6 мин.

Ирландия - Германия. После матча

Счет матча нагляднее всего отражает то, что происходило вчера на поле Авива Стэдиум - одна команда катком прошлась по другой. К несчастью, в роли пострадавших оказались "Зеленые". Да, класс команд разный, да, Ирландия потеряла лидеров из-за травм, но чтобы так в одну калитку... Месяц назад ирландцы заставили нас поседеть от своей игры против сборной Казахстана, но тогда легко было предположить, что это была просто недооценка соперника, простая случайность. По итогам же вчерашнего матча следует вывод, что это закономерность - у "Парней в Зеленом" большие проблемы. Еще после матча с казахами я отмечал, что ирландцы играют слишком прямолинейно и безыдейно. Вся тактика заключалась в том, чтобы отдать мяч на фланг, а там уже пойдет прострел/подача на центрфорварда. Если даже казахи (при всем уважении) смогли закрыть фланги, то немцев надо было удивлять чем-то иным. На деле же мы видели, как за первые 15-20 минут Бундестим полностью разгадала все тактические "изыски" хозяев, а потом... А потом началось уничтожение.

Robbie Keane

Робби Кин наблюдал за встречей с трибуны и все его мысли написаны на лице

После 20 минут запал хозяев угас и они полностью сосредоточились на обороне. Я бы даже сказал "выстроили автобус", ибо даже Уолтерс чаще был на своей половине поля, чем на чужой. Вот только немцы этот "автобус" сначала раскачали, а затем и вовсе уронили. Оба гола в первом тайме пришли с правого фланга обороны. Как я уже писал в превью, Коулмэн больше нацелен на атаку, чем на оборону, и как раз недостаток оборонительных навыков Шеймуса и позволил Марко Ройсу сделать дубль. Вообще первый мяч нападающий дортмундской Боруссии мог организовать несколькими минутами ранее, подкараулив ошибку нерасторопного О'Ши и упав после контакта с ним, но судья усмотрел в действиях немца довольно спорную симуляцию и наградил того горчичником. Но это лишь отсрочило неизбежное. На перерыв команды ушли со счетом 0:2 в пользу гостей. Уже на тот момент результат встречи был решен, лишь теплилась надежда, что немецкая машина остановится.

Marco Reus

Первый из двух голов Марко Ройса

Но на то она и машина, что до конца исполняет заложенную в ней программу до конца. Следующие два гола - результат провала центра обороны и О'Ди в частности. Сначала защитник "Торонто" скосил в своей штрафной Клозе. Озил был хладнокровен с точки. Затем пришла очередь уже самого Мирослава забивать, на скорости убежавшего от Уорда и того же О'Ди. 0:4 и последние капли надежды иссякли. Команда стала похожа на зомби - и без того небыстрые, ирландцы ходили почти пешком, вяло вступали в единоборства и в итоге пропустили еще дважды. Оба раза отличился Тони Кроос. Его голы - результат дальних ударов, которые никто особо не хотел накрывать. Счет стал 0:6 и далеко не все ирландские болельщики смогли выдержать такого "зрелища" в исполнении своих любимцев на родной арене. За весь матч у "Зеленых" была всего пара потенциально опасных моментов вследствие забросов на одинокого Уолтерса, но хладнокровно действовали защитники и Мануэль Нойер. Замены никак не смогли поменять ход встречи. Лишь в компенсированное время Энди Кио, заменивший ранее МакГиди, смог размочить счет. Сначала он опасно пробил метров с 10, но Нойер потащил. Но следующий за этим угловой все же привел к голу. Подавал его Брэди, также вышедший на замену, а Кио, никем не прикрытый, в упор расстрелял ворота немцев, добавив каплю меда в цистерну с дегтем.

Andy Keogh

Энди Кио - автор единственного гола ирландцев в матче

Итоговый счет - 1:6. Ирландия потерпела самое крупное поражение в истории на своем поле (предыдущее "достижение" датировалось 1931 годом матчем с командой Испании - 0:5) и заставила серьезно усомниться в своей конкурентоспособности. Тем более времени на глубокий анализ нет - уже во вторник предстоит тяжелейший выезд (в этом уже убедились шведы) на Фарерские острова. Этот матч станет последним в рамках Отборочного цикла в 2012 году, а потому по его окончании можно будет сделать уже окончательные итоги. Надеюсь, матч сложиться удачно, а этот разгром останется в прошлом и даст лишь положительные последствия. Будем верить в ребят, им сейчас очень нужна наша поддержка!

Все голы матча:

12 октября 2012 года

Отборочный матч Чемпионата Мира 2014, Группа С

Авива Стэдиум, Дублин, Ирландия

Ираландия - Германия 1:6 (0:2)

Ирландия: Вествуд - Уорд, О'Ди (ЖК '47), О'Ши (К), Коулмэн - МакКарти, Фэйхи (Лонг '52 (ЖК '78)), Эндрюс - Кокс (Брэди '84), МакГиди (Кио '69 (Гол '90+2)), Уолтерс

Германия: Нойер - Боатенг, Шмельцер, Мертесакер, Бадштубер (ЖК '87) - Хедира (Кроос '46 (Гол '61, '83)), Швайнштайгер (К), Озил (Гол '55(П)), Мюллер, Ройс (Гол '32, '40, ЖК '30) (Подольски '66) - Клозе (Гол '58) (Шюррле '72)

Рефери: Никола Риццоли

P.S. Перед началом матча вспоминали Джеймса Нолана - болельщика сборной Ирландии, утонувшего во время Евро-2012 в Польше. Rest in Peace, James...

RIP James Nolan

Сборная Германии же вышла на матч с траурными повязками в знак скорби о смерти легендарного Хельмута Халлера, серебряного призера ЧМ-66 и бронзового ЧМ-70 в составе сборной ФРГ. Жизнь великого футболиста оборвалась 11 октября на 74-ом году жизни. Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким Хельмута...

Helmut Haller

P.P.S. Небольшие поводы для радости - в четверг юниорская сборная (до 19 лет), с победы начала Отборочный цикл к Чемпионату Европу на выезде против Люксембурга (2:5), а в эти самые минуты так же на выезде встречается с Македонией. Четвертой командой в этой группе является... Германия. Пожелаем парням удачи, ибо они будущее сборной.

UPD Ребята победили со счетом 1:0. Ура!

Ну и давайте вспомним вот это:

Именно тогда, 10 лет назад, я впервые увидел "Парней в Зеленом" на футбольном поле и влюбился в эту команду за их столь неуступчивый характер. А какой для вас был первый матч сборной Ирландии? Пишите в комментарии:)