3 мин.

Финал – УГ

Думаю, многие поддержат мнение, что финал нынешнего Кубка Гагарина весьма далек от образца зрелищной и напряженной борьбы. Даже многие уфимские болельщики, уверен, со мной согласны. Но нам-то ладно, болельщики "Салавата Юлаева" в любом случае, радуясь отличной игре своей команды, находятся в выигрышном положении. Но об отношении к финальной серии со стороны фанов других команд, можно легко догадаться по тем мнениям, что оставляются в комментариях на разных сайтах.

Всю регулярку мы слышали сказки, что на Западе играют 2-3 команды, которых можно отнести к грандам. "Локомотив", СКА, "Динамо". Плей-офф показал и продолжает показывать, что "грандов" на Западе не 4, а 0. Все это время мы слушали мнения, как отдохнувший западный финалист попадет на измученного сражениями представителя Востока. В итоге и обернулось, что СЮ перед финалом имел на 3 дня отдыха меньше. Только и здесь "Атлант" не получил (или не использовал) никакого преимущества. Было мнение, что западным командам интереснее играть в плей-офф между собой, чем с восточными представителями. Это мнение действительно оправдывается проходящей финальной серией. Только и восточным болельщикам это оказалось не интересно.

Складывается впечатление, что в отсутствии конкуренции западные команды лишь деградируют, а не наращивают мощь. Бумажные перспективы на следующий сезон тоже не вселяют никакой надежды на лучшее. "СКА" и "Локо" пока без тренеров, а значит будут строить заново команды чуть ли не с нуля. Выходит, все что строилось и затевалось ради Запада, в итоге обернулось против них самих?

Сегодня из трансляции мы видели, как болельщик "Ак Барса" смотрел финал, находясь в Мытищах. Неужели он не заслужил право болеть в финале за свою родную команду, а не против чужой? Чем болельщики из Магнитогорска заслужили сомнительное право выключиться из боления раньше, чем мытищинские? Почему омичи, выигравшие Кубок Континента, не могут побороться с любой западной командой за медали любого достоинства? Разве справедливо, когда болельщик "Салавата" испытывает самые сильные эмоции в 1/4 финала, сравнимые с ними - в 1/2, а в финале не испытывает ничего, кроме желания порассуждать о судейских ошибках. Сейчас, задним умом, даже складывается впечатление, что и "Югра" с "Нефтехимиком" могли пройти по западной сетке минимум до полуфинала Кубка Гагарина.

После победы над "Ак Барсом" я бегал по квартире и радостно орал минуты две. После победы над "Магниткой" я устало выдохнул и похлопал. После побед над "Атлантом" я сажусь за компьютер и пишу посты на дурацкие темы. Странно, что речь идет соответственно о стадиях 1/4, 1/2, финал.

Кстати, очень жалко, что упомянутые судейские решения остаются единственным поводом для жарких споров во время финальной серии. Ведь если вспомнить финал Восточной конференции прошлого года, то он остался в памяти не только благодаря судейству Буланова, но и противостоянием тренеров, нервов, президентов двух республик и двух братских народов. Или вспомнить мужество и страсть хоккеистов "Металлурга" и "Авангарда", подаривших нам напряженнейший овертайм?

Я думаю, финал Кубка Гагарина должен хотя бы наполовину напоминать то же самое. Чтобы обе команды не благодаря, а даже вопреки спорным судейским решениям создавали эмоциональное напряжение для болельщиков всех команд, а не только участников унылого финала.