6 мин.

Рекорды, титулы и призовые - цифровой след Siberian Power Show

Знаете, зачем в Красноярск сегодня едут сильнейшие бодибилдеры страны? За сибирским миллионом! В наш цифровой век и спорт стал цифровым! И это не только про деньги, ведь чтобы на вашу карту упала сумма с шестью нулями вы должны показать на спортивной арене по-настоящему внушительные килограммы или секунды. Поэтому сегодня наш рассказ пойдет о самых внушительных цифрах самого популярного мульти-спортивного фестиваля страны - Siberian Power Show.

Рекордные 435 Пеймана Махерипура

435 кг - самая большая становая тяга SPS. Эти невероятные килограммы затащил в 2023 году иранский стронг Пейман Махерипур. Правда для победы в турнире по силовому экстриму этих килограммов не хватило, Пейман стал лишь третьим, уступив Давиду Шамею и Дмитрию Скосырскому.

Но все еще сложнее, ведь многие считают, что лучшей тягой  сибирского Фестиваля нужно считать рекордные 433,5 кг, которые на турнире START-800 зафиксировал Кшиштоф Вержбицкий. Во-первых, польский атлет весит килограмм на 50 легче иранца. Во-вторых, выполнял он тягу без кистевых бинтов, а удержать эти космические килограммы без каких-либо девайсов, лишь силой пальцев, дорогого стоит! Правда Пейман тянул в классике, а Кшиштоф в сумо, а «сумо не тяга»...

В этом году Пейман Махерипур вновь приедет в Красноярск и, возможно, обновит свои рекордные цифры, чтобы впредь не было никаких вопросов, ведь его официальный максимум в тяге - 485 кг!

120 кг - это абсолютный рекорд мира в строгом подъема на бицепс и установил его на сцене  SPS Дмитрий Жемаркин. Здесь стоит уточнить, что в Красноярске традиционно поднимают на «загагулине», что на выходе дает чуть большие цифры, чем на грифе WRPF, но в любом случае на таком грифе  никто в мире не поднимал и близко к этим цифрам!

Рекордные 120 кг на бицепс у стены от Дмитрия Жемаркина

Первый раз турнир по строгому подъему на бицепс появился в программе SPS  в 2019 году. Организовала его сеть тренажерных залов «Колизей». Первым победителем, затащив у стены 95 кг,  стал Олег Сакович. Для 2019 года это были астрономические цифры!  При этом 95 кг тогда покорились еще двум атлетам:  Остертак Максиму из Новосибирска и Умнову Роману из Владивостока! Олег был на том турнире самым легким, он весил 85 кг, и забрал себе победу по коэффициенту!

И именно благодаря этим 95 килограммам  впервые  кто-то из простых смертных смог перешагнуть  рекорд Цыпленкова, пусть и по коэффициенту!  А в  2020 году рекорд Цыпленкова в Красноярске уже перебили и в килограммах. Сделал это Низами Тагиев, подняв невероятные 114 кг. Да, гриф был другой, но морально перешагнуть эти неуступчивые 113 кг Цыпленкова наши атлеты смогли именно на Siberian Power Show.

Не смотря на все эти запредельные цифры, в этом году мы ждем новых рекордов. Во-первых, снять свой же рекорд собирается Дмитрий Жемаркин, на тренировке он уже затаскивал 122,5 кг. Также на сибирский Фестиваль планирует приехать Андрей Качалин, новая звезда строгого подъема на бицепс, и к какие чудеса готов показать нам этот парень с огромными бицепсами даже страшно представить!

Андрей Качалин - новая звезда в строгом подъеме на бицепс

3 чемпионских титула - таков рекорд абсолютных побед на SPS установленный омским стронгом Дмитрием Скосырским. Если говорить о видах спорта - хэдлайнерах сибирского шоу, то в них такая высокая конкуренция, что отстоять выигранный титул задача сверх сложная! И не смотря на то, что Фестиваль прошел уже восеь раз, атлетов кто смог покорить его дважды можно пересчитать по пальцам! А силовой экстрим, где выступает Дмитрий Скосырский, это вторая по значимости, конкуренции и призовым дисциплина на SPS.

Первый раз победителем Siberian Power Show Дмитрий стал в 2019 году, второй титул забрал в 2022. В том же году он установил рекорд в подъеме гантели в 130 кг и попал выпуск «Железного рейтинга» ТОП-3 самых богатых атлетов SPS с чеком в полмиллиона! Ну и в третий раз на высшую ступень пьедестала Дмитрий поднялся в 2023 году, зарубившись в финале с Давидом Шамеем, самым скандальным стронгом страны!

Дмитрий Скосырский в третий раз становится победителем Siberian Power Show

Свои претензии на звание самого титулованного атлета SPS готов предъявить и сибирский бодибилдер-тяжеловес Михаил Сазонов. У него есть в рукавах пару козырей! Во-первых, бодибилдинг - это главный вид спорта на Siberian Power Show, чек за первое место в бб как минимум в два раза превышает такой же за победу в силовом экстриме. Ну и главное, Михаил также трижды становился победителем SPS, хотя здесь есть один нюанс.

Михаил Сазонов и Ксения Романова - первые абсолютные чемпионы SPS

Свой первый титул абсолютного чемпиона Михаил забрал на самом первом Сайбериан в 2016 году. Второй раз Сазонов стал лучшим в 2020, а в третий раз в 2022. И вот с этим последним титулом есть одна проблема. Если два первых Фестиваля Михаил был лучшим в абсолютке, то в третий раз, он смог взять первое место лишь в любительском турнире. Да, конкуренция там было высочайшая, так как в одну линейку с Михаилом вышли все сильнейшие российские атлеты, но правила изменились, и в главном шоу лучшие любители должны были соревноваться с про-атлетами. Именно там были главные деньги! За первое место полагался чек на 1.095.000 рублей и его забрал себе белорусский бодибилдер профессионал Илья Луковец. Михаил Сазонов смог заработать лишь 365.000 рублей - таким был чек за третье место.

Сибирский миллион забрал Илья Луковец

В этом году Siberian Power Show пройдет уже в 9й раз и очередь из претендентов на сибирский миллион большая как никогда! Так что нас ждут новые цифры!

IX Siberian Power Show пройдет 10-12 мая, в Красноярске в МВДЦ «СИБИРЬ» и «Кристалл-Арене». Более подробную информацию вы можетет узнать на сайте Фестиваля siberianpowershow.ru