. Эти - проводят семинар. Эти - контролируемо готовят пакет документов по разрабатываемому закону о фанатах. Тишь да гладь... -Да божья благодать - раздалось вдруг в голове чиновника. Странно так раздалось - знаете, вроде как в голове, а вроде как и справа откуда-то и слева одновременно и снизу тоже. От неожиданности он чуть не упал с кресла, усилием воли удержавшись на мягкой поверхности, столь удачно срощенной с собственной плотью.

-Кто здесь? - прозвучало не то чтобы вопросительно и довольно жалко.

-Да не переживай ты, друже - незнакомый голос по-прежнему распространялся как будто бы отовсюду и в то же время из ниоткуда, что не добавляло Сергею Александровичу уверенности.

- Зови меня просто - Бог.

-Эээ - разум чиновника помутился совсем. - Дмитрий Анатольевич? - кажется и голос тоже готов был совсем отказать.

-Да как меня только не называли. Но Бог же попроще? - Голос, кажется был настроен добродушно.

-Не, ну я так не могу. Так Вы это? - палец чиновника нерешительно указал в направлении потолка.

-Ну да, да. А ты думал, я с тобой дешевые театральные постановки что ль разыгрываю? Да успокойся ты. Не о том же абсолютно.

-Не может быть... то есть... я хочу сказать - всегда так скзать верил, не сомневался. Не как некоторые там всякие. А я ж и молиться того... с детства. И креститься умею, товарищ Иисус Иосифович...

-Эко ты. Да, моим-то этим, апостолам, поучиться у тебя бы. Умеешь же, друже, обратиться приятно - Голос становился кажется еще теплее, и чиновник начал понемногу успокаиваться.

-Так что угодно Вам? Кофе? Сигару может? Ой, простите, грех наверное? Да я и сам, знаете, только на крайний случай припас. Ну там демоны какие из соседнего отдела забегут - так для поддержания разговора, знаете ли, полезно.

-Да прекращай. Чего там греха-то в сигаре твоей. Сам знаешь же, животные - твари божии, растения - тоже мои детища. Неужто я бы дал расти и жить тому, что непозволительно в мире моем? Но сигару сейчас не хочу, давай уже к делу.

-Слушаюсь! То есть, конечно, всегда готов выслушать так скзать мудрые советы и наставления. Чего желаете? Может там не знаю, чемпионат России проводить по системе плэй-офф? Ой, простите, о чем я. Ну или может там билетики удобные на финал Лиги?

-Дурачина, думаешь, мне из моей бого-ложи что-то может быть не видно? Или там нет у меня чемпионата своего? Играем там по любой системе, какой скажу. Ангелы против чертей - дерби, как вы там у себя говорите. Одно вот понять не могу - говорил ты, что есть у тебя настоящие болельщики. Ну признайся, прихвастнул ведь?

-При всем уважении, почему же? Не имею обычая. Уж сказал - так сказал, слово твердо. А почему сомнения такие?

-Не, погоди. Ну то есть они у тебя и греховными словами не кидаются, болеючи? И значит собратьев уважают? И за игру честную переживают? Спортивный дух там, все такое? Или оно у вас фэйр-плей зовется. Да неважно. И окружающим не мешают? И вообще такие, правильные?

-Нууу... да. Именно так. То есть, есть, конечно, отклонения. И перегибы. Но мы, знаете, неустанно и всенепременно, всем миром, всеми силами, переборем, искореним и направим и их.

-Друже, за кого держишь меня. Напомню, что в этом мире у меня верховная монополия на прочтение проповедей. Да ладно, успокойся, я ж любя. А скажи - покажешь мне этих, настоящих? Тогда глядишь и опыт у тебя перейму. У меня, знаешь, когда принципиальный матч, так и ангелы греховными словами бросают и малютки всякие норовят друг другу в горло впиться, амурчики там всякие друг друга перестрелять готовы. А у тебя ж вот как-то получилось воспитать. Запугал их, признайся?

-Ни в коем случае! Все исключительно убеждением и посредством Кодекса Чести!

-Да мне, знаешь, кодекс, не кодекс, хоть манускрипт древний о правилах охоты. А вот скажи, ведь сможешь мне тогда показать этих, настоящих?

-Запросто! У нас таких милли... тысячи ... в общем много очень.

-Ну и отлично. Я вот тебе сейчас стадион покажу - а ты мне перстом указуй. Поглядим, какие они.  

Из ниоткуда материализовалось под потолком окно - не окно, дырка в воздухе - да не дырка. Скажем так - нечто, на коем появилась картинка: стадион, заполненный почти на все 100, флаги, баннеры, люди и аккуратный зеленый прямоугольник поля посередине.

