6 мин.

Михаил Борзыкин. Интервью о РПЛ, договорняках и Фурсенко

Было 24-ое ноября 2011 года. В условленный час я вышел в свой Skype, где меня уже ожидал герой этой недели, Михаил Борзыкин. Интервью давалось на следующий день после матча Зенита в Лиге чемпионов. Получилось интересно.

-Приходилось ли тебе раньше давать интервью?  

Приходилось. Кажется, зимой, в одном из блогов. Затем была другая попытка, но один известный юзер Трибуны, начавший задавать вопросы, затем куда-то пропал. Вероятно, все дело в моих ответах. 

-А что с ними было не так?  

Я уже точно не помню. Там как-то все вокруг да около было. Наверное, я не до конца понял, чего от меня хотели. Вообще, отвечать на вопросы я не сильно люблю.

-Хорошее начало для интервью. По горячим следам-смотрел вчера матч Зенита?  

Смотрел, разумеется. Я не пропускаю матчи клубов топ-8 за редким исключением. Тем более что по "Зениту" у меня было задание разобрать игру. 

  -Мне бы в данном случае хотелось бы больше разобрать не игру, а поведение болельщиков. Как ты думаешь, не последует ли за таким беспределом наказание для Зенита?    

Действительно, кому сейчас интересен футбол… А наказание обязательно последует. «Зенит» оштрафуют на определенную сумму. Что можно сказать о болельщиках? Меня смущает то, что подобные выходки устраиваются в еврокубках. Это какое-то вредительство, на самом деле. 

- А как ты оценишь действия Широкова?  

Широков все правильно сделал, как и подобает в таких случаях лидеру, которого уважают. Хотя после его высказывания в адрес питерской торсиды, мнение о нем сильно поменяется. В фанатской среде, которая считает себя правой всегда и во всем, подобное не прощается. Убежден, что уже на следующем матче мы увидем баннер в духе "Сам дебил".

-Ну и последний вопрос, завершающий тему вчерашнего матча. Твой прогноз-Зенит выйдет из группы?    

«Зенит» обязательно выйдет из группы. Вопрос только – куда именно. Надо анализировать игру «Порту» в следующих матчах, чтобы понять, насколько он силен на сегодняшний день. У «Зенита» есть одно преимущество в последнем матче – он может выбирать любую удобную для себя тактику, ибо его устроит и ничья. Сыграть на контратаках команда умеет. Все будет зависеть от того, насколько удачно питерцы будут реализовывать голевые моменты, которые обязательно возникнут. Сейчас это команда, которая умеет очень многое, а единственное чего она не умеет совершенно точно – использовать свои шансы. Это хроническая болезнь уже. 

-Теперь хотелось бы немного поговорить о твоей деятельности на sports.ru. Как возникла идея завести свой блог?  

Ну, моя деятельность на sports.ru сейчас ограничивается дублированием статей из Сов.Спорта. Конкретно для блога я ничего уже не пишу. Идея завести этот блог возникла спонтанно в августе 2009 года. Потом было много всего интересного, прекрасного и разочаровывающего. Настолько, что идея закрыть блог возникала у меня куда чаще, чем идея его завести. Да и закрылся бы он уже давно, если бы не та аудитория, которую удалось собрать за два года. Я ей очень дорожу. Хотя, надеюсь, со временем хотя бы часть этой аудитории переедет на Sovsport.ru.

  -Судя по сайту совспорта писать ты там стал недавно. Повлияла ли на твоё приглашение в Сов. Спорт твоя популярность на sports.ru?  

Я понятия не имею, как так получилось, что я там оказался. Как-то так сложилось. 

- Почему ты в своём блоге пишешь только про зенит и московские команды? Не поэтому ли он называется "Мегаполис"?  

 

Не только про «Зенит» и московские команды, но про всю топ-8 и сборную. Пишу о том, о чем просят. А просят писать о том, что народ читает. Поэтому логично, что приходится разбирать матч «Спартак»  - «Зенит», а не «Томь» - «Амкар». И потом, как отметил редактор отдела футбол Сов.Спорта, какой смысл разбирать игры середняков, если мы даже не можем быть уверенными в том, что это не договорняк? С этим полностью согласен.

А название «Мегаполис» появилось относительно недавно – с апреля этого года. До этого блог назывался «Еврокубки и коэффициенты УЕФА».

 

-То есть существует уверенность, что в матчах топ-команд договорняков нет?  

 

-Именно что договорняков – нет. Насчет других закулисных игр не уверен. 

Хотя здесь стоит сделать поправочку на «Анжи». Об этом клубе я как-то забыл, поскольку до сих пор не могу принять тот факт, что он теперь является членом топ-8… 

 

-Раз уж коснулись темы договорных игр. Ты смотрел нашумевший выпуск передачи "Человек и закон" о российском футболе?    

 Смотрел. Ничего нового для себя не узнал. Об этом периодически пишут и говорят, просто «ЧиЗ» собрал все в кучу и выложил. 

-Не пропадает ли от этого желание смотреть РПЛ?    

Желание смотреть пропадает не только из-за этого. Просто мне интересна игра, ее суть, логика. Поэтому отворачиваться от российского футбола, как это делают некоторые, я не хочу. Мне нравится обсуждать игры, еще больше нравится, когда у людей в голове больше футбола, нежели околофутбола и гламура. 

- Последние годы, когда Россия имела три команды в ЛЧ, третья команда всегда проваливалась. Как ты думаешь, нужно ли России на данном этапе это третье место? И если да, то кто бы мог достойно выступать в ЛЧ помимо Зенита и ЦСКА?  

Никогда не понимал логики таких рассуждений – нужно ли России три команды в ЛЧ? А почему, позвольте спросить, не нужно? И что, спрашивается, меняется? Ну, не вышла третья команда в группу – вылетела в Лигу Европы. Вот и все. Какие проблемы-то?    

Помимо ЦСКА и «Зенита» в ЛЧ достойно могут выступать еще пять клубов. Но при условии, что эти пять клубов на момент старта ЛЧ будут находиться в форме. А вот это бывает не всегда – уж очень наши команды нестабильны. 

Скажем, с тем футболом, какой демонстрировало «Динамо» в сентябре-октябре, оно бы совершенно точно боролось за выход в плей-офф. Другое дело, каким будет это «Динамо» к следующей осени, если оно все же получит лигочемпионскую путевку. Этого не скажет никто. 

-Улучшит ли ситуацию с формой переход на календарь осень-весна?  

Определенно – да. Если раньше у нас была пауза в 9 месяцев с момента финиша чемпионата до старта Лиги чемпионов, то теперь будет только 3 месяца. Развалить клуб за этот срок чисто математически сложнее в 3 раза. То есть вероятность того, что команда, получившая право играть в ЛЧ, на момент старта турнира будет находиться в нормальной форме, куда выше, чем раньше. 

Блиц-опрос.

Карпин-тренер?  

Разумеется. Кто скажет, что он не тренер, пусть первым бросит в меня камень. Видите, как у бровки постоянно стоит! 

-Зенит-чемпион?  

По игре – несомненно. Самый качественный и современный футбол на сегодня в России. 

-Лучший футболист и лучший тренер года в России по твоему мнению  

Воронин. Силкин.  

-Сначала Лазович, потом Гогниев-кто следующий?  

Очень надеюсь, что Фурсенко

P.S.

Через пару дней выйдет вторая часть интервью. Скорее всего она будет подана совсем по-другому, скорее как нарезка различных высказываний Михаила. 

На сегодня это всё,

С уважением,

Ростислав

Специально для ГЗТ