2 мин.

Я сначала подумал, что это прикол! Мужик в женской номинации?!

«Я сначала подумал, что это какой-то прикол, а потом оказывается такая категория в Бразилии зарождается!» - не скрывает своего удивление Сергей Миронов. Такие эмоции первого абсолютного чемпиона Питера по пляжному бодибилдингу вызвала номинация мужской велнес, которая была представлена на бразильском турнире Roraima Classic.

Насколько можно понять вся эта история была задумана конкретно под Сана Мораеса, назвавшего себя первым в истории бодибилдером «Men's Wellness». Хайпанул Мораес знатно! Так, что официальные лица международного бодибилдинга постарались как можно быстрее открестится от произошедшего. «Если вы не видите официального объявления на одной из наших официальных страниц, то это не официальная новость об организациях. NPC и IFBB PRO LEAGUE не добавляли никаких дивизионов и очень довольны дивизионами, которые у нас есть сейчас» - заявил вице-президент IFBB Тайлер Манион. «Как увидел эту новость, первое что меня интересовало - это какая организация решилась на такое. После опровержения лиги NPC, стало чуть легче» - рассказал в интервью ЖР Виктор Шамин, президент National Bodybuilding Community.

Изначально номинация Wellness Fitness это про спортивных девушек с особенностью телосложения - дисбалансом в сторону более развитой нижней части тела. На чемпионатах мира эта номинация стартовала в 2017 году и по словам Романа Джабелова, основателя проекта GETBIG.TV, именно девушки номинации велнесс сейчас собирают больше всего просмотров. Но опять же, это история про женщин, где «дисбаланс в сторону более развитой нижней части тела» - это красиво и естественно. Вопрос, доберется ли этот бразильский эксперимент с мужским велнесом до международной сцены? «Видя, что происходит в мире, такое положение дел не удивляет. Видимо кто-то решил и в наш спорт внедрять такие смешения полов. Пока я руковожу нашей организацией, таких номинаций не будет! Даже если такое появится на Мистер Олимпия!» - предупредил Виктор Шамин.

«Я часто сам шутил про мужской велнесс, потому что так уж вышло, а ягодицы у меня развиты, но я говорил именно про МУЖСКОЙ велнесс, а это, я извиняюсь, попахивает запрещенной у нас в стране организацией и благо запрещенной» - с улыбкой прокомментировал Антон Герасимов, финалист Siberian Power Show в большом бодибилдинге, - «Я выложил сторис в этот же день подписав «надеюсь не приживется в России» мне ответил один спортсмен «почему бы и не провести чемпионат в России? В Дагестане например» и я думаю такая идея в целом не плохая, будет подпись первый и последний чемпионат».