-Ну что, друже, поехали? - тут невидимая камера как в новом голливудском фильме, аккуратно начала наезжать на трибуну. - Давай, рули. Так вы, кажется, говорите?

-Примерно. Вот, вон там, смотри! Сразу видно - настоящие. -На экране появились лица пары молодых людей, раскрашенных, видимо, в цвета своей любимой команды. Появление звука уже не шокировало. Чего не сказать о содержании "беседы". Приведем ее в сокращенном виде, почему, будет понятно по ходу дела

-О, Колян! На нас камера кажется показывает! Давай, готов?

-Да чо там готовиться? Поехали!

-Факи-то не разучился показывать?

-Смеешься! Все, кричим уже!

- .... гостей, ...! Оле оле! Мы вас ... уже! ..., ... и будете ...!

Чиновник нервно дернул ногой.

-Это, понимаете, да, не все еще такие сознательные. Но многие все же совсем не такие!

-Да верю, друже. Кто, если не я? Да шучу, шучу! Давай, показывай главное. Камера продолжила свой незаметный путь над головами болельщиков.

-Вон! Вон! Девушки, такие приличные! Говорил же, это точно настоящие! Камера остановилась вплотную к милым, молоденьким девушкам в цветастых юбочках. Снова ниоткуда вдруг прорвался звук.

-Оль, ну чо ты не орешь-то как все? Дура что ли? Чего позоришь меня?

-Да, Свет, я ж не могу такое... и слов-то таких не знаю... Лицо Фурсенко просветлело от гордости.

-Ну вот если там "мы в рот ..." - это да, нормально. Но "... свиней ..." - это не знаю, как это так? Я так не хочу!

-Дура что ли! Это ж кричалка! Никто делать ничего такого не будет! Давай уже, громче!

Звук очень вовремя опять пропал. Сергей Александрович снова поник. Вдруг его лицо озарилось.

-Да, да! Это ж молодые еще, неопытные, не переучили еще. Ты вот к центральным секторам! Там они, там настоящие! Камера услужливо поползла к центральной трибуне...

-Вон, вон там, мужики сидят. И жены с детьми! Уж это-то сто процентов! Камера сфокусировалась на паре мужчин среднего возраста.

-Ну  вашу ж мать! Да во что они сегодня играют? Охрененно ...! То ли игру сдали, то ли ... в рот ноги им оторвали и в задницу запихнули!

-Да ..., Петрович, эти ... и не умели никогда! ... их чаще надо! С тренером ... ихним!

Камера, как будто чувствуя взрывоопасность ситуации, мгновенно переместилась на нескольких женщин вперемешку с детьми.

-Кать, ну чо? Когда это все кончится-то? Домой бы уже! Мой-то ох побагровел. Видимо не так у них чета.

-Да перестань, самой тошно. Вроде еще полчаса что ль! Ванечка, ну куда ты? Вон смотри на поле - там вроде гол у них какой-то или как там его, черт возьми. Как будто смутившись, камера отключилась.

Повисла неловкая тишина.

-Ну я же сам там сидел, с ними - голос чиновника снова погрустнел и принял заискивающе-томный характер. - И никто же ведь. И об футболе только. И прилично. И мы там... тактику, стратегию, манеру судейства.

-Друже, кому ты рассказываешь. Я тоже с Петром когда говорю - он вроде и про всякие там схемы загибает, и про дриблинг там, Месси какого-то все вспоминает. А отойдешь, посмотришь - дурак дураком. А знаешь они как небесными огнями по полю шарашат. И, не поверишь, иногда чертыхаются даже друг на друга и на меня даже бывает. Понял в общем. Непросто тебе тоже, как и мне. Но ты уж держись. Если не мы, то кто. Это черти эти ничего не понимают, думают, жизнь это так, весело и само собой. Прощевай, друже. Успокоил ты меня все же.

Сергей Александрович внезапно очнулся от ласкового голоса секретарши.

-Сергей Саныч, кофе!

-Мариночка, солнышко. Ты только не это... не болеешь ведь? - голос чиновника задрожал.

-Да что Вы. Здорова я. Да и чего мне болеть - погода вон какая, птички поют, тут уж скажете тоже - болеть! Довольная улыбка озарила лицо Фурсенко. Отпустив Мариночку, он вовсю взялся строчить новый проект Кодекса Чести, который уж точно учтет все, что не было учтено в предыдущем. Еще посмотрим, кто из нас настоящий Бог - мысль, пробежавшая в голове, приятно щекотала изнутри. Рабочий день только набирал обороты...